Касимов - Нечаевская - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Касимов - Нечаевская

Оценить эту запись
День 2-й. Пробег 136 км

Во сколько нужно встать, чтобы как можно меньше проехать не по страшному пеклу? Я проснулся в 4 утра и больше не засыпал. Тепловой стресс в первую очередь лишает нормального сна. Причем, длилось это уже несколько дней. Поняв, что больше сна не будет, я встал в 5 утра и выехал в шестом часу.
Это местность восточнее Москвы, там светает еще раньше. В рассветных лучах предстал моему взору Воскресенский собор.

Рядом с ним в сквере стоит памятник жертвам радиационных аварий.

Я быстро выехал из города, пересек по кольцу окружную дорогу и оказался на Егорьевском шоссе. Утром в тени деревьев действительно было прохладно. Я захотел свернуть в деревню Клетино, к последнему завитку Оки. Не срезать ли мне вдоль ЛЭП? Там же дорога обслуживания должна быть. Щас! Сначала какая-то грунтовка была, но очень много росы на траве и деревьях, а я длсушивал на раме велоодежду. Потом эта дорожка стала совсем заросшей, и я вынужден был вернуться на шоссе. Там ровнейший асфальт, ветерок и скорость не ниже 26. Сделав петлю, почти у самого Гуся Железного, я свернул на такой же приятный асфальт и приехал в Клетино. С окраины шла единственная асфальтовая дорогу к лесокомбинату. А от него пошла в объезд грунтовка. Не обошлось и без собак. Людей в такой ранний час вообще не было никого. Вот тут какая-то заболоченная заводь.

А вот и сама река. Здесь место оказалось очень даже приятным для купания. Вода чистейшая и берег тоже.

Искупавшись, я поехал обратно к тому месту, где въехал, но другими улицами. Для проезда к Гусю Железному я воспользовался другой дорогой - через село Погост. Дорога в это село грунтовая. Какой все-таки живописный вид реки Гусь и Преображенской церкви!

За церковью начался асфальт, ведущий прямо в Гусь Железный.

Эта дорога привела меня на западную сторону Гуся Железного, а мне была нужна восточная. Я переехал реку Гусь и свернул на север к Троицкой церкви. Она построена в редком для России стиле псевдоготики с элементами барокко и классицизма.

С прошлой поездки в Выксу я узнал, что тот поселок был основан промышленниками братьями Баташевами, которые строили там металлургические заводы. Выкса известна как город Металлургов, стоит она ниже по течению Оки и по другую сторону. Выксой у них дело не ограничилось, и они основали также и поселок Гусь Железный. Этот храм построен на средства Баташевых к середине 19 века, и строительство закончилось уже после их смерти. Здесь же стоит памятник основателям поселка - Баташевым.

Прямо за церковью находится заброшенная усадьба Баташевых. Нет, не совсем она заброшенная, ее все-таки охраняют, но реставрировать пока не собираются.

По вывеске над дверью видно, что тут был какой-то санаторий.

Больше делать тут нечего, я переехал шоссе и завис немного в магазине, очень хотелось пить. Потом я выехал на Егорьевское шоссе и отправился на запад - в город Тума. Уже началось дневное пекло, но как-то не особо я на солнце жарился, и даже расход воды не был каким-то запредельным. Хотя температура днем поднялась выше 30. Человек также, как и автомобиль экономичнее всего работает на хорошей дороге и хорошей скорости. Меньше сжирает воды, меньше тратит калорий и самое главное - меньше греется. Потому что встречный воздушный поток, испарение пота вкупе с нормальное велоодеждой эффективно охлаждают тело. Главное - не останавливаться под солнцем. Остановлюсь - сразу жар вдаряет. Скорость то переваливала за 30, то падала до 27 в зависимости от уклона, но 40 км я пролетел менее чем за 2 часа. Грузовиков там кстати очень мало, машины в большинстве легковые.
Когда же я въехал в Туму и замедлился, увидев центр, так сразу ощутил, какое вокруг все раскаленное. Хотелось как можно быстрее скрыться под кондиционером. Первым местом был магазин Пятерочка. Потом я зашел в кафе, заказал салат и кофе. Там я нормально охладился. Из кафе неплохо видно церковь.

Это Троицкая церковь, построенная в 1828 году. Сооружение монументальное, является памятником архитектуры.

За церковью что-то еще новое построили, но еще не открыли. Как мне потом сказали, духовно-просветительский центр.

Еще дальше на выезде в Гусь-Хрустальный есть музей Были-небыли. Это частный музей. Чтобы в него попасть, надо позвонить по указанному на двери телефону.

Только я начал его набирать, как ко мне подходит хозяин и предлагает посещение с экскурсией в ближайшие час-два. Мне как раз надо как-то заполнить время. Я мог бы пилить до московской области и сесть на трамвайчик по торфовозной дороге в Кривандино, но очень уж жарко ехать так далеко. Можно сесть на собаку ближе - во владимирской области, но слишком долго ее придется ждать. А немного подождать и побывать на экскурсии - то что надо.
В это время я вернулся к храму и зашел внутрь. Внутри очень красиво, на стенах и потолке фрески с разными библейскими сюжетами. Пространство там большое. После храма я решил съездить к вокзалу - станции Тумская. Станция эта тупиковая и очень маленькая.

Туда ходит два поезда в день из Владимира. Но на перроне там выставлены вагон, платформа, снегоочиститель и тепловоз для узкой колеи. И названо это музеем узкоколейной железнодорожной техники.

Вся техника произведена в конце 80-х годов прошлого века. Что она тут делает, узнаю позднее. А сейчас я вернулся в кафе и заказал нормальный обед. После обеда я еще сидел на диване, читал новости как наши солдаты сражаются с хохлорейхом. Потом под кондиционером меня разморило, и я чуть не заснул. Вскоре зазвонил телефон, и хозяин музея позвал меня на экскурсию. Я тут же приехал.
Этот музей располагается в деревянном доме. Экспонаты вам ни о чем не скажут, надо слушать.

В Туме был Константин Паустовский, и здесь он знакомился с Мещерой и писал о Мещере. Да, к северо-западу от Тумы находится парк Мещера. А это место называется Рязанской Мещерой. Паустовский посетил Туму в августе 1930 г. В рассказе «Мещерская сторона» Константин Георгиевич пишет: «Впервые я попал в Мещёрский край с севера, из Владимира. За Гусем-Хрустальным, на тихой станции Тума, я пересел на поезд узкоколейки… Паровоз, похожий на самовар, свистел детским фальцетом».
Был также подробный рассказ об истории тумской узкоколейки. Она была построена в 1901 году и связывала Рязань с Владимиром. Ширина колеи была 750 см. Однако, после строительства моста через Оку в Касимове и автомобильной дорог в 70-х годах она потеряла значение для перевозок торфа. Поэтому впоследствии участок с Тумы на Рязань разобрали, а на участке с Тумы на Владимир заменили ширококолейской. Правда, судя по рассказу Паустовского сделали эту замену намного раньше. Сейчас по ней с Владимира ходят пригородные поезда из тепловоза и двух вагонов.
Еще одна интересная личность, жившая в Туме - это американка Мэри Рид. Она выучила русский язык у себя на родине, увлеклась коммунистическими идеями и уехала в Россию в качестве журналистки двух американских изданий, но так там и осталась. Через год стала членом коммунистической партии нашей страны и приняла советское гражданство. Мэри знала 5 языков: испанский, итальянский, французский, немецкий, русский и работала в Коминтерне переводчицей. Во время войны жила в блокадном Ленинграде Там от ранения погиб ее сын Джон. Но отношения с партийным руководством у нее складывались не очень-то хорошо. После войны она написала письмо Сталину, которое до него конечно не дошло. Ее осудили за нелояльность к власти и сослали в лагеря, где она провела 9 лет, а после отсидки направили в спецпоселение в Туме, оставив сильно пораженной в правах. Ее даже боялись брать на работу, жила она там в нищете и голоде. Только с началом хрущевской оттепели в 1956 году ее реабилитировали и дали нормально жить. Почти до самой смерти она прожила в Туме. Об этом месте она оставила небольшое стихотворение.

И крепче руки, светлее думы,
Твоё я сердце узнала, Тума.
Землёю русской, любой полянкой
Ты греешь сердце американки.



Конечно этим всем экскурсия не ограничивалась. это наиболее интересные ее моменты. В конце можно было все поснимать и прогуляться по двору.

После музея надо было ехать к точке слива - на станцию Нечаевскую, что на пути в Гусь Хрустальный. Там километров 48 до нее оставалось. Я выехал в таком же быстром темпе, но времени было в избытке. Как-то не хотелось последние полтора часа сидеть на вокзале под палящим солнцем.

В Великодворье я наметил для себя место последней купалки в озере с небольшим островом. Но я как-то проскочил это место и приехад к следующему озеру Дандур, у которого стоит стекольный завод. Это торфяное озеро, на котором у самого берега начинается ил. И вода там имеет красноватую окраску. Я там купался три раза, но как только вылезал, надо было смывать с тела илистую слизь. Вода в некоторых местах прогрелась настолько, что была теплой как в ванне. На середине озера вода нормальная чистая, но у берега как только в этот ил залезешь, надо отмываться.

После купания я объехал стекольный завод и осмотрел сам поселок. Единственное интересное, что там есть - это церковь.

Дальше я выехал на шоссе и проехал еще километров 20 до поселка Курлово. Туда я въехал в какой-то частный сектор с грунтовыми дорогами, свернул к железнодорожной станции, на которой собрался народ. Люди ждали поезд на Владимир. Перейдя жд станцию, я оказался в центральной части и приехал к магазину Пятерочка. Там я купил еды на ужин, включая готовое пюре с котлетой. Напоследок я проехал к дому культуры, за которым какое-то подобие парка.

Парк оказался ничем не примечательным, а пруд там зарос камышами. Оставшиеся 8 км до станции Нечаевской я преодолел за 20 минут. Там на лавочке под навесом я съел свой ужин и переместился на платформу. Тяжело было стоять под палящим солнцем даже 15 минут в ожидании электрички, а потом запекаться внутри нее до захода солнца. Да, такая ассоциация у меня. На улице жариться, а в некондиционируемом помещении запекаться.
Последняя электричка из Вековки официально идет до Черустей, а неофициально этот же состав стоит там 10 минут и дальше идет в Москву под новым номером и маршрутом. Поэтому пересаживаться не надо, а кондуктор продаст два билета: до Черустей и дальше до Москвы. Через 4 часа этой бани я приехал на казанский вокзал. До дома своим ходом ехать не стал. Переехал на киевский вокзал и сел на электричку до Солнечной. Дома я был в полодиннадцатого ночи.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Жаль, ты не поехал в Спас-Клепики. Там интересный музей-гимназия, где учился после школы в Константиново С.Есенин, и там рядом сохранилась начальная школа, в которой работал учителем С.Есенин (как практика у гимназистов была - учить ребят в нач.школе).
    В Гусе Хрустальном я не была, - посмотрела, из достопримов там только та церковь, но, если я правильно поняла, она как музей изделий Завода хрусталя. Такой музей хрусталя я видела в Дятьково Брянской области, там тоже есть завод хрусталя, созданный М.Мальцовой, женой А.В.Мальцова - создателя завода в Гусь-Хрустальном. В Дятькове музей исключительно интересный. Завод работает. А вот в Гусе и в В.Волочке заводы похоронили. Музей в В.Волочке только и остался.
  2. Аватар для Герой асфальта
    Я в Спас-Клепиках был в прошлом году и в школе Есенина, поэтому не было интереса туда в этот раз ехать. А в Гусе-Хрустальном в 2019-м был. Музей хрусталя там зачетный. Так что в этот раз я завершил исследование этого угла вдоль Оки.
  3. Аватар для RoadVulpes
    Ну так музеи хрусталя и в Волочке, и в Дятьково классные. Фабрик нет, - а музеи пока есть.
  4. Аватар для Клубника
    Очень красиво!
  5. Аватар для Клубника
    А завод в Гусе еще функционирует?
  6. Аватар для Герой асфальта
    Функционирует. Правда, это не в самом Гусе, а в деревне.