Новосибирск - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Новосибирск

Оценить эту запись
Я никогда раньше не ездил далеко на восток и тем более в Сибирь. Я даже на Урале-то не был. Первой моей задумкой было съездить на Алтай, но как-то не сложилось из-за нехватки времени. Компромиссный вариант - съездить на неделю в крупные города Транссиба и посмотреть то, что вокруг. Это не было путешествие в моем обычном стиле - ехать все только на велосипеде и никакого другого транспорта. Время было ограничено, а от Томска до Красноярска нет ничего особо интересного. Поэтому прилететь, покататься вокруг, проехать на поезде, потом снова покататься вокруг стало стилем этой поездки.
Почему я выбрал началом Новосибирск? Потому что там живет подруга моей молодости - Рита. Мы с ней вместе работали и жили в общежитии в Самаре. Ко мне она в Москву приезжала, но не специально ко мне, а вообще в Москву. Я с ней несколько раз так встречался, к себе же в гости она звала давно. Вот я и решил включить Новосибирск в свой маршрут.
Красноярск находится относительно недалеко. Это конечно не Алтай, но дня на три хватит. Там как-никак горный национальный парк и вообще красивые места. А Томск я включил в маршрут позднее по рекомендации Риты. Это ее родной город, и он намного интереснее Новосибирска. Время я выбрал вторую неделю июля.
Туда я летел ночным рейсом компании S7. Я вернулся с работы и часа через полтора, завершив домашние дела, сел на электричку до Киевского вокзала. Потом проехал по Садовому кольцу с тоннелями 6 км и оказался на Павелецком вокзале. Оттуда аэроэкспрессом поехал в аэропорт Домодедово. Прибыл я за два чала до вылета. Как-то я немного не рассчитал время. Но на разборку и упаковку велосипеда ушло всего 15 минут, а за полтора часа до вылета багаж был зарегистрирован, и вещи стояли рядом в лифте для негабаритного багажа. Во время полета я перевел часы на 4 часа вперед. Это разница между московским и новосибирским временем. Ночь в самолете была и без того короткой, но и нормально заснуть было невозможно. Кресла не откидывались и после провала в дремоту я тут же просыпался от того, что голова падала подбородком на грудь. Хорошо то, что еда входила в стоимость билета. Покормили там хорошо. В 7:30 я был в аэропорту Новосибирска, получил велосипед, а велоштаны на ленте так и не появились. Как это может одно место багажа долететь, а второе не долететь, если после регистрации они стояли рядом? Я написал заяву на поиск потерянного багажа, и со мной собралось еще несколько человек с этого рейса. У кого-то также что-то не долетело до пункта назначения. У меня в сумке было практически все - другая велоодежда, кроссовки, сменная одежда, инструменты, дождевая защита и тянуло по стоимости тысяч на 40.
Аэропорт вновь прибывших встречает вот таким памятником авиаторам - летчику и технику. Установлен к 72-й годовщине Победы в память об авиаторах Великой Отечественной войны.

Рита меня встретила на машине и очень хорошо. Велосипед без мультиключа я собрать не мог. Теперь надо было покупать вещи первой необходимости. Багаж неизвестно когда найдут, и найдут ли вообще. А спать в том в чем ехал было некомфортно.
Приехав к ней домой, мы тут же завалились спать до обеда. Она сама потому, что всю ночь перед отпуском работала. Вот так выспаться, но не совсем оказалось хорошим приемом для адаптации к смене часовых поясов. Дотянув до вечера, из-за некоторого недостатка сна можно заснуть раньше привычного времени.
Рита за 20 лет успела обзавестись семьей в отличие от меня. Сын уже взрослый, а еще второй муж и маленькая дочка. Муж был где-то на даче, а с маленькой дочкой мы отправились сначала за покупками, а потом гулять по городу. Я купил себе сменную одежду и минимальный набор для знакомства с городом на велосипеде. Замок и насос остались в потерянном багаже, они должны были быть в наличии. У меня было три дня на то, чтобы дождаться, когда отыщется багаж. После я был бы вынужден написать заявление на его доставку в Москву и покупать все необходимое в Новосибирске, включая новые велоштаны.
На машине мы доехали до станции метро на западной стороне и поехали на правый берег реки Обь - туда, где все достопримечательности. Метромост там сделали так, что никакого вида на реку нет. Во всю длину тянутся защитные стенки. Надо же так спроектировать! Поезда в новосибирском метро старые московские, которых у нас осталось немного. Говорят, из Москвы пригнали. Все, что самим негоже, отдаем другим регионам.

Мы вышли на станции Площадь Ленина. Это на самом центральном в городе Красном проспекте. Там сохранилась еще старая историческая застройка. Но ее очень мало, ведь Новосибирск основан всего 120 лет назад. За свою недолгую жизнь он разросся до 4 млн. человек и по праву считается столицей Сибири. На другой стороне проспекта стоит Театр Оперы и Балета, а перед ним несколько памятников.

Мы же свернули в тихий переулок с многочисленными декорациями.

Эта часть города в плане архитектуры во сравнению с окраинами выглядит очень даже разнообразно.

Я искал городской музей, который работает в субботу, но не работает в воскресенье. Это по программе должно быть осмотрено в первую очередь. Вот он, в каких-то старинных деревянных домах. Но по расписанию у входа он должен открыться только в понедельник.

Как это так, у музея выходные дни суббота и воскресенье? Как потом оказалось, это было ошибкой. Сам музей и его администрация могут располагаться по разным адресам, и на карте города это различить невозможно.
В таком старинном доме находится хостел.

Как интересно сочетается старая архитектура с новой.

Вот эта часовня считается символом города. Она была заложена в 1914 году в честь 20-летия закладки железнодорожного моста через Обь. Затем он повторил судьбу храма Христа-Спасителя в Москве. Ее сначала разрушили большевики. а в наше время отстраивали по новому проекту. Но тут возникает когнитивный диссонанс. Храм Христа Спасителя - это грандиозное сооружение, а тут маленькая часовня и уже символ города.

Художественный музей в субботу почему-то тоже оказался закрыт. Как потом оказалось, я перепутал его с художественной школой. Сам музей находится рядом.
Единственный музей, куда удалось попасть, это краеведческий. Под него отдали самое красивое здание бывшего городского торгового корпуса.

На первом этаже рассказывается история освоения Сибири, а на втором выставки японского и китайского искусства, а также про советские фильмы с участием Леонида Гайдая. Но больше мне понравилось китайское искусство.

Эта статуэтка Будды есть у моих родителей, и сделана она как копилка: в рот монеты бросаешь, потом через дырку внизу вытряхиваешь.

Выставка фильмов с Леонидом Гайдаем вызвала приятные воспоминания. Это машина из фильма "Самогонщики". Кто тут инвалид? Я инвалид - и поворачивает ее вокруг оси руками.

Такой у них склад готовой продукции. Самогон самых разных сортов.

Есть даже керамические кошки-копилки как в этом фильме.

После музея мы сходили в местное кафе съесть суп Фо Бо. Сделали его как можно более пряным и острым. Дочка к таким прогулкам не привыкла, да и Рита устала с ней таскаться. На прогулки с детьми надо все-таки брать коляску.
Мы вернулись к машине и сделали еще несколько покупок, а затем взяли пива и разной закуски и домой. По пути она показала мне самую большую в регионе церковь в западной части города. Это Троице-Владимирский собор с памятником равноапостольному князю Владимиру. Там она крестила свою дочь.

Вечер прошел в теплой дружеской обстановке с большим количеством пива и закуски. Мы говорили о том о сем, да еще и устраивали видеомост с ее подругами из Томска, затем нашими общими знакомыми из Самары, с которыми я не связывался много лет.
Вот только до аэропорта по поводу потерянного багажа я дозвониться в тот вечер е мог. Благодаря расслабону с пива и тому, что недоспал часа 3, я легко смог заснуть на 4 часа раньше и моментально перевел свои биологические часы на местное время.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Интересно!