Турция 2023. Водохранилищe Акйар - Анкара - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Водохранилищe Акйар - Анкара

Оценить эту запись
День 7-й. Пробег приблизительный 100 км

Ночью было опять очень холодно, но без выпадения росы. Я варил макароны, не вылезая из спальника, ну не мог я взять с собой еще и зимнее пальто. Это что за климат, когда ночью 3 градуса, а днем 23? Потом начал по-быстрому собираться, чтобы не замерзнуть. В горах наступил рассвет.

Я хотел посмотреть на велокомпьютере сколько градусов и только запомнил годовой пробег, как все показания пропали, и замигала надпись KEY. Это говорит о том, что села батарейка. Запасная у меня была с собой, но мелкую часовую отвертку я взять не догадался. Раньше я отвинчивал эти микровинты кухонным ножом, но в этот раз понял, что ножом я не отвинчу, а только закатаю шлицы. Надо искать часовщика. В ближайшем городе на карте просматривался один часовщик, а в Анкаре больше десятка часовщиков. Ну сначала надо доехать до ближайшего. По дороге в ближайший город Kızılcahamam я снял некоторые теплые вещи. Дорога продолжала идти на спуск. Затем я свернул на улицу, идущую в горы к национальному парку. На ней я увидел две вывески "часовщик, ювелир", но час был ранний. Как у нас, часовщик и ювелир в одном лице встречаются часто. Потом я остановился у этнографического музея.

Посещение опять оказалось бесплатным. Администратор только следил за порядком. Вот этот музей мне реально понравился. Сначала я прочитал о визите Ататюрка в этот город и национальный парк Soğuksu. Этот турецкий текст оказался несложным.
16 июня 1934 года Ататюрк прибыл в Кызылджахамам из Стамбула и совершил прогулку к большому источнику Soğuksu, оставшись на ночь в палатке. Ему так понравилось, что он назвал эту холодную воду (как гласило название Soğuksu) золотой Altınsu. Жители Кызылджахамама - вы счастливы, что живете в этом райском уголке. В этот день приезд Ататюрка ежегодно отмечается как праздник.

Это почетные граждане Кызылджахамама (полицейские, военные, МЧСники), чем-то отличившиеся в своем деле.

Есть еще этнографические выставки. Некоторые фигуры сделаны с реальных живших там людей.

Среди декоративных предметов есть и трости, которые я видел в Девреке. Много чйный и кофейных приборов.

А этот стенд относится к временам Александра Македонского.

Далее следует другой стенд, рассказывающий легенду о женщине, почитаемой как мусульманская святая Красная Эбе и ее сыне Оруч Гази.
Правитель Анатолийского государства Сельджуков Аладдин Кейкубат, который продолжил начатую до него кампанию по превращению Анатолии в исламско-турецкую страну, остановился в деревне Ташлыка по пути к завоеванию греческого замка Башкей. Здесь живут Красная Эбе и ее сын Оруч, одна из женщин Эрин, приехавшая и поселившаяся здесь много лет назад. Красная Эбе приветствует турецких солдат и хочет предложить им айран. Он выливает свежую пахту, которую только что сбил в маслобойке, в каменное корыто. Все солдаты выстраиваются в очередь, чтобы выпить айран и наполнить свои емкости. Хотя все пьют айран и наполняют свои емкости, айран в каменном корыте никогда не кончается. Этот случай является достоверным, а Красная Эбе была святой, и это было чудом, данным ей Аллахом. Между тем меж солдат, которые пьют айран и наполняют свои емкости, и Красной Эбе происходит следующий разговор:

-Наполняйте, мои солдаты,
-Наполняй, мама,
-Наполните это, мои дети.
-Ana dolu, что значит "мама, наполняй". Anadolu - это турецкая область Анатолия. Напрашивается вывод о происхождении ее названия.

Султан слышит, что он накормил все войско стаканом айрана, и приглашает к себе Красную Эбе. Он был впечатлен чудом, которое увидел в нем, и пожертвовал окружающие земли в качестве родины для ее сына Оруча Гази. Он говорит об этом Красной Эбе. Могила Красной Эбе находится на холме у восточного выезда из села и была восстановлена ​​одним меценатом в 2001 году.


Данный текст я уже нашел в оригинале в интернете и перевел дома. Было еще кое-что из техники 20 века, всякие радиолы, магнитолы, телевизоры. Но этого добра в музеях советской эпохи и После музея я поехал в парк Soğuksu (холодная вода). Въезд туда платный 60 лир.

Хороший тут лес, сосенки, и все внизу благоустроено.

Какие-то охранники сказали, что тут кемпинг запрещен. А я и не собираюсь устраивать тут кемпинг. Я оставил велосипед у одного неработающего кафе, и в туалете побрился. Сначала я пошел на гору в теплых вещах и почувствовал, как стало жарко. Тогда я оделся по-летнему. В 10-м часу невозможно было поверить, что ночью было 3 градуса. Я стал подниматься на смотровую площадку, отмеченную на карте. Вот какой с нее вид.

Обратно я спустился к зданию обсерватории.

Там была работающая кафешка, но я взял только мороженое. Дальше по дороге там располагаются платные заведения с термальными источниками, но их посещение в мои планы не входило. Я вернулся в город и заехал к первому часовщику. В турецком языке слово saatçı имеет больше значений, чем у нас часовщик. Это может быть часовщик, часовой магазин, часовая мастерская. Без детального описания не поймешь, это магазин и мастерская или только магазин. Здесь продавали часы и ювелирные изделия, но никаких инструментов, включая отвертку, там не было. Следующий магазин оказался до сих пор закрыт. Видимо и не откроется. Тогда я поехал в квартал слева от шоссе на Анкару. Тут сразу увидел какой-то монумент Hocalı. Он оказался построен азербайджанцами. Надпись гласит "Не забыли и не забудем". Это известно про что и про кого.

Азербайджанцы и армяне - все хороши, все одинаково друг друга ненавидели и одинаково резали на протяжении многих лет. Но турки, как и любой другой народ, стоят за своих. А разве мы думаем о своих за рубежом как-то по-другому? Есть люди,считающие по-другому, но они в меньшинстве, ибо противоестественно ненавидеть своих.
Я направлялся в музей геологии, но так в него и не попал. В общем, не особо мне интересно про геологию, надо было уже ехать в Анкару. На обед я вернулся в центральную часть, к рынку. За обедом спросил, есть ли тут часовщик. Кроме того, что я видел, нет. А почему он закрыт? Так сегодня же пятница, у него выходной. Значит замена батареи в велокомпьютере раньше, чем в Анкаре, не состоится. До Анкары оставалось километров 70. Сначала я выезжал из города по прямой, потом дорога раздвоилась и начала серпантином карабкаться на склон горы. Это вершина перевала Каргасекмез.

За перевалом леса снова кончились. Я проехал мимо водохранилища Kurtboğazı.

Местность там очень холмистая. Такого, как русская равнина, в Турции нигде нет.

Это город Kahramankazan. Для Анкары это как для Москвы Одинцово.

В центр я не заезжал, проехал по трассе. Только нашел автомойку и отмыл велосипед от глины. На выезде увидел какой-то памятник. Судя по написанному на табличке, посвящен моменту, когда Ататюрк приехал в город 27 декабря 1919 года, в год начала национально-освободительного движения. Его вышли встречать воины родом из разных регионов страны и давали присягу.

Немного отъехав, я увидел надпись "Роща героев. Кахраманказан". Наверно в память об этих воинах.

Еще несколько поселков, и вдоль дороги пошли всякие ангары - логистические центры, склады. Это я подъезжал к Анкаре. Много километров тянулась эта череда строений, а дорога шла в гору. Наконец, я пересек анкаринский МКАД и въехал в столицу Турции.

Дальше была какая-то арка, но я ее не проезжал, а свернул направо.

Прибыв в столицу, я захотел отдохнуть в парке Гёксу (небесная вода). Также называется пещера под Зонгулдаком, где я был 10 лет назад. Он у самого въезда в город. Я почувствовал себя как в Новой Москве, в районе Бутово. Огромные пространства, высокие дома, пруды и фонтаны. И все благоустроено.

Я проехал треть маршрута. Здесь можно поужинать. Сначала я взял мороженое Мараш. Хотел сначала один шарик, но продавщица сказала, что же как мало, берите два. Я согласился что мало, и взял два. Какие-то тут интересные скульптуры.

В ряду кафешек я нашел одну работающую, остальные стали уже закрываться. Время вроде еще не позднее. А еду заказал самую простую - картошку и жареные сосиски. Быстро и сытно. Затем я поехал к первому часовщику. Я вырулил на самую северную дорогу, идущую на восток. Сначала она шла мимо каких-то холмов, потом начались жилые кварталы. Вспоминая впечатления одного велосипедиста, я согласился с тем, что Анкара - это город на холмах.

Сначала карта Гугл привела меня в центр, часовщик там был на цокольном этаже. Но этот часовщик оказался без мастерской и без единой отвертки, просто магазин. Где же именно ремонтируют часы, а не только продают? Я показал отметки на карте Гугл, и мне подсказали на какой отметке есть мастерская. Вот туда поеду. Да, можете там, правда это далековато. Да, но мне все равно ехать в центр. Уже стемнело, я включил фонари и вырулил на другую пролетную магистраль. Миновав 5 кварталов, я проехал перекресток, затем нырнул в тоннель на ту сторону и далее углубился в квартал. Вскоре я был в указанной точке. На тесной улочке с односторонним движением нарисововался маленький павильон с надписью Saatçı, где мастер чинил часы.
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Мне надо заменить батарейку в велокомпе. Только батарейка у меня есть, а инструмента нет. Посмотрел он на мой велокомп. Отвертка нужна - щас. Быстро вывинтил три винта и достал старую батарейку, затем я дал новую, и он привинтил все на место. Я тут же его настроил, добавил к пробегу сегодняшнюю сотку и поставил на место. Он конечно понял, что я иностранец и еду издалека. Я рассказал ему свой маршрут. Ну ты рисковый чувак.
А в городе воздух все-таки не так выхолаживается, как в горах. Вечером было совсем не холодно. Через пробки, перекрестки и развязки я добрался до центра и стал искать где упасть. Я изначально хотел найти хостел. Но то, что было по цене хостела, оказалось гостиницей. Всего 380 лир за ночь. Ничего себе, гостиница. Я заплатил за две ночи. Он сказал, что удобства на этаже. Удобства на этаже меня более чем устраивали. Но потом оказалось, что душа нет. Пообещал мне душ завтра, но мыться мне надо сегодня. Ну раз душа нет, буду мыться в туалете. Пот надо смывать обязательно. У них есть два вида туалета - с унитазом, на который можно сесть и унитазом, над которым надо приседать. Вот в туалете второго типа и можно помыться. Только потом надо попросить притереть пол, а то другие будут ругаться. Сначала я пошел за едой. На утро купил сэндвич и два напитка. Этот завтрак не нуждается в разогреве. Позднее все начнет открываться, и можно съесть что-нибудь еще.
Потом я помылся и кое-что постирал. Да, мытье в туалете холодной водой с помощью мочалки - это то еще удовольствие. Зато в номере была своя раковина. Чтобы побриться и зубы почистить, далеко ходить не надо.
А куда же определили велосипед? Затаскивать его в гостиницу нельзя категорически. А куда же можно? Администратор показал мне место рядом с мотоциклом и скутером. Но это не мотоцикл или скутер, его замком надо прицеплять. Может к этому столбу? Администратор мне - Нет, давай на той стороне улицы. Здесь я ничего не вижу, а там он просматривается хорошо. Столбы на этой стороне действительно далеко от входа, а то место для камеры на самом виду. Ну хорошо, я прицепил его замком к столбу, но всю электронику с него снял.

Обновлено 22.01.2024 в 07:33 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии