Турция 2023. Предместья Антальи - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Предместья Антальи

Оценить эту запись
День 23-й. Пробег 49 км

Настал день вылета домой. Я был в 20 км от Антальи и катался в окрестностях аэропорта Анталья. Лапша Доширак за ночь действительно набухла как после варки, и ее можно было есть. Собрав палатку и вещи, я обнаружил, что заднее колесо спущено и принялся его чинить. Нельзя в Турции проезжать по траве вообще нигде. После ночи расфокусировалось зрение - это последствие чтения телефона лежа в спальнике, еще и в полутемноте. Дорога была окружена какими-то зонтичными деревьями.

Потом я въехал в район прибрежных отелей похожих на дворцы.

А это вообще сделано под Кремль, и даже Дом Советов виден из-за стены. Называется Kremlin Palace.

А этот отель называется "Венеция".

Потом продолжился крупный район города Kemerağzı, являющегося восточным предместьем Антальи. Слева продолжали идти огромные отели.

Я думал, смогу ли успеть на водопады и в парк песчаных скульптур. Сначала я поехал на Дюденские водопады. Перед ними начинался приморский парк.

Где-то здесь с высокого берега падал это водопад. Но смотреть на это надо с воды. Можно было только прокатиться вдоль речки. Она реально бурная.

Но лучше бы я поехал в музей песчаных скульптур вместо водопада. На него времени уже не было. Я поехал кратчайшим путем в древний город Перге. По пути была все-таки не такая уж равнина. Скалы на пути встречались и даже с гротами.

Наконец я приехал в поселок Барбарос, в котором находятся эти развалины.

На северном его конце расположен этот античный город. Согласно легенде, город был основан прорицателем Калхасом после Троянской войны. Во избежание набегов с моря, город был основан в 11 километрах от морского побережья на берегу судоходной в древности реки Кестр (ныне Аксу).
Купив билет, я пошел внутрь и снова начал смотреть на развалины.

Это колоннада вдоль улицы типичная для римских городов. Подозреваю, что она что-то окружала.

Отдельно от этих развалин стоит огромный древний стадион. Он построен из толстых каменных стен как амфитеатр. Только трибуны все обвалились.

Во многих местах на игровое поле ведут проходы.

Но с торца хорошо видно, как строение почти разрушилось от времени.

Ну и напоследок остался театр. Этот театр поменьше, чем тот, что в Сиде. Построен во 2 веке.

Насмотревшись на древний город, я поехал в аэропорт Анталья. До него оставалось всего 7 км. Сначала я въехал на гору в Аксу, проехал еще немного до следующей развязки бабочка и на ней ушел налево. За въездом с охранниками я увидел произведение ландшафтного дизайна. Хорошо подстригли деревья.

Ну а мне до финиша оставались считанные километры. Я доехал до самого дальнего международного терминала и затащил велосипед в стеклянную дверь. После дневной шары я оказался в приятной прохладе кондиционеров. Скоро холод будет посильнее. Там велели снять колесо и пропустить велосипед через сканер вместе с другими вещами. Затем я нашел стойку регистрации на рейс Победы в Москву и принялся разбирать, связывать и зачехлять свое транспортное средство. Через 20 минут я уже проходил регистрацию на рейс. Велосипед я оплачивал заранее, а плата за перевес остальных вещей на 4 кг обошлась более тысячи лир. Какие-то грабительские у них расценки при том, что на борту совсем не кормят. Тут благо, что все негабаритные вещи складывают на этой же стойке, и никуда их самому нести не надо. И так они точно не потеряются по пути к самолету. Сюда грузчики приходят только за багажом на конкретный рейс.
У меня оставалось еще 400 с чем-то лир, и я потратил их на еду до копейки, как я обычно и делаю с иностранными деньгами. В самолет взял еще вафельку на последние 19 лир.
С погодой в полете повезло. Было видно побережье Антальи, Зеленый каньон, в который я так и не попал, потом за горами пошла невзрачная степная часть Турции. Над Грузией были хорошо видны оба кавказских хребта, даже Эльбрус и Арарат. Только над европейской частью России были сплошные облака. Перед посадкой около 6 вечера я съел вафельку, чтобы дотерпеть до ужина дома. В Москве же самолет сначала прошел один слой облаков, потом нырнул во второй, и земля показалась только в момент подлета к взлетно-посадочной полосе. Настолько низкая была облачность. Вокруг был туман и темпетатура 2 градуса. Я в последние дни хотел русской осени, а попал сразу в зиму, и это после 30 градусной жары.
Прошел час прежде, чем я собрал велосипед и прошел все пограничные формальности. В аэропорту надел все теплое, что у меня было, не хватало только шапки. Домой я поехал по Боровскому шоссе и почувствовал, насколько тяжелее преодолевается подъем с грузом 14 кг по сравнению с тем, как я много раз проезжал это место налегке. Во всей одежде было нормально, только голове холодно.
Поужинал я дома тем, что купил по пути в супермаркете. Сумку успел разобрать полностью и даже часть одежды закинуть в стирку, завтра уже на работу. А ночью так сладко заснул в своем доме, что утром еле проснулся и отходил еще дня четыре. Все время спать хотелось, особенно на работе.

Обновлено 18.01.2024 в 13:36 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии