Турция 2023. Анкара. Часть 2. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Анкара. Часть 2.

Оценить эту запись
После музея анатолийских цивилизаций я спустился вниз и пошел к музею войны за независимость. Этот музей располагается в здании первого турецкого парламента, построенного в 1915 году в других целях. Перенос столицы в Анкару и провозглашение республики было уже после победы 1921 года. В кассу всегда очередь. Тут опять вход по музейной карте намного дешевле.

Это, я так понял, личный кабинет Ататюрка.

За этим столом что-то они подписывали.

А в этом зале шли парламентские слушания.

Что же касается собственно войны за независимость, то там лишь несколько информационных стендов с оружием и картин на стенах коридора.

На стендах можно увидеть документы, фотографии и артефакты, касающихся открытия Ассамблеи, условий Севрского и Лозаннейского договоров, а также Первого и Второго Сражения у Инёню. В главном зале музея расположено оружие и средства коммуникаций, использовавшиеся во время Войны за независимость. Но на мой взгляд это больше музей парламента, чем освободительной войны. А все потому, что я торопился дальше и не утруждал себя чтением документов на турецком языке.
Наступило время обеда, я зашел в мясной ресторан. А после пошел в гостиницу, перевоплотился в велосипедиста и поехал за вокзал к Мавзолею Ататюрка. До него километров 5. Я выехал на крупную дорогу и по тоннелям пересек железную дорогу и пару пролетных магистралей. В Анкаре квадратная планировка. Одни улицы идут с севера на юг, другие с запада на восток. Поэтому правильно называть магистрали пролетными. Мавзолей стоит на возвышении, на въезде проверяют все машины, а меня просили вести велосипед к КПП руками. На КПП тоже всех проверяют, крупные вещи заставляют сдавать на хранение. А вот вход туда для всех бесплатный. Велосипед я прицепил замком к дереву, но на него мне выдали специальный талон, и прикрепили к нему бирку, чтобы не дай бог не забрал его кто-то другой. Рюкзачок я сдал в окошко, а мне выдали ключ от ячейки. Без сумок и с одним телефоном в кармане можно идти смотреть мавзолей.
Турецкое название мавзолея Anıtkabir, что значит могила-памятник. Но это не комната со святыми мощами, как мавзолей Ленина. Это просто музейный комплекс, в котором где-то похоронен Ататюрк. На входе в мемориальный комплекс два здания со скульптурами мужчин с одной стороны и женщин с другой.

В этих зданиях находятся экспозиции. Это автомобили, на которых ездил Ататюрк, карета, изображения его похорон. Его привезли, насколько я помню, из Измита на его личном поезде. Далее к собственно мавзолею ведет широкая дорога со скульптурами львов.

Вот это здание впереди и является мавзолеем с его могилой. Все остальное - это музей, в котором нельзя ничего снимать. В музей стояла очередь, людей туда пускают так, чтобы не создавать внутри давку. Пока я стоял, началась смена почетного караула, а один мужчина отпросился у охранников на это посмотреть. Если от отстоял большую часть очереди, то его должны пустить сразу.

А часовые там стоят в нескольких местах. Судя по тому, как дергался глаз и губа у этого человека, можно было понять, как ему трудно часами стоять на жаре в таком положении. Рука тоже была не такой уж неподвижной. Температура была градуса 23, но при этом солнце припекало хорошо.

В первом зале выставлено множество даров вождю от правительств разных стран. Дальше сцены освободительной войны, есть даже диорамы сражений. Прямо как в наших музеях Великой Отечественной. Дальше пошли достижения Турции после победы и провозглашения республики. Это напоминает мне музеи советской эпохи, пробуждающие чувство патриотизма и коллективизма. Но не так уж все и соблюдали запрет на съемку внутри. Турки в этом плане такие же как мы. Если очень хочется, то можно. Я тоже поснимал несколько барельефов.

Дальше была фигура Ататюрка за рабочим столом, а в большом зале могила с символическим саркофагом. Я это не снимал, но в интернете это фото найти не сложно.
На этом моя культурная программа была окончена. Мог бы я поехать в музей авиации с экспозицией, посвященной первой турецкой летчице Сабихе Гёкчен, но у меня было дело поважнее - заменить рваную покрышку. Одним из длинных вечеров в палатке я погуглил тему веломагазинов Анкары. Schwalbe Hurrycane в Москве на мое 26-дюймовое колесо можно купить в Сокольниках только в одном павильоне. Больше я нигде его не видел. В Анкаре в нашел ее в интернет-магазине, но только для найнера, мне это не подходило. Да и вообще тип доставки "самовывоз" с оплатой накассе там отсутствовал, можно только указать адрес. Я хорошо помнил рекламу магазина Delta Bisiklet на турецком велофоруме, это большая сеть магазинов, и в Анкаре на карте находилось как минимум три их магазина. И они, судя по фотографиям, довольно крупные. Ближайший расположен в центре, и ехать от Мавзолея недалеко, правда с пробками.
Там было много фолдинговых покрышек на 26-е колеса, но все они зубастые. Сказали, что полусликов нет совсем. Ладно, время есть - еще посмотрю. В Анкаре нет ничего подобного нашей галереи спорта в Сокольниках, где можно пройтись по длиннющему ряду и найти все что хочется. В Анкаре магазины есть, но все они разбросаны по огромному мегаполису. Другие два магазина этой сети находятся на юге и юго-западе. Сначала я хотел поехать на юг. Но как только я выехал на ведущую туда улицу, так понял, что налево не повернуть. Надо ехать хрен знает сколько в обратную сторону и разворачиваться. Проехав на север пару километров, я нашел надземный переход и решил, что теперь мне легче свернуть на магистраль, идущую на запад и приехать к юго-западному магазину Delta Bisiklet. Свернув на проспект Домлупынар (Domlupınar Blv. или шоссе D200), я оказался в районе похожем на Москва Сити, а этот проспект напоминал мне Третье кольцо, только без знаков дороги для автомобилей.

Местность относительно ровная. А ничем не груженый велосипед можно было очень хорошо разогнать. Скорость была 30-40, на некоторых развязках я ради перестроения для проезда прямо разгонялся больше 50. Давно я так не резвился. И давно не смотрел в оба зеркала на шлеме, в последние дни все только в левое. Для ужина я остановился в Бургер Кинге, расположенном на этом шоссе. Проехав десяток километров, я свернул на развязку бабочка, а дальше дорога пошла круто вверх. На юге там серьезные холмы. Проехав по этой улице еще пару километров, я свернул направо, затем увидел с левой стороны вывеску магазина и перешел пешком четырехполосную дорогу с разделительным газоном. Никаких переходов и перекрестков для нормального разворота поблизости не было.
Помещение магазина было огромным. Вот тут-то наверно найдется то, что мне надо. Я сказал по-турецки, что начала рваться покрышка и показал где. Мне нужна покрышка похожая на эту. Я езжу преимущественно по асфальту, но иногда по грунтам, поэтому мне нужен полуслик. Мастер посмотрел и сказал, что сейчас поищет. А кассирша предложила мне чай или кофе. Я попросил чай. Она налила мне чай и еще и угостила печеньками. Я рассказал ей, откуда еду, и где начались проблемы с покрышкой. Она сказала, что это опытный мастер, он вам все сделает. Он принес мне две фолдинговые покрышки. Такой, чтобы фронтальная поверхность была гладкой, а по бокам зубцы, там тоже не было. Были только наименее зубастые. Поняв, что ездить по Анкаре больше некогда, я согласился взять Katchinson Cobra 26x2.2. Мне потом один товарищ в Москве сказал, что это хорошая покрышка, оставь ее на переднем колесе. Мастер потом перешел на английский, но я хоть английский язык в общем знаю на более высоком уровне, велоремонтную лексику учил на турецком. Он было посчитал мне еще стоимость установки, но я сказал, что поставлю ее сам, это несложно. Хорошо, как скажете. Я запихнул покрышку в рюкзак и поехал той же дорогой обратно. Через 10 км я свернул на проспект Мевлана и попал в пробку, которую создали гаишники.

Это окружная дорога вокруг центра. Въехав в уходящий под землю тоннель на пересечении с другой крупной дорогой, я втопил 56 км\ч, на выезде еще поддал газку и въехал в горку со скоростью тоже около полтинника. Справа въезжал другой поток машин. Глядя в правое зеркало, я влился в этот поток и перестроился к правому краю дороги. Из какой-то машины высунулся пассажир и показал рукой знак "держи пять". Я по Садовому кольцу таже езжу от Ярослаского до Киевского вокзала всего за 20 минут как на метро. Завтра с тяжелой сумой я на такое способен не буду
В своем районе я заблудился и приехал к отелю кругами. Еще я решил обменять доллары, лир как-то мало осталось. В турецких обменниках можно не только обменять валюту, но и купить золото в слитках. Покрышку я заменил уже у отеля, проверил как едется и прицепил велосипед на ночь к столбу напротив входа. Несмотря на все неудобства типа отсутствия душа и возможности убрать велосипед внутрь, интерьер гостиницы отделан красиво.

На завтрак я снова взял тост. Ну и пива Эфес, эту веху путешествия надо было отметить. На закуску я взял салат. Какой салат турки называют русским? Конечно же оливье.

Но оливье без колбасы и мяса вовсе не оливье и столько майонеза туда набухали, что мне не понравилось. Тем более майонез в салате не первой свежести.

Обновлено 22.01.2024 в 08:04 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии