Турция 2023. Анкара - Каман - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Анкара - Каман

Оценить эту запись
День 9-й. Пробег 143 км

Расстояние от Анкары до Каппадокии предполагалось покрыть за 2 дня. Настало время серьезных дневных пробегов. Только сумка тяжелая, местность горная, а световой день короткий. Гугл построил мне выезд из Анкары по второстепенной дороге. Ведь выезжать по трассе D750, затем сворачивать на D260 получается длиннее. Но федеральные трассы не зря так ведут.
Находясь в пути и коротая скучные вечера, я привык засыпать в 10, а просыпаться в 5 утра. Выехать в 6 часов из гостиницы не составило труда. Это здание вокзала Анкары в предрассветный час.

Где-то за железной дорогой я видел таких оленей на разделительной полосе.

Я пересек железную дорогу, потом проехал вдоль нее по проспекту Celal Bayar, потом нитка маршрута, построенная картами Гугл, повела меня по второстепенным улицам к юго-восточному выезду из города. Сразу начался неслабый подъем. Я очень долго поднимался, потом поехал вверх-вниз по гористой части города.

Этот район отличается невысокой малоэтажной застройкой.

А эти высотки стоят на самой окраине Анкары.

На выезде я заехал на бензоколонку попить кофе. Полезный для здоровья у вас способ путешествия - сказал продавец. Я говорю да, но немного опасный. Однако в Турции дороги хорошие и широкие, на них очень даже безопасно. В России много узких и загруженных дорог.
В этом плане Турция значительно обогнала Россию. Я ни разу не видел, чтобы четырехполосное шоссе с разделительной полосой через 50 или 70 км от крупного города превратилось в узоту на две полосы, с которой фуры выжимают на обочину. Если трасса федеральная, она на всем протяжении широкая. Местами только бывает узкая техническая полоса. Там надо быть внимательнее. Но на большинстве турецких дорог нет нужды постоянно следить за потоком сзади, не пропустить ли фуру, а то разъехаться не сможем.
Вскоре дорога пересекла анкаринский МКАД и сузилась до двух полос. Это тихая дорога через деревни.

За анкаринской кольцевой сразу начался подъем. В деревне я разделся до летней велоформы, остановился затем у магазина попить сока. Спрашиваю продавца, долго еще подъем? Он сказал 4-5 км. Чуть подальше от мечети уже открывается хороший вид на Анкару.

Через 5 км подъем действительно кончился, но не надолго. Кто-то крикнул мне Kolay gelsin! Легко вам доехать! Ехать тут очень даже не легко. Вскоре подъем продолжился и длился еще километров 10. Потом он стал настолько крутым, что местами невозможно было ехать. Скоро 10 часов, а я отъехал от Анкары на считанные километры. По русской равнине я бы уже километров 80 проехал.

Это верхняя точка перевала - гора Яблоко (Elma Dağı). Высота 1866 метров. Высота Анкары же 938 метров. Я почти километр высоты набрал. ничего себе, срезал. Потом начался спуск вниз с головокружительной скоростью.

Где-то внизу мне навстречу проехала группа шоссейников. Хорошее место они выбрали для тренировки. На таком велике в одной подседельной сумкой я бы точно нигде не шел пешком.
После крупного поселка я выехал на трассу D260. Скорость на этом участке была 28 км\ч, велосипед шел легко. Потом снова начался подъем километров на 15.

Скорость опять упала до 11 км/ч. Сзади открывался хороший вид на бескрайние поля где-то в низине, а спереди было видно только ближайшие холмы. Еще мне пришло СМС от AKEDAS PER. Там был номер заказа, крайний срок оплаты 9 октября, т.е. завтра и сумма 195 лир. И еще надпись "при оплате будьте осторожны". Есть такая фирма Akedas Elektrik Perakende, но я у них ничего не заказывал. Всякие спамеры и мошенники в Турции тоже есть. Я свой телефон в публичный доступ не выкладывал, сообщал только в гостиницы, банк и автобусному перевозчику. Еще в Зонгулдаке кто-то на него позвонил, но ничего не сказал.
На самой вершине горы я с черепашьей скоростью въехал в город İstempaşa. Там ничего интересного нет, только поесть можно.

Я заказал чечевичный суп и дёнер. У них гарнир как правило заменяется большим количеством хлеба. Думая, что раз риса нет, надо еще хлеба. Так мне дали столько, что я не съел и взял с собой. На стоянке с кофе и чаем пойдет. За обедом я прикинул, докуда успею сегодня доехать такими темпами. У меня было отмечено две точки на карте, где есть большая вода. До ближней я еще успевал, до дальней нет.
После города я вернулся на федеральную трассу, а она через пару сотен метров пошла вниз, и следующие километров 15 я ехал со скоростью от 40 до 55 км\ч.

Спустившись вниз, я проехал окраину Karakeçili, затем поворот на областной центр Кырыккале на севере, и впереди показалась река Kızılırmak. Я перешел через разделительную полосу и свернул на дорожку к мосту Чешнигир (Çeşnşgşr köprüsü). Это мост, построенный сельджуками. Есть предание, что Тимур, который в 1402 году продвинулся к месту, где должна была произойти битва при Анкаре, использовал этот мост для нужд своей армии. Мост Чешнигир был перестроен Архитектором Синаном во время египетской экспедиции Явуза Султана Селима. До ввода в эксплуатацию плотины Капулукая под его опарами шла дорога, но впоследствии подножья моста оказались затоплены водой водохранилища. Мост длиной 110 метров и шириной 6 метров стоит на прочном фундаменте на каменистой местности. В средней части имеется значительный уклон.
Я подъехал к нему с той стороны, где проезд запрещен, но для пешеходов есть дыра в сетчатом заборе. С той стороны вид не очень.

Сзади подъехали какие-то жандармы и помогли мне затащить груженый велосипед в эту дыру. Вода в водохранилище бирюзового цвета.

Вот такой уклон в средней части.

А это вид каньона с другого берега.

По каньону можно еще и покататься.

А можно залезть и посмотреть на него с прибрежной скалы.

Можно также по лестнице забраться на склон, там еще выше.

Но наилучший вид самого моста наверно с пешеходной дорожки на этом берегу. Видно, что он арочный, и во всю высоту выглядел бы лучше, чем в полузатопленном состоянии.

Выезд с этой стороны можно назвать как раз парадным входом. Там автостоянки, буфеты. Там я немного перекусил и выпил, но закупать еду на ужин решил в магазине покрупнее, перед самой стоянкой. Рядом крупная деревня Köprüköy, что значит "деревня у моста". Но надо сворачивать в сторону, подниматься круто в гору.
Ехать до Камана надо было еще 36 км, в основном дорога шла в гору. Тут слева за горой были видны какие-то ветряки.

А местность то ли степь, то ли полупустыня. В общем континентальная Турция по природе не так красива, как у морей. У Камана я свернул на местную дорогу и проехал глубокую впадину прежде, чем оказался в городе. Скоро наступали сумерки, и надо было торопиться. На место стоянки нужно было только выехать из города с другой стороны.
Мечеть в лучах заходящего солнца.

А кому этот памятник посередине фонтана, да еще и с грецкими орехами?

Слушай, у меня есть для тебя слово
Не презирай никого, брат
Аллах знает кто есть кто
Не поноси никого, брат.
Многие не знают, что такое сердце
Нет сердца у тех, что это не знает.
Сохраняй спокойствие, брат
В этом мире нам
не принадлежит ничего
Наша только еда, которую мы даем.
Кому принадлежат эти строки и кто там на фотографии? Надо было объехать и посмотреть с другой стороны. Торопился, не догадался. Карта Гугл говорит, что это памятник грецкому ореху. А вот данные из турецкого источника. Грецкий орех - это важнейший продукт в Центральной Азии. Можно сказать, что Каман – родина грецких орехов. Отсюда он распространился в Европу через римлян и в Азию через персов (Иран). Он входит в число священных продуктов. Упоминается в Библии, Коране, Торе. Он считается одним из плодов милосердия. Статьи о грецких орехах были найдены в табличках с законами знаменитого Хаммурапи, шестого царя вавилонской династии. В римской цивилизации его определяли как царственный плод Юпитера. Поскольку считалось, что это принесет плодородие, на римских свадьбах грецкими орехами посыпали жениха и невесту. (Даже сегодня видно, что на свадьбах в Камане жениха и невесту бросают смесью изюма, грецких орехов, пшеницы и денег, чтобы привлечь изобилие.) Известно, что в римский период Каман назывался ЗАМАНА, земля Пресвятая (Благословенная) Матерь. Можно сказать, что орех Каман и свадебная культура стали важным символом римской народной культуры. Надо бы сказать, что в Кыршехире (центре провинции) ежегодно проводится фестиваль Грецкого ореха. А в Камане местными агрономами выведены его лучшие сорта. Причина для сооружения памятника есть. Памятник поставлен по заказу городской мэрии в 2013 году.
Автор песни "У меня есть для тебя слово" народный артист Нешет Эрташ, родившийся в провинции Кыршехир. Виртуоз игры на сазе.

Конечно, добавить к памятнику что-то из творчества выдающегося местного таланта неплохая идея, хотя и к грецкому ореху отношения не имеющая.
На ужин я купил продукты в магазине Biim. На кассе опять состоялся разговор на тему кто я такой и что здесь делаю. Один человек даже сказал мне по-русски "Добрый вечер". Место я выбрал на водохранилище Данёзю, что буквально в километре от черты города. Место было открытое. Я видел, что на том берегу стоят две машины среди деревьев, но перебираться было некогда. В стремительно наступающей темноте и холоде надо было как можно быстрее вымыться, выстирать одежду и ставить палатку. Ужинал я уже с фонарем. Вечером кто-то не так далеко играл и пел. Откуда доносились звуки, я так и не понял. Там неподалеку музыкальный клуб находится. Ко сну все стихло. А небо было звездным, давно я не видел звезды такими яркими.

Обновлено 22.01.2024 в 21:33 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии