Турция 2023. Зонгулдак - Хасбейлер - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2023. Зонгулдак - Хасбейлер

Оценить эту запись
День 4-й. Пробег 97 км

Всю ночь шел дождь, только к утру прошел. Я позавтракал и спустился в вестибюль. Там сидел тот самый администратор, с которым я говорил вечером и собирался в путь на машине еще один турецкий турист. Мы тут немного пообщались кто куда едет. Он ехал в обратную сторону и еще думал, будет ли дождь. Я сказал, что дождя больше не будет в перспективе на ближайшую неделю. Мне Яндекс об этом сказал. Ну не совсем конечно не будет. Немного все-таки будет.
На дороге сплошная сырость.

Это последнее утро, в которое я не надевал ничего теплого, потому что рядом теплое море. Больше таких теплых ночей не будет до южного побережья. На выезде в Козлу я увидел еще один памятник шахтеру. Да, их тут много, как и пишут в путеводителях.

А вот и город Козлу, и первый подъем на прибрежные скалы.

За городом Козлу начались туннели, а затем красивая дорога, взбирающаяся на скалы.

Потом дорога спустилась в долину и начала удаляться от моря. Тут я остановился на бензоколонке на утреннее кофе. Не на каждой заправке есть кофемашина, но у них наряду с холодным чаем продается холодное кофе. Оно натуральное и разных видов. Дальше дорога пошла в долгий подъем по долине реки на вершину, отстоящую от моря на 5 км.

На вершине я остановился у какой-то кафешки, где со мной сразу заговорили и предложили чая. Сначала захотели говорить по-английски, но настолько плохо, что лучше оказалось по-турецки. Правильному английскому произношению надо учиться. Это в русском и турецком читается так как пишется. При этом обнаружилось, что полотенце, закрепленное веревкой для сушки, где-то удуло ветром. Насчет где ночевать, мне предложили кемпинг у аквапарка в направлении на Алаплы. Но нет, не там я буду сегодня ночевать, подальше. Дальше начался спуск и небольшой дождь. Ну не так же резко прекращаются дожди, когда циклон уходит. А тот обширный циклон был видел на сервисе Яндекса по всей территории страны. Скорость с горы накатом перешла через 50 км/ч, и я на повороте обогнал грузовик с лесоматериалами. Затем стал стремительно приближаться город Эрегли. Там дождик кончился. Начинаю читать вывески на магазинах. Нашел товары для ванной и выбрал там средних размеров банное полотенце. Потом по пути заехал в кофейню и съел там пироженку с капучино. Центральный проспект в середине засажен пальмами.

Он вел меня вдоль моря и привел к пещере Джехеннемагзы (Cehennemağzı Mağarası). Чем знаменита эта пещера? Cehennem - это ад. Ağız - это горло, пролив, устье. Таким образом Cehennemağzı - это врата в преисподнюю. Такое название связано с греко-римским мифом о Геракле и Цербере, известного нам из школьного курса истории. Аид - бог мертвых имел свое царство, вход в который охранял трехглавый пес Цербер. Этот пес не впускал туда живых и не выпускал оттуда мертвых, поэтому ни живые не могли посещать умерших, ни умершие живых. В одном из мифов пса очаровало пение Орфея, который спустился туда за своей женой Евридикой. Похищение Цербера стало последним подвигом Геракла. Герой спустился в царство мёртвых, получил разрешение от богов подземного мира вывести трёхголового пса при условии, что сможет одолеть его голыми руками. Геракл смог укротить Цербера, после чего отвёл к Еврисфею. Показав чудовище микенскому царю, пса отвели обратно в мир мёртвых. И эта пещера как бы была тем самым входом в царство мертвых, охраняемым Цербером. Где-то на набережной стоит скульптура Геракла, душившего Цербера. Прошлый раз я ее видел, но в этот раз почему-то не нашел.
Но есть то, что делает пещеру более интересной, чем эта легенда - она использовалась как подземная церковь первыми христианами. Ведь тогда в языческом Древнем Риме на христиан были страшные гонения, и они собирались тайно в укромных местах типа этой пещеры. На самом деле здесь не одна, а две пещеры. Первая называется Cehemmemağzı, другая Ayazma. А Гугл еще отдельно выделяет Kilise Mağarası - пещера-церковь. Но на самом деле так еще называют первую пещеру. Это небольшие пещеры рядом друг с другом. Входы у них разные. Я свернул с центрального проспекта по указателю и скоро был на автостоянке у входа. Я прицепил велосипед к ограждению и купил в кассе билет. Тут сразу увидел творчество местного художника.

Он находился рядом и подозвал меня к себе в мастерскую. Неплохая у него коллекция.

Закончилась встреча добавлением в Инстаграм. У кого есть VPN, может посмотреть.
https://www.instagram.com/cengizintaslari/
У входа в первую пещеру даже какой-то архитектурный элемент выставлен.

Это апсида церкви, иначе называемая "Колодец желаний".

Слева внутри пещеры есть небольшое озеро бирюзового цвета.

А здесь дежурил Цербер. Но где он там, я так и не разглядел.

Тут такое интересное скальное образование.

А это другая пещера - Аязма, служившая водохранилищем.

Рядом со второй пещерой располагается мясной ресторан. На обед я заказал себе Адана Кебаб. Этот кебаб назван по городу Адана, где его наверно и начали делать. Турецкая мясная кухня основана на мясе, рисе и хлебе и содержит ограниченный набор блюд, все на одну и ту же тему. Как я в Азербайджане везде видел один шашлык, в Турции только немного поразнообразнее способ резки, но все это готовится на углях или жарится. При этом рис или булгур может не прилагаться, его заменяет хлеб. А вот набор овощей, с которым все это подается, сильно различается от ресторана к ресторану и может быть весьма богатым. Это могут быть свежие, жареные на углях овощи и соления. Многие посетители говорят официанту, какие овощи они хотят. При этом закусывать острым перцем в любом виде там любят все.

Потом я решил прогулять по набережной. Это молодая пальма.

А это уже большие. Конечно в лесу у них пальмы не растут, они как в Сочи посадили декоративный сорт.

А здесь за этой декорацией располагается переулок искусств (Sanat sokağı).

Летом там в палатках наверно вовсю работают художники, а народ ходит толпами, смотрит и покупает изделия из дерева, ткани и жемчуга. Но в данный момент никого там не было, работала только палатка с мороженым. Если вы увидите надпись Maraş Dondurması на ларьке с мороженым, обязательно попробуйте, у нас такое не продают. Его делают из козьего молока с орхидеями и смолами, место, где оно появилось, - провинция Кахраманмараш на Средиземном море.

Затем я перешел центральный проспект и поднялся по ступенькам к музею.

А он, как и в прошлый раз, оказался закрыт. Люди там были, но посетителей не принимали.
Тогда я поехал на западный конец набережной к кораблю Гази Алемдар. По пути мне встретился такой монумент победы, выполненный в стиле новых российских мемориалов в городах-героях. По содержанию напоминает памятник советской эпохи.

Тут приводятся некоторые высказывания Ататюрка. Наша армия, сила турецкого единства и любовь к родине.

Экономическое развитие, свобода и независимость всегда будут основой процветания Турции.

Путь к богатству и процветанию Турции мы ищем прежде всего в сельском хозяйстве и промышленности.

Иду дальше по набережной.

Здесь тот самый корабль Гази Алемдар.

Этот корабль был построен а Дании и спущен на воду 4 июня 1898 года, затем был захвачен Османской империей в ходе Первой Мировой Войны. После капитуляции Османской империи все иностранные корабли оставались в ее территориальных водах. В 1915 году ему дали имя Алемдар. Однако, с началом национально-освободительного движения в главе с Ататюрком его ждала другая судьба. В 1921 году его команда перешла на сторону повстанцев и они под покровои ночи угнали его в Эрегли. Оккупационные силы решили с боем вернуть его назад, а сторонники Ататюрка его решили отбуксировать на восток в более безопасное место. Однако, французские военные были особенно активны в водах богатой полезными ископаемыми провинции Зонгулдак. Французская абордажная группа захватила-таки этот корабль, пленила команду корабля и повела его на запад. Однако, турецкие моряки все же нашли момент, когда можно было застать французов врасплох, скрутить их и взять управление кораблем. Французы с других кораблей при этом не решались открыть огонь из тяжелых орудий, боясь ранить своих солдат, находящихся на борту. Когда корабль приблизился к берегу, по французам открыли огонь с пирса сторонники Ататюрка, французская лодка отступила. С той и другой стороны были двое убитых. 2 марта было заключено соглашение, по которому сторонники Ататюрка отпустили пленных, а французский флот не препятствовал движению судна на восток.
Впоследствии его перевели в Трабзон в качестве военного корабля, участвовавшего в войне за независимость, а после войны он стал гражданским судном. В 1982 году его сняли с эксплуатации, а в 2008-м перевели в Эрегли и сделали из него музей. Вход на него бесплатный.
Большая часть экспозиции - это история морского флота и разных сражений на турецком языке, в том числе и битва в проливе Дарданеллы, которая была решающей в войне за независимость. Было что-то и про три корабля, построенные в Новороссийске. Но я не настолько хорошо владею турецким языком, чтобы читать без словаря статьи военной и исторической тематики. Внутри все равно есть что посмотреть.

Можно и забраться наверх для фотосессии. Там уже фоткали друг друга две девушки, я попросил и меня сфоткать.

Снаружи есть еще вот такая панорама морского флота войны за независимость.

На этом моя программа в Эрегли подошла к концу. Ночевать на берегу не было смысла, так как еще не вечер, и я мог проехать значительное расстояние. Я вырулил на центральный проспект и начал удаляться от Черного моря. Сначала я выезжал по четырехполосному шоссе с разделительной полосой, по которому приехал из Зонгулдака, потом повернул на второстепенную дорогу, идущую из Эрегли прямо в Деврек. Впереди виднелись горы, я начал подъем на континентальную часть Турции, возвышающуюся над морями на 1000 метров.

Немного отъехав от города, в деревне Pınarcık я воспользовался самомойкой при автозаправке, чтобы отмыть велосипед после дождя, и тут же нашел магазин Bim, чтобы купить воды и еды на стоянку. Что можно купить с турецком супермаркете на один раз? Мясных и рыбных консервов там нет, есть колбаса и сыр. Я взял сыра и небольшой пакет макарон на несколько варок. Он занимал мало места, и я мог везти его сколько угодно. На утро я купил холодное кофе и еще вафли к чаю. Кроме вафель я купить казандиби. Что это за вкусняшка? Это нежный молочный десерт из рисовой муки. Иногда продается в магазине в полиэтиленовой упаковке. Ну и воды для варки я тоже купил.
Поднимаясь дальше в горы, я проехал водохранилище на реке Kızılcapınar. Сначала оно было огорожено забором, потом я поднялся над ним и смог наблюдать с лучшей точки.

И вообще, долина этой реки выглядит очень живописно.

В деревне Чайоглу появился указатель на объезд, а дальше по треку никто не ехал. Я спросил у ребят, проходима ли эта дорога. Они сказали, что да. Ну, для велосипеда она оказалась проходимой, только всякие экскаваторы и самосвалы объезжал. Сама дорога местами была грязной, но в какой-то момент я выехал на хороший асфальт. Солнце садилось, и надо было искать где упасть.

У дороги ночевать не вариант. Спуск к реке крутой. Тогда я высмотрел место за рекой в деревне Hasbeyler. За мостом можно было уйти налево, и там никого и ничего не было. За сад, огороженный колючей проволокой, так и вообще никому в голову не придет заходить. В реке я смог помыться и выстирать велоодежду. Когда рано темнеет, в палатке ночевать скучно, потому что нечем заняться, а до сна еще долго. Я взял три пауэрбанка, чтобы сидеть в это время все это время в телефоне и смотреть Youtube и телеграм. И гигабайт на моей симке было много.

Обновлено 21.01.2024 в 22:21 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии