Чемал - Топучая. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Чемал - Топучая. Часть 1

Оценить эту запись
День 4-й. Пробег 128 км

Одежда недосохла, поэтому я развешал ее где мог на раме и велоштанах. Дождя утром не было. Я объехал вчерашнюю гору вокруг и переехал реку Чемал через автомобильный мост.

Перед выездом я решил вернуться на вчерашнее место и поснимать этот каньон, когда солнце не светит в объектив. Получилось гораздо лучше.

Потом я вернулся на Чемальский тракт и заехал еще на бензозаправку выпить кофе. Разговорился с местным водителем, который тоже фанат велосипеда и ездит на работу за 17 км. Сейчас мне надо было вернуться на Чуйский тракт тем же путем, но я решил частично проехать путь по другому берегу. В Элекмонаре я свернул на платный для водителей но бесплатный для велосипедистов мост. Он деревянный, подвесной.

На середине реки видны красивые надводные скалы.

А дальше шла дорога по горной долине с горами, окруженными облаками.

В поселке Анос есть дажде подвесной пешеходный мост с видом на скалистые берега и окрестные горы со стелящимся туманом.

А в центре поселка находится музей-усадьба Чорос-Гуркина.

Это известный художник, ученик Шишкина, того самого Шишкина, усадьбу которого я видел пару недель назад в Елабуге. Он здесь родился, по национальности он телеут, представитель рода Чорос. Но попасть в эту усадьбу во вторник нельзя, как и в понедельник, поэтому я поехал дальше.
За поселком начались густые сосновые леса, но километра через 4 я по автомобильному мосту снова пересек реку и свернул на вчерашнюю дорогу - Чемальский тракт.

Тут с ремонтируемого участка дороги опять открывается вид на реку.

Поднявшись в поселок Катунь, я заехал в кофейню, чтобы перекусить парой блинов, и тут упали первые капли дождя. Дальше останавливаться не было смысла до самого поворота, но ехать посуху пришлось недолго.

Перед Усть-Семой пошел уже серьезный дождь, и я вынужден был закутаться и зачехлиться. Потом я в последний раз пересек реку Катунь и поехал по тому берегу к Катуньским ваннам. Все вокруг в дожде и тумане.

Только вот территорию рядом с этими ваннами оккупировал кемпинг, да он еще и был закрыт. Если он закрыт, то проезда к ним нет ни с какой стороны. Я проехал чуть подальше и свернул таки к берегу. Но и подойти к нему сквозь густую растительность и скалы оказалось сложо. Если б не дождевик, я бы промок до нитки. Но как все-таки красива девственная природа! Чем-то напоминает крайний север.

Теперь пора удалиться от реки Катунь и возвращаться на Чуйский тракт, ехать к Семинскому перевалу по долине реки Сема. Эта река не такая широкая, и ее долина постоянно поднимается в гору. Она берет начало на самом перевале. А вдоль дороги все также высятся горные цепи. Дождь пока прекратился.

Доехав до деревни Камлак, я повернул к Ботаническому саду на другом берегу реки.

После распада СССР в Чистом лугу выращивали лекарственные растения, чуть позже был создан Чергинский научно-производственный стационар, а в 1993 году он был преобразован в филиал Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. У входа продают билеты и всякие вкусняшки к чаю, и там же можно налить и попить чай. Вначале я захотел погулять по экотропе, идущей через лес на высокий берег Семы.

Тут опять на меня нахлынуло то чувство слияния с природой, ощущения себя частью мироздания, которое я испытывал на горе Чертов палец. Выйдя из леса, я принялся смотреть собственно ботанический сад. Это окультуренное пространство, засаженное разными интересными растениями.

Кроме собственно растений есть и этнографические экспонаты, такие как обо - место поклонения местным духам, родовым или территориальным, то есть хозяевам данной местности. Хозяева обо — это, по верованиям и мифам, духи умерших шаманов, предков или божества небесного происхождения.

Древнетюркские изваяния.

Жилище алтайцев - аил. Это шестигранный дом, ориентированный по сторонам света. В середине расположена небольшая печка.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии