Турция 2023. Каппадокия - Кайсери. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Каппадокия - Кайсери. Часть 2

Оценить эту запись
После музея я поехал еще посмотреть городской центр.

А здесь самое туристическое место.

Аванос славится мелким производством керамики. Ее продают везде.

Есть в городе даже памятник гончару.

Мне хотелось что-нибудь выпить. Вино из Каппадокии тоже продавалось. Я зашел в ближайшую точку, и там дегустировали три вида вина. Мне захотелось теплого, и я заказал один бокал. Эх, до чего вкусно!

Я сказал, что это напоминает русский глинтвейн. Барменша сказала: вы из России? Я ни разу не слышала, что такое глинтвейн. Глинтвейн - это тоже теплое вино и делается похожим образом. Там у нее вино нагревалось с фруктами и пряностями.
Дальше надо было ехать в Кайсери. Я вернулся к мосту и переехал на ту сторону реки. Затем проехал немного к северу и повернул на запад - на шоссе D300. Опять начались степи и горы как в Афганистане.

Проехав пару десятков километров, я съел ветку винограда, которым торговали у дороги. Это самый свежий, только с поля. Дальше надо было торопиться, ведь световой день близился к концу, а дорога пошла в гору, и скоро опять ехать стало тяжело и медленно. Кайсери находится рядом с вершиной Эрджиес высотой 3917 метров. Началась эта горная цепь.

Отсюда за много километров показалась и сама эта гора.

Вот эту дорогу я бы не назвал хорошей, обочина узкая, фуры на обгоне не могут отъехать от края. Надо уже смотреть в зеркало и иногда отъезжать направо самому. Я бы сравнил это с Минским шоссе за парком Патриот, где кончается реконструированная часть. Но потом я проехал развязку дорог на Кайсери и Адану, и там дорога снова стала хорошей и безопасной, как во всей Турции.

Тут уже виден сам город, впереди плоская долина. Сначала я чуть было не поехал по другой дороге, но вернулся на трек. Другим путем километров было чуть побольше. Но зря я там не поехал. Дорога, идущая южнее идет по равнине. А эта короче, но пошла по подножью гор. А после въезда в город начался такой торчок, по которому я въезжал со скоростью 7 км/ч.

После въезда сначала был сплошной район каких-то складов на несколько километров. Последний взгляд на Эрджиес перед крутым подъемом и спуском в основную часть города.

Вот здесь начинается спуск.

Я разогнался до большой скорости и уткнулся в хвост автобусам, уходящим направо. Тут трафик большой. Потом появился большой город с высотками. Уже стемнело.

Подъехав к центру, я стал искать гостиницу. Та, которую я нашел в Москве, так и стоила 1000 лир. Но на месте находились варианты гораздо дешевле. Я нашел за 500 лир и поехал к ней. Пара крупных перекрестков, кольцевая развязка, ларек с арбузами и дынями, и вот я уже в самом центре, где все интересное в шаговой доступности. Здесь находится гостиница Çamlıca.

Велосипед поставили в техническое помещение, а душ и туалет в номере. Я за эти же деньги ночевал на окружной дороге Камышина.
Для ужина я зашел в мясной ресторан напротив. На ужин был гювеч - мясо с баклажанами и рис. К этому блюду еще и подали разных овощей и солений, но много было острых перцев свежих и соленых.

Я не удовлетворился одним ужином, еще сходил в супермаркет за дыней. В гостинице мне разрешили пройти с ней на кухню и там порезать. Половину я убрал в холодильник до завтра. Дыня была сладкая и сочная. Там какой-то свой сорт. Она как торпеда, но поверхность у нее ребристая. А ночь в Кайсери все-таки холодная. В гостиничном номере тоже было прохладно.

Обновлено 23.01.2024 в 07:23 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для Morozko