Турция 2023. Каппадокия. Часть 2. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Каппадокия. Часть 2.

Оценить эту запись
Настало время обеда, но цены в ресторанах мне не понравились, и я пришел в Бургер Кинг, где ужинал вчера. Заметил только, где продают пиде и лахмаджуны, там я возьму что-нибудь на завтрак. После обеда надо сходить в противоположную сторону от центра - по дороге на Ürgüp. Карта показывала там музей под открытым небом и скальные церкви, разрекламированные одной английской блогершей. От кемпинга надо было пройти немного в сторону, чтобы там оказаться. Первую церковь карты показывали немного в сторону от дороги на Ürgüp. Я пошел вверх по крутому подъему шоссе в парк Zemi Vadisi. Сразу за поворотам показалось какое-то строение в скале, но церковь была дальше.

Там тусовались три испанца. Один из них пошел дальше и познакомился со мной. Английский выучил хоть и недавно, но говорил на нем правильно, понятно. Назвал эту дорогу опасной, только я с ним в этом не согласился. Нет у него стажа езды по шоссе. По ней одна машина за три минуты проезжает. Но наши пути быстро разошлись, он пошел в Ортахисар, а я пошел искать церковь, но так ее и не нашел и вернулся назад к дороге в музей под открытым небом. Подъем к музею идет по пешеходным местам, так как дорога туда на ремонте. И кстати, эта дорога тоже ведет в Ортахисар, а затем в Ургюп, но она перекрыта посередине. Это чтоб на туристическом пешеходном маршруте не создавали трафик.

Вход в музей на общих основаниях стоил 390 лир, а по музейной карте 60 лир. Везде, где она указывается, цена по ней 60 лир. Очень выгодно такую карту иметь. Музей представляет собой систему скал с прорубленными помещениями, по которым можно ходить и смотреть. Во многих скалах сделаны церкви. В первые века христианства верующие бежали сюда из Иерусалима и из других мест, спасаясь от преследований официальных властей. На территории музея есть 10 церквей и часовен 900-1200 гг. Они построены в византийском стиле – с арками, колоннами и капиталами, а украшены в уникальном каппадокийском стиле.
В этой скале прорублен Девичий монастырь.

Поднимаясь по пешеходной дорожке, можно много чего увидеть вокруг.

Во все церкви можно войти, но ни в одной нельзя снимать без специального разрешения. И тут же написано, что такое на разрешение для съемок фильма или фоторепортажа можно подать заявку в Министерство Культуры в Невшехире. В большинстве церквей стоят охранники, и при них никто не наглеет. Но если запрещающий знак есть, а охранника нет, все снимают.

Как венец всего можно посмотреть Темную церковь, но она посещается за отдельную плату 120 лир, и там также нельзя снимать. Англичанка рекламировала именно ее, но она, я так понял, получала на это разрешение в Невшехире. Иначе ей бы не дали. Я посчитал это лишней тратой на фоне и так дорогого входа в комплекс и туда не пошел. Если бы снимать было можно, это бы стоило того. Фотки из интернета вот.

Нет, все-таки стоило туда сходить.
Спуститься вниз можно по другому маршруту.

Выйдя из музея, я пошел дальше вверх в сторону Ортахисара.

Выйдя за закрытые ворота, не дающие автомобилистам ездить насквозь, я оказался у входа в кемпинг и увидел табличку о том, что там есть магазин. Но охранники сказали, что магазин закрыт, сейчас не сезон. Действительно, в том кемпинге, где я встал, не было никого кроме меня. Тут вдалеке все-таки приехало несколько автокемперов. С места стоянки вид был на долину со скалами. Желающих мерзнуть в палатке за исключением меня очевидно не было.
Пойдя направо от кемпинга, я набрел на Зеркальную церковь. Она так названа за зеркально симметричную форму. Вход в нее всего 20 лир, и снимай сколько хочешь. Тебе еще и фонарь дадут, чтоб не споткнулся. Правда, в такой темноте не очень-то и поснимаешь. Светло только в одном помещении и с выхода на балкон.

А это вид на нее со стороны.

Рядом с церковью тоже есть какая-то скала с помещением внутри.

Напоследок я посмотрел то, что справа от дороги в центр. Это долина, правда со скалами уже не такой причудливой формы.

А в этом диком месте в самом низу тоже останавливается много машин. Опять скалы с помещениями внутри.

Люди залезали в эти норы, но я уже находился и налазился. Да и день шел к концу. Я зашел в кемпинг, оделся потеплее и пошел на ужин. Затем купил в той самой лахмаджунной пиде с мясным фаршем, попросил его положить в пакет, затем купил две банки холодного кофе в магазине и принес это в свой лагерь на завтрак. Там я посидел в тепле под печкой в павильоне и почитал телеграм каналы в телефоне. Затем решил еще пройтись вечером по городу, захотелось чая с пахлавой. Там же я прикинул проезд в подземный город. До него всего 23 км, но как это высоко? Я разговорился с продавцом, конечно на турецком, и спросил насчет высоты этого места. Он сказал, что набор там метров 200, не больше. Выйдя из Pastane, я посмотрел на ночной город. Как же причудливо выглядят эти скалы в огнях города.

Обновлено 23.01.2024 в 07:10 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для Morozko