Большое путешествие по Турции. Стамбул - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Большое путешествие по Турции. Стамбул

Оценить эту запись
Я был в Турции 7 раз и в основном был в Стамбуле и на Черном море. Один раз проехал с группой в Анталью через Памуккале. Надо теперь уже знакомиться с местами, которые хорошо знают русские туристы. Ведь на юге все самое интересное. Но и на севере осталось место, на котором я бы хотел побывать снова - это провинция Зонгулдак. Я ее проехал быстро и видел только пещеру Гёкгёль. Тогда же мне в гостинице подарили путеводитель на турецком языке. Дома я его прочитал и понял, что ничего там еще толком не видел. В центре Турции мне захотелось побывать восточнее - в Анкаре и Каппадокии. А южное побережье я решил проехать с востока на запад и закончить свой путь в Анталье. Так родился такой маршрут, рассчитанный на три недели отпуска. https://www.google.com/maps/d/edit?m...wf&usp=sharing
Общий километраж получился примерно 1700 км. Время я выбрал первые три недели октября. Путь к началу маршрута лежал через Стамбул. Потом я хотел долететь внутренним рейсом до аэропорта Чайджума, что на границе провинций Зонгулдак и Бартын, и начать путь с восточной окраины провинции Зонгулдак. Обратно я решил вылететь прямым рейсом из Антальи.
Я с самых первых поездок учил турецкий язык по самоучителям, но как-то посредственно это получалось. Не было разговорной практики, и словарный запас был довольно ограничен. Сейчас я в средствах не так ограничен как раньше, и могу позволить себе пойти в языковую школу. Школа Диалог располагается в центре Москвы, но для меня выбрали индивидуальное обучение дистанционным путем. В здание школы я так и не заходил. Заплатил картой за полгода обучения и связывался по Зуму с преподавательницей из Крыма. По окончании обучения у меня был начальный уровень A2. Это все еще не то, что я хотел. Целевым уровнем был средний - B1 или B2. Примерно на таком уровне я знаю английский. Но для этого требовалось еще полгода, а время уже вышло.
Под конец осталось определиться с форматом поездки. В Турции все страшно подорожало. Цены на еду еще можно сравнить с московскими, а цены на проживание Гугл рисовал на уровне 4-6 тысяч рублей. Редко где найдешь за 3. Я не мог больше позволить себе везде ночевать в гостиницах и решил взять палатку. В то же время я понимал, что ездить с палаткой и теплой одеждой по горам будет тяжело. Бюджет поездки я рассчитал в районе 1000 долларов и взял с собой заведомо больше, случиться может все. Поэтому купил 1800 долларов. В итоге в пути я потратил 1200 долларов, остальное уже в Москве обменял обратно по тому же курсу и вернул на карту. Страховку я покупал в Ингосстрахе с учетом спортивных рисков, но как-то сильно за нее переплатил. Это одна из самых дорогих, дороже делают только в Альфе.

День 1-й. Пробег 76 км.
Вот и настал первый день путешествия. Вещи я собрал с вечера, встал по будильнику в пятом часу утра, быстро проглотил завтрак и закинул в сумку последние вещи и выехал в аэропорт Внуково. Я живу в Солнцеве, и мне туда ехать по Боровскому шоссе всего 13 км. Я думал, что теплый виндстопер и перчатки мне будут нужны только в Москве, а в Турции я к ним даже не притронусь. Нет, я ошибался. Там я еще не раз замерзну. Это конечно не Россия, но и не Африка.
Вылет был в 8:00, а прилет около часа дня. Самолет летит целых 5 часов, облетая все простреливаемое украинскими ПВО пространство аж через Саратов и Махачкалу. Для меня также было сюрпризом то, что на рейсах Победы ничем не кормят, а из напитков только вода. Я что-то съел из торгового автомата в аэропорту, но к концу полета был уже голодный. Тем не менее, их самолеты летают исправно без задержек из-за всяких неполадок. В отличие от RedWings и некоторых других компаний. В аэропорту я задержался больше чем рассчитывал. Я там поменял 700 долларов, пообедал в Бургер Кинге по какой-то завышенной цене и по такой же безумной цене купил туристическую Сим карту с 50 гигабайтами интернета. Ехать и искать Turkcell в городе без навигации я как-то побоялся.
Прогноз погоды с дождями на первые два дня изменил мои планы на первый день. Спать в палатке, сворачивать ее под дождем и в сыром виде сдавать в багаж я посчитал плохой идеей, поэтому решил не лететь, а ехать на ночном автобусе. Он привезет меня утром и гораздо раньше. Я только не высплюсь. Поэтому с аэропорта решено было ехать на автовокзал, а не на черноморский пляж. Кратчайший путь лежал через Арнавуткёй. При этом я решил прокатиться по парку. Выйдя из аэропорта, я немного протупил по многоуровневой парковке, потом вырулил на шоссе D020, затем нашел мостик, нырнув под который я пересеку стамбульский ЦКАД - автомагистраль O-7, и выехал на парковую дорожку. Но как только я на нее заехал, сразу же об этом пожалел. Там грязь непролазная. Она налипает и блокирует колеса. Турция - та страна, по которой в дождь невозможно ездить по грунтовым дорогам. Сейчас дождя не было, но прошло их немало. Да еще и темная туча нависла на западе. Тогда я по гравийке вдоль стамбульского ЦКАДа поехал к дороге на Арнавуткёй. За 300 метров до спасительного асфальта возникла проблема в виде стройки и будки с охранником. Я спросил у охранника на чистом турецком, как мне проехать на Арнавуткёй. В лесу везде грязь непролазная, как до асфальта добраться? Он сказал, что здесь закрыто, начальство не разрешает. Объезжайте вот там под мостом. А вы откуда? Я из России. Охранник воодушевился и пригласил меня на чай. Я даже сам удивился, как прокачал турецкий разговорный. На несложные темы говорю быстро, уверенно, с эмоциями. Спрашивал, что у нас с войной, скоро ли мир. Я сказал Barış maalesef çok uzak - до мира к сожалению очень далеко. Он позвонил по видеосвязи какому-то другу и представил меня.

Еще попросил немного российских денег в качестве сувенира. И тут возникло непонимание. Сувенир, подарок - это armağan, hediye. А слово hatıra не ложилось в контекст. Я набрал его в переводчике, и он выдал мне "сувенир". А, вспомнил. hatıra - это память. Hatıra в данном контексте означает "сувенир на память". Дал ему несколько соток и мелочь. Он положил это под стекло. Под конец я все-таки сказал, что здесь до шоссе на Арнавуткёй всего 300 метров. Как бы мне объехать это место именно здесь? Он сказал, пошли сюда. Тут подъехала машина, и он сказал, что это его начальник. Он объяснил ему кто я такой и откуда взялся, и мне разрешили проехать через стройку, за что я сказал большое спасибо.
Взобравшись на пригорок, я выехал на левую сторону дороги, а чуть подальше проехал разрыв в отбойнике и оказался справа. Арнавуткёй (Arnavutköy) - это небольшой поселок, включенный в состав Стамбула. Тут я купил воды и залил ее в гидратор.
Я ехал по этой вылетной магистрали, никуда не сворачивая.

В Стамбуле есть свои аналоги нашего третьего кольца, МКАДа, а недавно добавили еще и ЦКАД. Такое ощущение, что стамбульский градоначальник взял все транспортные идеи у Собянина. И даже две железные дороги там соединили туннелем через Босфор и прератили в центральный диаметр, правда только один. Окружные дороги являются автомагистралями, по ним нельзя на велосипеде. Но и в одном месте пересечения моей дороги с автомагистралями тоже был небольшой участок, помеченный этим зеленым знаком. Не нарушая правил, никак не проедешь. Надо бы сказать, что у нас много развелось всяких нытиков, которые жалуются на то, что благодаря бездарной политике ЕДРа вся Россия захотела переехать в Москву, а нерезиновая неимоверно разрослась и навсегда потеряла свое лицо. Так вот цифры - в Москве и области живет больше 10% населения России, а в Стамбуле живет 22% населения Турции. При этом Стамбул больше Москвы в два раза. Почувствуйте разницу!
Ближе к 6 часам я приехал на автовокзал. Там куча зданий, и каждое является офисом какого-то перевозчика. Нет такого, чтобы билеты продавали в одной кассе. Я спросил мужиков, где офис Kale Seyahat, и они указали мне налево. Меня интересовал рейс на Бартын в 23:00, ехать я хотел до Чайджумы. Да, есть такой рейс, и места есть. В компьютер забили номер паспорта и телефон, мне на турецкий номер пришло СМС с рейсом и местом. А на бумажном носителе мне дали только чек. Сказали, что ничего кроме паспорта при посадке показывать не надо. По факту оказалось, что достаточно занять свое место и правильно назвать свое имя и фамилию, когда проводник будет делать обход перед отправлением. Электронная регистрация на междугородный транспорт внедряется по всему миру. Где оплатить провоз велосипеда? Меня провели к диспетчеру, и он сказал - подходи за час до поездки. Это будет стоить примерно столько же, сколько сам билет. Ничего себе, багаж! Времени было еще много, и я поехал кататься.
Сперва я захотел отмыть комья глины после лесных грунтовок. В первой автомойке мне сказали, что у них очень мощная машина, и велосипед может повредить. Нашел неподалеку другую автомойку. Там мне помыли бесплатно, да еще и чаем угостили. Цены и экономика меняются, но люди все те же. Этим мне Турция нравится. Соскучался я по турецким сладостям и заглянул в ближайшее pastane. Заказал там чай и три тулумбы и ekmek kadayıf. Все сочное от сиропа и сдобное.

В оставшееся время я подумал, не съездить ли мне к Галатскому мосту, но в одном месте свернул не туда и уехал в сторону, потеряв драгоценное время. Набрел случайно на какую-то древнюю стену, в темноте я ее не стал снимать, а за ней углубился в старый район. Там я нашел где поесть - заказал пиде и лахмаджун. Порции такие, что еще взял с собой на утро. Цены сильно ниже того, что в аэропорту. Надеюсь, и во всей Турции также будет.
Надо возвращаться на автовокзал. По пути увидел вот такую часовую башню.

В остальном мне эти кварталы да еще и в темноте показались скучными. В 11 часов я сел в автобус и поехал в Чайджуму. Ночью начался обещанный дождь и хлестал временами до самого утра. Сон в автобусе был плохой. Сначала я ехал у окна один и даже спинку смог откинуть. Но потом рядом сел довольно большой мужчина, и стало тесно. А потом и спинку заставили поставить вертикально, так как сидящим сзади она мешала. Только когда объявили стоянку на полчаса, и все вышли погулять, я смог несколько минут нормально поспать. Все остальное - это периодические провалы в дремоту на несколько минут.

Обновлено 18.01.2024 в 14:22 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для Зорг
    да обидно,турция подорожала.. а что сейчас дешево?
  2. Аватар для Герой асфальта
    Думаю, за границей ничего не дешево. Пока бюджетные поездки только по России.