Турция 2023. Каппадокия - Кайсери. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Каппадокия - Кайсери. Часть 1

Оценить эту запись
День 12-й. Пробег 113 км.

В кемпинге завтракать оказалось удобнее, чем в диком месте. Я разогрел холодное кофе в кружке на горелке, но есть и пить пошел за стол в теплое помещение. Что уж говорить о возможности умыться и побриться.
Я выехал на рассвете, а над горами снова кружили дирижабли.

Вдоль дороги были еще скалы, к которым захотелось свернуть. Полевая грунтовка шла рядом.

Потом я въехал в просыпающийся город Аванос. На обратном пути я с ним познакомлюсь подробнее.

Я проехал его насквозь и устремился к повороту в Özkonak. Не буду писать название по-русски, так как букву Ö в начале слова правильно записать и прочитать возможности нет. Буквы Ö, Ü в середине слова звучат как наши Ё, Ю и смягчают предыдущую гласную. Но в начале слова они произносятся без звука Й вначале. Это по сути мягкий вариант О и У. Поэтому в русской транскрипции их правильно не передать. Многие названия что-то значат. Это составное слово, состоящее из öz - частный и konak - усадьба. Видимо эта деревня начиналась с частного хутора или помещичьего имения. Ну а по названию деревни турки назвали и древний подземный город.
После поворота дорога пошла круто вверх, и я сразу остановился на раздевание. Уже жарко стало. А рядом оказался виноградник, и я съел несколько сладких ягод.
Дальше подъем был такой же крутой, и работа тяжелая.
Наконец, я приехал в деревню и завернул ко входу в подземный город. А там все для туристов - и кофе могли налить. У кассы музея я снова утеплился. Все-таки под землю надо спускаться. Потом купил билет и зашел внутрь.
В 1972 году имам местной мечети Латиф Окар не мог понять, куда девается вода, которой он поливал свой огород. Решил копнуть и чуть не провалился сам, обнаружив гигантскую полость. О своей находке он сообщил властям, и те начали раскопки третьего по величине подземного города в стране. Под землей прорыто 10 этажей жилых и хозяйственных помещений. Кто и когда их строил? Эти три города Özkonak, Derinkuyu (Глубокий колодец) и Kaymaklı (Сливочное) находятся неподалеку и построены в одно и то же время - во II-I тысячелетиях до нашей эры. Судя по названием, это современные турецкие деревни, в которых такие объекты найдены. В Озконаке могло жить до 60 тыс. человек. Люди там укрывались от врагов, не вступая с ними в бой. Подземелье закрывалось так, что никто не мог в него проникнуть, а жить там можно было месяцами и годами. Водоснабжение осуществлялось из колодцев, были системы водопроводных и канализационных труб, вентиляция. Это хорошо продуманные инженерные сооружения. Раскопки ведутся до сих пор, и для туристов открыта лишь небольшая часть. Какой народ мог такое построить? История об этом умалчивает, пока не удалось установить, что это была за цивилизация. Сторонники Гипербореи утверждают, что после смещения земной оси и похолодания в их родной стране гиперборейцы переселились в Центральную Азию, и это их рук дело. Ведь только они обладали таким технологиями строительства. Я такой текст находил и в русском, и в турецком варианте.
Это прихожая.

Помещения соединяются такими ходами.

Тут был продовольственный склад.

Это похоже на воздуховод. Туда можно провалиться.

А это запорный механизм. Так он выглядит снаружи.

А так изнутри.

Вся фишка в том, что изнутри его открыть можно, а снаружи открыть не получится. Зацепиться не за что.
Вот еще помещение с таким запором.

Туда постоянно водят туристические группы. При мне там были какие-то итальянцы, и экскурсовод рассказывал им по-итальянски. В этот узкий лаз шли в одном направлении и ждали всех.

Это по-видимому жилое помещение.

После подземного города я не сразу поехал на выезд, а завернул по указателю на церковь Белха. Она оказалась вырубленной в горе. Хозяин там есть, но посещение бесплатное. Это первая христианская церковь в Каппадокии, датируемая 4 веком. Икон и фресок тогда еще не было.

В этой церкви прорублен 12-метровый тоннель, заканчивающийся абсолютно темным помещением с целебной энергетикой. Благодаря минералам в толще горы воздух обладает целебными свойствами, повышенным содержанием кислорода. В табличке у входа говорится, что туда приходило восстанавливаться как в санаторий много больных людей и раненых солдат. Я там пару минут побыл - да, там очень даже комфортно, но абсолютно темно.
Это помещение служило кухней. тут стоял длинный обеденный стол. Однако, с приходом сельджуков вместо обеденного стола здесь поставили два тандыра и пекли хлеб.

Из этой комнаты как раз идет тоннель в помещение с целебной энергетикой.
Ну а это собственно церковное помещение для богослужений.

Выехав из поселка, я на бешеной скорости поехал вниз к реке. Но на полпути начало спускать заднее колесо. В этой местности все колючее, и нужно было перед путешествием переобуть велосипед в бронированные покрышки Schalbe Marathon Plus. Раньше я ездил по Турции только на них, и они ни разу не прокололись. Теперь же проблема колючих растений к концу пути была постоянной. Вскоре я приехал к центру Аваноса и остановился у кафе. Пока мне готовили еду, я посмотрел на реку Кызылырмак с моста.

Вот как выглядит центральное автодорожное кольцо и декорация с часами.

Здесь же находится этнографический музей. Вот что-что, а этнографические музеи у них получаются колоритные. Музей в Аваносе создан в особняке, принадлежавшем семье известного врача Хаджи Мехмета. Тут собраны все виды искусства. Это и ковры, и дерево, и одежда, и всякие безделушки.

Это очевидно зал посиделок с гостями на верхнем этаже.

Вот еще пирография (выжигание на дереве). В России этот вид искусства тоже распространен.

Это кухня. Как колоритно она выглядит!

Девушка, собирающая виноград.

А это вид с балкона. Старые потрепанные временем черепичные крыши.

Обновлено 23.01.2024 в 07:18 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для Morozko