Ижевск. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Ижевск. Часть 1

Оценить эту запись
День 4-й. Пробег 68 км

Я встал рано и поехал смотреть еще не проснувшийся город. Ижевск все продолжал напоминать мне родной город Иваново. Это похоже на улицу Калинина.

А это на улицу Громобоя, такой дом там стоит на углу с проспектом Ленина.

В плоском Иванове таких уклонов нигде конечно нет, но архитектура и планировка один в один. Это памятник Крокодилу Гене. Место для фотосессий с ним в обнимку.

И опять похожая застройка. У нас там на проспекте Ленина есть такой же дом.

На Удмуртской улице в одном месте собраны два храма.
Предтеческий храм.

Троицкий собор.

А это Козий парк с памятником козе.

Название «Козий парк» и установка на его территории памятника козе - дань историческому прошлому города. Более 100 лет назад этот парк был зоной, где отдыхали рабочие Ижевского завода, но затем, по мере расширения городского строительства, поблизости были построены частные дома, жители которых стали в этом парке пасти коз. Второе название этого парка "Березовая роща".
На територии парка есть родник, где можно наполнить бутылку или гидратор. Я наполнил. Вода мне показалась вкуснее, чем продают в магазине.

Что-то я начал с самой окраины, теперь буду продвигаться в центр города. Это Сквер Победы с вечным огнем и монументом. Такой формы памятник уже много где стали ставить. Это что-то новое.

Рядом находится Национальный музей имени Кузебая Герда с памятником этому человеку.

Кто такой Кузебай Герд? Удмуртский поэт, прозаик, драматург, переводчик, этнограф, фольклорист, национальный и общественный деятель. Классик удмуртской литературы. Активист удмуртского национально-культурного строительства. Кому-то он очень этим не понравился, на него сфабриковали дело, и в 1932 году был репрессирован. Обвинение было в связях с Финляндией и Эстонией, организации сепаратистского движения, шпионажа в пользу этих стран. Ну и как водится, под пытками и избиениями подписал много разных обвинений и был расстрелян.
За музеем начинается череда скверов и площадей, постепенно спускающихся к Ижевскому пруду. Сами по себе они не наклонные, но между ними есть довольно крутые спуске со ступеньками.

Это Ижик - скульптура, появившаяся в 2010 году. Задорный и обаятельный мальчик-кафтанщик уже давно воспринимается как талисман города, и сейчас скульптура - неотъемлемая часть Центральной площади Ижевска.

Для создания скульптуры использовался необычный материал – ижевчане собирали старые ключи. «Хотелось собрать именно ключи, поскольку ключ – вещь символическая. Ключи открывают любые запоры, устраняют преграды между людьми. А переплавленные в огне, они должны открыть сердца горожан друг другу». Ящики для сбора ключей тогда устанавливали в школах, садах, торговых центрах. Потом сотрудники завода Ижевсксталь занялись отлитием этого памятника.
Дальше спуск по лестнице, а у меня велосипед, поэтому еду в сторону - к собору Архангела Михаила.

Он находится на одной из самых высоких точек города — на Красной (Михайловской) площади. Высота собора — 67 м. Оригинальный храм, постренный в 19 веке, был разрушен в 1937 году, это же заново отстроенный в 2000-е годы. Он практически полностью похож на прежний.
Рядом с ним есть еще и часовня.

Рядом с ним на склоне находится Казанская церковь.

Дальше по улице Карла Маркса стоит Центральная мечеть, построенная тоже в 2000-е годы.

Я спустился вниз и вернулся немного назад. Это Собор Александра Невского. Храм построен в 1823 году по образцу Андреевского собора в Кронштадте.

Рядом посередине ротонды стоит памятник Александру Невскому, но лицом против солнца.

Напротив него находится Русский драмтеатр.

Спускаюсь дальше к набережной. Это можно сказать ее верхний ярус. Здесь стоит памятник ижевским оружейникам - тем, кто стоял у истоков Ижмаша.

Рядом с ним Михайловская колонна.

Она была поставлена в честь великого князя Михаила Павловича, скончавшегося тремя годами ранее в 1849 г. Михаил Павлович являлся августейшим начальником военной промышленности Российской Империи в целом и шефом Ижевского оружейного завода в частности. Колонна была выполнена из чугуна, на вершине которой поставили бронзового ангела (ангела Ижевска) с крестом в руках.
А вот и верний ярус набережной с видом на Ижевский пруд. Это не озеро, а водохранилище на реке Иж, по которой назван город. Такой большой пруд посередине города в тех краях я увижу еще не один.

На этом берегу виден завод Ижмаш.

Теперь пора спускаться на нижний ярус набережной и покататься вокруг пруда. Но сперва я решил доехать до отметки на карте неподалеку - к царь-пушке. Я проехал по горбатой улице параллельно речке Иж, выходящей из пруда. Горбатой в смысле того, что проходит через холм. На ней есть еще интересный дом. Это дом заводского архитектора Ивана Коковихина. Рядом с ним еще поставили памятник Суворову.

За мостом перед проходной завода Ижмаш вот такая скульптурная композиция. Здесь изначально отливали пушки.

А Царь-пушку я заметил не сразу, она там справа от проходной. Прямо как у нас в Кремле. Да, это и есть точная копия той, что в Москве. Ее отлили в Ижевске и презентовали в 2012 году.

Теперь можно и прокатиться по набережной. В самой средней ее части понатыкали арт-объектов.

Но по-моему набережная и без них хороша. Я проехал в ее южную часть. Это бюст Андрея Федоровича Дерябина - основателя завода.

Екатерининская часовня находится рядом со второй проходной завода.


Набережная уходит куда-то вдаль, и видно, что пруд окружен горами. Но до конца я не поехал, повернул назад.

Выехав с набережной, я поднялся к нижнему ярусу центральной площади города. Здесь стоит Монумент дружбы Навеки с Россией в честь 400-летия добровольного присоединения Удмуртии к России.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии