Турция 2023. Инджекум. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Инджекум.

Оценить эту запись
Дни 20-й и 21-й. Пробег 0 км.

Эти два дня пляжно-развлекательного отдыха можно описать как один. Вот такой там вид из окна на море.

С Женей мы договорились съездить в Аланию потому, что Света была занята малым ребенком и не могла составить ей компанию. Женя еще и не владеет языками, даже английским. А еще там мужики к женщинам постоянно пристают, она к этому не привыкла. Если рядом мужчина, то приставать не будут. Поэтому я сам не стал там никуда заезжать, а решил посмотреть все это с Женей. Мы поехали туда на маршрутном автобусе и вышли в центре. Она поменяла валюту по лучшему курсу, чем предлагали в отеле, и мы пошли на набережную к крепости Аланья.
Мы поднимались туда по канатной дороге. Когда я спросил цену, предлагали приобрести обычный и семейный билет. Но на юге такой говор, что я опять не все понимал и даже не расслышал число, что ни разу до этого не было. А семейный билет, как я привык считать, всегда дешевле, чем отдельные билеты. Так по крайней мере у нас в стране. Я говорю, давайте семейный. А семейный обошелся в 900 лир. Ничего себе цены, но мы взяли. И тут нас посадили в кабину вдвоем, тогда как другие на общих условиях ехали по 6 человек в кабине. Вот что значит семейный билет. Из кабины было видно большущий городской пляж, город на горе и восточную бухту.

Затем мы пошли гулять по крепости. Крепость Аланья большей частью была построена в XIII веке. Крепость расположена на скалистом полуострове высотой 250 м, выдающемся в Средиземное море, которое окружает его с трёх сторон, и окружена стеной длиной 6,5 км, на которой расположено 14 башен. Она вмещала 400 жителей. Строил ее Аладдин Кейкубат на месте более ранней византийской крепости.

Когда мы прошли к спуску, нас как VIP персон провели в кабину по отдельной дорожке с ковром и поместили вдвоем. После мы пошли в расположенную рядом пещеру Дамлаташ. Она была открыта в 1948 году, когда добывали камень для строительства причала. Один взрыв открыл вход в пещеру. Название Дамлаташ означает "капля и камень". Оно описывает процесс образования сталактитов и сталагмитов. Это единственная пещера, в которой жарко, ведь обычно в пещерах прохладно. Там температура 24 градуса и влажность около 80 процентов. По размерам она небольшая.

Затем мы посидели в кофейне и направились кто куда. Хорошее там было холодное кофе и десерты тоже.

Она прошлась по магазинам, а я пошел в музей. Археологический музей Аланьи занимает одноэтажное здание, часть экспонатов выставлена во дворе.

Тут уже видно жернова для оливкового масла.

А такие шаровые камни похожи на ядра для пушек. Почему не чугунные?

Это, насколько я помню, такие надгробья эпохи неолита 5000 лет до н.э.

По двору музея бегает павлин.

Потом я перешел к экспозиции в зале. Это что-то греческое.

А эта мозаика изображает крепость Аланьи.

Такими элементами украшались византийские крепости.

Затем последовала посуда разных периодов от эпохи неолита до Византии.

Вот это в центре зала я, честно говоря, не помню что. Это какие-то архитектурные элементы, украшения зданий.

Это статуэтки византийского периода.

Так запечатывались амфоры с вином.

А на таких лодках вино перевозили.

Есть там небольшая коллекция кораллов и ракушек.

Я сомневаюсь, что все это найдено там. Наверно откуда-нибудь с океана привезли. Еще там есть целый отдел, посвященный Гераклу. Описаны все связанные с ним мифы. Но это можно изучить и в интернете на русском языке.
После музея я еще часа три ходил в Женей по магазинам. Женщина по магазинам ходит долго. Потом мы вернулись на автобусе в Инджекум, а я еще сходил в музей, который в Инджекуме. Но он оказался закрыт на похороны. Кого там хоронили, наверно своего сотрудника. Вокруг здание музея шла торговля, множество палаток, ларьков. У нас бы такого не допустили, чтобы вокруг культурного объекта устроили рынок.

Второй день мы провели на пляже. Так и не собрались на Зеленый каньон. Мне и самому хотелось никуда не ехать, а позагорать и накупаться. Рядом с пляжем скалистый обрыв с гротом, куда можно сходить для фотосессий.


Под конец мы сходили в магазин, чтобы купить подарков. У меня еще купили лиры, так как женщинам не хватало того, что они успели наменять, а я для себя обменял много. Я увез оттуда всего одну вещь - кружку с восточными орнаментами. Еще сделал фото на память.

Женя познакомилась с официантом Сулейманом и один раз использовала мой телефон для звонка, благодаря чему у него остался мой номер, а также просила меня перевести пару турецких предложений. Меня они тоже хорошо запомнили, расспрашивали о моем маршруте и делились этим с коллегами. Вечерами там тоже не скучно. Устраивают всякие концерты и конкурсы, ведущий у них говорит на трех языках кроме турецкого - на английском, французском и русском. Мои подруги сказали, что я был с ними мало, надо в следующий раз к ним приехать хотя бы на 5 дней. А я чувствовал, что мне надо ехать дальше. Спокойный отдых - это как бы награда за труды в самом конце. Я сам понимал, что надо побольше времени провести вместе, но с экскурсиями и радиалками в горы. А еще лучше снова взять больше времени и приехать к ним под конец, но дней на это выделить больше.

Обновлено 18.01.2024 в 13:19 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии