Турция 2023. Инджекум - Кумкёй. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Инджекум - Кумкёй. Часть 2

Оценить эту запись
Здесь начинается набережная, а вдоль нее стоят яхты.

Проехав по мысу с западной стороны, я проехал мимо нескольких ресторанов и оказался у входа на пешеходную набережную. По ней запрещен проезд на чем угодно, включая велосипед. А на входе стояло такое заграждение, чтоб на мотоцикле никто не въехал. Я велосипед туда кое-как протащил и через несколько метров оказался у входа в музей.
Музей находится в хорошо сохранившемся античном здании римских бань. Такие здания и в таком хорошем состоянии мало где встретишь.

В музее вся археология римского периода. Начинается экспозиция во дворе.

Самое крупное - это саркофаги.

Статуя льва сохранилась не очень.

В закрытом помещении выставлены скульптуры, барельефы, амфоры.

А это коллекция византийских христианских крестов.

И еще один саркофаг.

По этому же единому билету можно зайти и в римский амфитеатр. Сначала я шел по коридору.

А потом вышел на трибуну. Никогда я еще не видел амфитеатры таких размеров, только в учебнике истории на фотографиях и в исторических фильмах.

Этому театру более 2 тысяч лет, он построен во 2 веке до нашей эры. Здесь устраивались театрализованные представления, сражались гладиаторы и хищники. Есть у него и подземная часть, где жили гладиаторы со зверями, переодевались актеры, но туда посетителей не пускают. Это орхестра, на которой устраивались представления.

Теперь с древним городом все. Я выехал из старой части и свернул на набережную, надеясь там пообедать, но ближайшие кафешки были похожи на бары, так что решил где-нибудь в другой части города. Тут только пляж.

Сначала я выехал к гостиницам все включено, проехал через центр города и затем свернул на трассу в Анталью. На трассе у одной бензоколонки был продуктовый магазин, вот там я съел сэндвич и холодное кофе с молоком. За Сиде дорога продолжала идти по равнине, затем горы все же приблизились к дороге, и она даже забралась на небольшой пригорок.

Через 20 км за рекой Кёпрючай я повернул налево к Сельджукскому мосту. Ну и название реки "река с мостом" говорит о том, что тут какой-то значимый мост. Он построен во времена сельджуков в 13 веке на основании более раннего римского моста.

Форма у него довольно интересная, с поворотами и возвышением посередине. Арочные мосты самые прочные и долговечные. Стоят веками.

А это вид на реку.

За этим мостом дальше дорога идет в древний город Аспедос не менее интересный, чем Сиде. Но солнце клонилось к закату, и времени уже не было. Я не собирался ехать в темноте среди плотного потока машин с автобусами и большегрузами.
Я вернулся на дорогу в Анталью и через километр въехал в город Серик. Там я остановился у ближайшего магазина Bim и закупился на стоянку. От города я проехал еще 20 км и уже в сумерках через дорожную развязку ушел налево к морю. Дальше тихая и широкая дорога вдоль реки вела меня к морю километров 10, мчался я хорошо, километров 28 в час, потом я свернул за реку Аксу и поехал в дикое место за деревней Кумкёй. Это было незаселенное место, обозначенное как площадка для палаток, по отзывам ее превратили в кемпинг местные жители. Вдоль морского берега текла река, и в ней можно было помыться пресной водой. Это идеальное для стоянки дикое место. Туда я прибыл в полной темноте.
Тут я прицепил велосипед к дереву и пошел мыться с мочалкой и мылом, а также выстирал одежду. Затем поставил палатку и принялся готовить ужин. Но только зажег я горелку, как газ кончился, и я просто намочил лапшу быстрого приготовления в холодной воде и сжевал так, в неразваренном виде, прикусывая сыром. Чай был холодный, и ничего больше греть было не надо. На утро я решил замочить лапшу с вечера. Вдруг за ночь размокнет и будет как вареная?

Обновлено 18.01.2024 в 13:29 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии