Красноярские столбы - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Красноярские столбы

Оценить эту запись
День 6-й. пробег 33 км.

Этот день был с рекордно малым пробегом на велосипеде, но максимальной нагрузкой на мышцы ног. Национальный парк Красноярские столбы находится в пригороде Красноярска, за рекой Енисей. Это горный парк с причудливой формы скалами.
Я выехал из хостела около 7 часов, спустился к реке, проехал 3 км и принялся подниматься по витку эстакады на Николаевский мост. Проехав через Енисей, я свернул направо, проехал еще пару километров и свернул налево в горы. Вскоре я был у начала канатных дорог. Все конечно было еще закрыто. И непонятно, откуда подниматься пешком. Тогда я вернулся и свернул на другую дорогу - по правому берегу реки базаиха. Она такая небольшая.

Немного проехав наверх по улице Базайской, я остановился у магазина и затарился едой, впрочем зря. Ходить мне там не так долго, а внизу продают гораздо более свежее и вкусное. А в деньгах на еду я себе не отказываю.
Поднявшись еще выше в горы, я свернул на грунтовую дорогу, которая быстро привела меня к восточному входу в парк. Я припарковал велосипед у большущего здания туалета, который должен был открыться в 9 часов. Потом я увидел еще и кафешку. Да, покупать пирожки в магазине не имело большого смысла. Вот он, вход в парк.

Табличка на входе гласила. что это заповедная зона, нельзя ни на чем ездить, включая велосипед и лыжи. Ходить можно только по четырем маршрутам, по дорожкам с цветовыми метками. Есть закрытая зона, нахождение в которой опасно падением деревьев или встречей с мишкой косолапым. Прочитав и приняв это к сведению, я пошел прямо в лес. Сначала меня вела деревянная экотропа.

Потом экотропа кончилась, дорога пошла по склону и стала круче, а сердце и легкие заработали на полную мощность. Не знаю, сколько я прошел в крутой подъем - километр или два, но вскоре вышел к первой скале - Сторожевой. Внизу кто-то сидел и отдыхал на камнях, а кто-то под деревянным навесом. Со мной поздоровались, спросили тяжело ли дался подъем. Я сказал, что легко, передохнул и полез по курумнику к вершине скалы.

Вот она вершина.

Видно с нее только окружающие сосны.

Причудливые все-таки у них формы.

А идти по таким камням все-таки нужна сноровка.

Я спустился тем же путем и пошел дальше к Китайской стене. Эта скала началась вот с таких высоких камней.

Потом вид стал интереснее.

Тут видно уже подальше.

Я снова спустился и взобрался на следующую скалу. Понятно, почему эта цепь называется Китайской стеной. Она действительно как стена и с острыми зубцами.

На последней скале были какие-то женщины. Они спросили меня откуда я. О, москвич ходит тайными сибирскими тропами, да еще и один. И сделали мне фото на память.

Наверно интересно, как образовались такие формы? У этих горных пород магматическое происхождение. На месте нашего континента около миллиарда лет назад был океан Тетис. Дно было тонкое, и к нему иногда прорывалась магма. Достигнув воды, она моментально охлаждалась, не успев даже выделить газы. Когда в этом месте поднялся континент, осадочные породы морского дна вымылись, а скалы остались. Поскольку лава иногда прорывалась тонкими струями, верхушки скал имеют форму зубцов, давших название парку Красноярские столбы.
Больше здесь делать нечего, и я пошел по тропе вниз через густой сосновый лес.

Спустившись на значительную высоту, я увидел тропу, уходящую вправо, с метками другого цвета. Я свернул на неее и снова пошел наверх. Она привела меня к скале Бородок, огромной. но едва видимой за деревьями.

Еще немного, и я вышел к скале Ермак.

Тут вид гораздо живописнее. Все открытое.

Особенно как из-за двух скал видна соседняя гора.

Тут я присел на камень и съел один пирожок и выпил поллитра сока. Солнце уже начало жарить, и только тень деревьев от него спасала.
Я пошел вниз к ручью и решил забраться туда, куда рекомендовали женщины. Эта область за пределами маршрутов, но люди туда все равно лезли. Подъем был очень крутой и по камням. Трудозатраты были большие, дышал я тяжело. Да еще и солнце жарило, было 29 градусов. Вскоре появилась скала Позвонок, а за ней еще выше Могол.

Дальше лезть не хотелось. У скале Такмак я захотел подойти с другой стороны. А сейчас я осторожно, чтобы не покатиться вниз спустился по тропе к ручью. Затем уже по досчатой экотропе вышел к восточному входу. Признаки цивилизации.

Я зашел в кафе и напился разных морсов, столько воды я потерял по этой жаре. Из еды я брал только десерты. А трехглавые мышцы бедер начали болеть. Они устали больше чем от 200 км по шоссе. Да, на велосипеде ноги устают не так, как от ходьбы о горам.
Потом я сел на велосипед и подъехал к началу канатной дороги. Это подъем с другой стороны. Билет туда и обратно стоит 900 рублей.

На верхней станции снова началась экотропа с разными картинками, но столбов там не было, просто лес и горы.

Я дошел до конца, и там было написано, что дальше проход запрещен, тогда я вернулся обратно и снова зашел в кафе и напился морса, взял также еду. Потом я пошел в другую сторону к скале Такмак. Сначала дорога пошла круто вверх, потом круто вниз, и оттуда открылся вид на Красноярск.

А вот на этой горе высится скала Такмак.

Я спустился ниже и увидел дверь с надписью "проход запрещен". Но замка на ней не было, а люди туда свободно прошли. Я тоже прошел и принялся взбираться на эту гору. Вскоре я вышел к Такмаку.

Прямо видно, как текла и застывала магма. Грандиозное образование.

Чем больше я смотрел, тем больше впечатлялся этим творением природы. А из-за каменной стены открывается вид на город.

Если пойти по гребню скалы, можно увидеть еще один камень и даже попытаться на него залезть. Но для этого руки надо развить.

Дальше идти было некуда, и я вернулся туда, откуда пришел. Затем сел на подъемник и спустился к своему велосипеду. А небо предвещало что-то нехорошее.

Когда я поехал в центр города, поднялся ветер. Он сильно тормозил меня на Николаевском мосту. Когда я вернулся в хостел, пошел дождь с грозой. Я немного поспал и съел на кухне второй пирог. Там я еще и пообщался с женщиной из Новосибирска. Затем я надумал купаться, но как только приехал на троллейбусе к острову, так дождь возобновился, а купающиеся разбежались. У меня тоже пропало желание купаться, и я направился к дому. По проспекту Мира ничего не едет, и я перебрался на улицу Ленина. Это Благовещенский монастырь, состоящий из одного Благовещенского храма.

Я доехал на автобусе до магазина, купил там еду на завтрак и вернулся в хостел. Время стирки еще не вышло, я заплатил и стал ждать, когда закончится предыдущая стирка. Но был включен режим, тянувшийся бесконечно долго. В конце концов, это надоело всем, и мы по инструкции в интернете остановили принудительно и загрузили мою одежду. На следующий день я очереди на стирку так и не дождался. И еще у них одно странное правило. Загружать одежду может только ее хозяин. Нельзя просто заплатить и отдать в стирку. Наверно программист Сбербанка может себе позволить не ночевать за 400 рублей, а выбрать что-нибудь более подходящее.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Красноярские Столбы посещала. Впечатляет!
    Но я то ли пропустила, то ли не понла, - ты с велосипедом туда заезжал? ну, понятно, что по скалам с ним не попрешься, но от входа идет до самих Столбов (скал) довольно длинная дорога, по которой ездят даже машины (вроде как работников заповедника), я поехала тоже, доехала до непосредственного "восхождения", пристегнула свой велосипед и пошла. Когда через сколько-то часов вернулась, возле велосипеда толпились полицейские. Сказали, я нарушила и так далее, заполняйте протокол, дело отдаем в суд, велосипед забираем как вещдок. Я тогда изрядно испугалась. Не знаю уж, что реально хотели эти деятели, но по моей просьбе (но без оплаты этой просьбы) они разрешили забрать велосипед, а дело, сказали, будут рассматривать без моего присутствия, а меня оповестят. Дурдом, конечно, но тогда мне было не очень радостно. Так что впечатления от Столбов были изрядно подпорчены.
  2. Аватар для Герой асфальта
    Там от входа где-то начинается деревянная экотропа вдоль ручья, так что на машине по ней не ездят. А на плакате у входа написано, что не допускается движение ни на каком транспорте, включая велосипед и лыжи. Я там прицепил велосипед к поручню у туалета и пошел пешком.