Турция 2023. Инджекум - Кумкёй. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Инджекум - Кумкёй. Часть 1

Оценить эту запись
День 22-й. Пробег 126 км.

Утром мы собрались в столовой на последний завтрак, чтобы попрощаться. Я ехал в Анталью, а мои подруги собирались провести еще день и тоже уезжать в Анталью в аэропорт. К этому моменту я все собрал и погрузил. После прощального завтрака я выехал в 9 с чем-то. На прощание с этим курортом я также посмотрел на пляж с утеса.

Потом я доехал до кольца, перебрался на ту сторону дороги и помчался со средней 25 в Манавгат. И опять сплошная населенка. Снизу на знаке зачеркнуто одно название, а сверху написано другое, и так без конца. Многополосное шоссе идет по равнине мимо отелей, а слева плещется море.

А где-то вдалеке начинаются горы.

Так я приехал в Манавгат и свернул в центр города к малому водопаду. Так выглядит центральный проспект южного города.

Малый водопад - это вовсе не водопад, а так, порог. А течение в реке бурное.

Разворачиваюсь и еду уже к настоящему водопаду. Тут раздается звонок с турецкого номера. Я беру трубку и говорю Эфендим и слышу турецкую речь. Это Сулейман, как дела, где ты сейчас? Я доехал до Манавгата, сейчас водопад буду смотреть, затем еду в Анталью. А потом куда? Потом сяду на самолет в Москву. А хочешь побывать в Бурсе? Классный город. Это тема моего следующего путешествия. На этой ноте мы попрощались. Я слышал еще голоса, наверно меня обсуждали и позвонили.
Я проехал реку через мост, и дальше на перекрестке увидел два фонтана.

Фонтаны в виде водопадов в Турции можно видеть часто. Проехав по улице несколько километров, я оказался у парка с платным входом. Велосипед я оставил на стоянке, а сам пошел смотреть большой водопад Манавгат. Он конечно большой, но с тем, что я видел в Тарсусе, его не сравнить. В Тарсусе водопад разделен на много частей, и это делает его интереснее.

Тут еще и деревянная скульптура змеев. Или рыб?

Зеленый каньон был совсем близко, только очень высоко. Чтобы на него попасть, надо было выезжать на рассвете.
Следующей точкой был городской музей. Он тоже расположен у реки. Экспозиция начинается во дворе.

Этот музей похож на наши краеведческие. Начинается с домов и предметов быта.

Это турецкие музыкальные инструменты.

Дальше идут ремесла. Плетение корзин и гончарное производство.

На этом стенде изображен труд кузнецов.

А это турецкие куклы. У нас ведь куклы тоже бывают не только в виде игрушек для детей, но и как декоративные предметы.

А тут изображена жизнь кочевников с их типичным занятием скотоводством. На задней плане все та же надпись, которую я видел на памятнике Ататюрку в Мерсине.
Пока есть кочевые народы, такие как юрюки, никакая сила не может нас превзойти.

В конце тут всякая всячина.

А здесь наливают чай и кофе.

Немного перекусить было не лишним, я сделал это во дворе. Этот пешеходный железный мост, как я узнал из экспозиции, был построен в 30-х годах прошлого века.

А река там прямо изумрудно-зеленая. Что должно быть в составе воды, чтобы обеспечить ей такой цвет?

После музея я направился в древний город Сиде. Он буквально в 7-8 километрах от Манавгата. Это очень посещаемое место любителями побродить по руинам древних городов и к тому же расположенное на морском пляже. Город Сиде был основан в VII веке до н.э. как греческая колония, был в составе Лидского царства, потом попал под власть Александра Македонского, потом был под властью Римской империи и Византии. Во II—III веках Сиде, будучи метрополией римской провинции Памфилия, пережил второй период своего наивысшего развития и процветания. Множество монументов и статуй, сохранившихся в Сиде до наших дней, были воздвигнуты именно в эту эпоху. В городе продолжал действовать монетный двор, Сиде был признанным центром культуры и образования. В VII веке на побережье Памфилии, в том числе, на Сиде начались регулярные набеги арабских пиратов, в результате которых к IX—X векам город Сиде был постепенно полностью разорён и разрушен. Византийский период к сожалению не был золотым веком, местные жители его стали покидать город, потом после нескольких землетрясений он окончательно разрушился. Не восстал он из руин и с приходом сельджуков. В 1895 году турецкие переселенцы с острова Крит основали в Сиде небольшое поселение Селимийе, которое в дальнейшем постепенно разрослось и заняло всю территорию полуострова. Так что, все древние строения на месте раскопок относятся к римскому периоду.
Сначала я проехал современные жилые кварталы, потом увидел охраняемый въезд куда не пускают никакой личный транспорт кроме велосипеда, а туристов развозят на электрокарах с вагончиками. Дорога там выложена брусчаткой.

Некоторые здания не просто реставрируют, а отстраивают.

Ну а просто среди руин можно гулять.

Дороги, обнесенные колоннами, были распространены в Древнем Риме.

Главная улица подходит в амфитеатру.

А затем к воротам, построенным в честь императора Веспасиана.

От них можно пройтись вдоль стены огромного театра и посмотреть на другие развалины. Когда-то это был самый центр города с колоннами и монументальными строениями.

Мощные стены с колоннами и арками.

Дальше начинается море.

Потом я вернулся к воротам Веспасиана и по пешеходной и полной туристов улице я пошел на самый мыс.

Достигнув мыса, я поехал налево и оказался у ворот храма Аполлона. Построен во II веке н. э., во времена правления Антонина Пия. Был разрушен при строительстве атриума христианской базилики.

А люди на фоне руин снимаются.

Обновлено 18.01.2024 в 13:25 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии