Красноярская ГЭС - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Красноярская ГЭС

Оценить эту запись
День 7-й. Пробег 123 км.

По прогнозу опять 30 градусов, а в хостеле окна открытые, и летние ранние рассветы будят в 5 часов. Даже майка на глазах не позволяет поспать еще час. А ехать до ГЭС 60 км и еще обратно, и наверняка будут потогонные подъемы с серпантинами. Надо по утреннему холоду хотя бы туда приехать. Я выехал в 6 часов, на улице был густой туман. Холодок мне был обеспечен. Я поехал в своем обычном режиме без остановок. Как и вчера, я выехал на Николаевский мост, затем ушел направо - на дорогу в Абакан. На этой крупной дороге почему-то совсем не было грузового трафика. Машин довольно много, но все легковые. Выехав за пределы Красноярска, я сначала заехал в плавный подъем, потом немного спустился, а потом ожидаемо начались долгие и крутые подъемы и спуски с серпантинами. Часу в восьмом туман стал редеть.
Я опять въехал в большой подъем. Справа была какая-то автостоянка и надпись, что это смотровая площадка Царь-рыба. В туман с нее смотреть было не на что. Тоже заеду на обратном пути. Тут на меня бросилась бродячая собака, а я на спуске развил 45 км/ч. Но она могла бежать со скоростью 40. Ишь какая прыткая. Где-то на витке серпантина я остановился - она опять меня догоняет. Я опять развиваю полтинник и отрываюсь от нее окончательно. Не может же она бежать как машина, у нее мотор не на бензине работает. За спуском был поселок Слизнево, мост через реку Мана с горными берегами, потом справа от дороги я увидел указатель на музей Астафьева.
У него все рассказы про тайгу и лес густой, я со школьной программы помню. Он, оказывается, сибиряк.

На обратном пути заеду. Потом начался город Дивногорск. Слева на возвышенности был виден жилой квартал, а справа указатель на Дивногорье. Знакомое название, в Воронежской области есть такое. Все это попозже и без тумана я посмотрю. Проехав Дивногорск, я подъехал к плакатам с фотографиями грандиозной советской стройки. До Красноярской ГЭС всего 3 км. Мне хотелось утром кофе, и я завернул на бензоколонку. Взял большой капучино с шоколадным батончиком. На другой стороне дороги перед ГЭС тоже были кафешки, но открывались они позже. Туман к этому времени почти рассеялся, на на небе были облака. Я проехал по мосту через реку, а плотина была где-то слева. И опять на меня бросились какие-то бродячие собаки. Только встречный поток и отбойник не давал им ко мне подойти. За мостом начался еще больший подъем, чем я видел до этого. Как в Крыму или на Кавказе. Дорога поднялась по серпантину на плато. Где-то слева были спуски к самой плотине.

Налево пошла асфальтированная дорога, но там был КПП, пускают только своих и экскурсантов. Я свернул налево и по лесу стал спускаться вниз. Справа появился забор с колючкой, но дорога была открыта и привела меня прямо на берег. Тут стоял памятный знак, что Красноярскую ГЭС посещал северокорейский лидер Ким Ир Сен.

Снимать справа я как-то не решился. Везде заборы и камеры, а спросить можно ли - не у кого. Тогда я поднялся в гору и свернул на грунтовку к смотровой площадке из леса. Оттуда все снимают и в интернет выкладывают. Вот она, плотина.

Мне кажется, еще лучше виды с той горы напротив. С противоположного берега. Оттуда будет полный вид сверху с самим водохранилищем и всеми конструкциями. По фотографии в живом журнале похоже, что снимали оттуда. Ну а я поднялся обратно к дороге и решим подъехать к водохранилищу, которое называют Сибирским морем. Через километр снова пошла дорога налево, уже к турбазам на берегу. Я спустился вниз к какой-то лодочной базе. Вход был открыт, со смотровой площадки я мог посмотреть на водохранилище. Только небо было пасмурное.

Все, до крайней точки я доехал, теперь надо назад. Я поднялся опять на главную дорогу и спустился к мосту. Тут я сфоткал эту плотину с моста. Маленькая она какая-то вышла.

Остановившись далее у плакатов, я просмотрел всю историю строительства плотины с 1955 по 1971 годы.

Тут даже поставили памятник самосвалу, трудившемуся на этой стройке.

Обратно через Дивногорск я решил проехать не по трассе, а по улице вдоль реки. Тут я хорошо увидел, что за место Дивногорье. Это долина реки Енисей с высоким горным берегом. Тут я заехал на место спуска рыбачьих лодок. Очень напомнило мне Волгу в районе Самары иТольятти с Жигулевскими горами. Я там жил 6 лет.

Дальше в городе меня ждали более красивые виды.
Доехав до станции электричек Дивногорск, я спустился вниз через жилой квартал.

Тут уже настоящая городская набережная, на которой отдыхала стая голубей, а на горах на том берегу Z-патриоты нанесли символ СВО. Но как-то мрачно все-таки это смотрится под густыми тучами.

В сторону ГЭС небо стало как-то яснее.
Далее я поднялся с набережной на шоссе и поехал в Слизнево к усадьбе Астафьева. Прямо на въезде в село стоит деревянная церковь с часовней.

Напротив усадьбы идет стройка. Там будет туристический кластер с кафешкой и гостиницей. Это первый дом, в котором он родился и вырос.

А эта типичная сибирская еда для перекусов в течение дня. Кедровые орехи доставали прямо из шишек.

Это открытый навес со всяким инвентарем.

А здесь можно почитать небольшие отрывки из его произведений.

Затем я перебрался в другой его дом. Он с 1962 по 1980 годы жил в Перми, потом вернулся в родное село и купил другой дом, где и закончил свой жизненный путь.

Это памятник Астафьеву с женой Марией Семеновной. Она пережила его на 10 лет и умерла в 2011 году.

В жилой комнате типичная обстановка 80-х годов.

В другом домике можно посмотреть инсталляции на тему его рассказов.

Эта картина не просто нарисована, она частично сделана из моха.

Во дворе есть еще площадка с качелями, где можно посидеть и отдохнуть.

Деревня находится на самом берегу Енисея, к нему можно подойти по улицам.

Дальше по маршруту подъем на смотровую площадку "Царь-рыба". Почему она так названа? Так называется один рассказ о рыбаке и неукротимой рыбе осетре, которую он поймал на несколько крючков, но она под конец таки вырвалась и уплыла. Виктор Астафьев сам любил сидеть на этом месте на вершине Слизневского утеса, потом кому-то из местных властей пришла идея оборудовать там настоящую смотровую площадку, хотя самому писателю идея улучшать и без того красивую природу не нравилась.
Я забрался по серпантину на высоту 300 метров.

Наверху надо быть осторожным, слепые повороты. Если сворачивать налево, то очень быстро. Охлаждаясь в тени после подъема, я еще и взял мороженое. Площадку капитально закатали в бетон. Это только подход к ней.

А вот и вид на Енисей. Хорошо, что небо окончательно прояснилось. Внизу проходит железная дорога через Дивногорск на Красноярскую ГЭС. По ней можно проехать на электричке с вокзала Красноярска.

А это памятник царь-рыбе, Енисейскому осетру.

Я поспешил к выезду. Перед дорогой висел знак, предписывающий движение только направо. Что, до самого низа что ли спускаться, потом опять подниматься? Это понятно почему, слева в 30 метрах слепой поворот. Я внимательно посмотрел налево и направо, рванул на второй передаче со всей дури, через пару секунд оказался на той стороне дороги и поехал в Красноярск на обед. Сначала я хотел пообедать в парке Роев ручей. На обочине в этом месте стоят фигуры оленей.

На въезд была огромная пробка из оплачивающих стоянку. Поднявшись туда, я понял, что это зоопарк. Пару часов на него тратить не хотелось, я и так уже был в новосибирском зоопарке. Пообедаю в центре в той же кафешке возле хостела. Потерпеть недолго осталось. Когда я был уже на том берегу и поднимался в гору, цепь стала проворачивать на второй передаче. А в Томске кстати был стук в задней втулке. По прилету домой я обязательно загоню велосипед в мастерскую. Настало время капремонта. В кафешке ассортимент хороший, особенно выпечка вкусная, но готовят вторые блюда плохо. Жареная картошка совсем сухая и в рот не лезет. Прошлый раз тушеные овощи были кисловатыми на вкус, наверно от того, что залежались.
Наступил заключительный момент моего путешествия. Напоследок я захотел искупаться и поехал на пляж на острове Татышев. Я проехал по пешеходному мосту и сразу повернул на пляж между Енисеем и прудом. Несмотря на долгую жаркую погоду, вода в Енисее оказалась ледяной. Люди туда заходят по щиколотку, но я ни разу не видел, чтобы кто-то в него залез всем телом. Отчего он такой холодный? Низкотемпературный режим реки Енисей обусловлен глубинным водозабором в плотине Красноярской ГЭС (40 м ниже уровня воды) из водохранилища, где речная вода не успевает нагреваться в летний период. Если хотел купаться в Енисее, надо было это делать за плотиной, на водохранилище. А сейчас я перешел в другое место, три раза искупался в пруду и позагорал. Остаток вечера я посвятил двум городским достопримечательностям. Я проехал в Краеведческий музей и купил сувенирных магнитов, затем по дворам поднялся к Биг Бену. Это часовая башня в здании городской администрации, ее действительно задумали как копию Биг Бена. Часовой механизм с боем установили в начале 21 века.

Затем я поехал по улице Вейнбаума к подножию горы Караульной. На нее есть нормальный заход с восточной стороны, но я поднялся по тропе от улицы Брянской. Найдя какой-то проход по крутому склону, я прицепил велосипед к дереву и полез наверх. Крутой участок совсем маленький, дальше идти было легко. Караульная гора - это сопка, получившая название по находившейся на ней караульной башне. На ее вершине стоит Часо́вня Параске́вы Пя́тницы — православная часовня, один из символов города Красноярска. Располагается на вершине Караульной горы, на месте древнего языческого капища татар-качинцев. Местные племена называли гору Кум-тэгей.

С горы центр Красноярска выглядит как на ладони.

Там разбит парк. По этой аллее в него можно зайти с другой стороны.

А к этому кресту ежегодно совершались крестные ходы.

Пришло время прощаться с последней достопримечательностью, и я пошел вниз.
Сойдя вниз, я отцепил велосипед, пропустил поток машин и встал в третий ряд для поворота налево. Там по-другому никак. Потом разными мелкими улицами приехал к хостелу. Какие я чувства испытываю, когда пора домой? Ни разу не было так, что не хочется уезжать. Каждый поход - это проект, и я испытываю радость от его успешного завершения. Прежде, чем готовиться к вылету, я посидел в пивном ресторане прямо у хостела и прогулялся вокруг. Здесь стоит целый ряд старинных деревянных домов с резными палисадами. Это исторический квартал на улице Горького. На рубеже 19-20 веков они принадлежали богатым купцам, а недавно расселены как ветхое жилье, но не пошли под снос, а были отреставрированы с разборкой до самого основания.

После этого пришло время сборов. Я разобрал и зачехлил велосипед для провоза в самолете, а на утро вызвал такси. Там есть такая специальная служба такси в аэропорт за 1000 рублей. Ехать туда самому в четвертом часу утра и в спешке разбирать велосипед в аэропорту мне не хотелось. Аэропорт Емельяново расположен в 37 км к северо-западу от центра города. Это далеко. Можно остановиться в гостинице при аэропорте, но цены там от 4 тыс. рублей. Вещи я собрал так, чтобы только умыться, одеться и сразу выходить. Будильник я завел на 3:50. Когда я проснулся по будильнику, хлестал дождь, что было очень неприятно, однако к моменту выхода он прекратился. Такси подали чуть раньше 4 часов. Я вынес вещи и немного перекусил. Нормальный завтрак я заказал уже в самолете при покупке билета. Такси ехало в аэропорт минут 40. Это была праворульная Тойота, собранная на своей родине в Японии. Такие в Сибири встречаются довольно часто. Вылетал я в 7:10 компанией UTair. Только посадку задержали более чем на полчаса. Когда я внес вещи в терминал, регистрация уже шла. Имея много времени, я посмотрел выставку известных картин Сурикова. Не был я в его художественном музее, хоть в аэропорту посмотрю.
Утро стрелецкой казни.

Княгиня Морозова.

Переход Суворова через Альпы.

Всего там выставлено 8 картин и даже с описанием. Да, это настоящий мини-музей.
Полет длился 4,5 часа. В этот раз кресла были удобные, я заснул на полчаса точно и еще подремал. Недостаток сна я окончательно компенсировал дома после обеда. Завтрак был довольно вкусным. Прилетел я в удобный для меня аэропорт Внуково в 9-м часу утра. В этот раз весь багаж пришел вовремя. Но при сборке велосипеда я обнаружил, что передний переклюк погнут, и его пришлось поворачивать вокруг оси и регулировать, что у меня самого вышло плохо. Я оставил окончательное выправление мастеру, когда загоню его в капремонт, что я и сделал в тот же день. Как хорошо оказаться в своем районе! По пути я заехал в Макдак, выпил кофе с нагетсами, затем заехал в "Смешные цены" за новой мочалкой. Путь от аэропорта до дома по Боровскому шоссе составил всего 13 км.
Что же касается адаптации к часовому поясу, я постарался это сделать в тот же день. Днем я немного поспал, а вечером, борясь со сном, все же дотянул до одиннадцатого часа. Завтра надо уже на работу. На следующий день этот режим закрепился без проблем.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Красноярскую ГЭС не посещала. Но зато была в Минусинске и на Саяно-Шушенской ГЭС, - это я из Абакана ездила. Абакан-Минусинск-Шушенское-Саяногорск-Саяно-Шушенская ГЭС. Конечно, за несколько дней, с ночевками в гостиницах. Хотя не сказать, что расстояния между этими городами уж очень большие.
    Мемориал там на ГЭС есть посвященный аварии 2009 года. Вообще, такое впечатление, что погибших было не 14 человек, а больше, так как по всей дороге в поселках мемориалы, посвященные погибшим в той катастрофе.