Арзамас. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Арзамас. Часть 2

Оценить эту запись
Возвращался я к шахте не спеша, чтобы дотянуть время до 9 часов. Заехал в магазин, сел на лавочку, поел, потом подъехал к кассе. Она только открывалась, и тут появились еще желающие, им также объяснили, что ближайшая экскурсия будет в полодиннадцатого, а сейчас пожалуйста в зоопарк. Так билет стоит 300 рублей, но для посетителей музея горного дела это бесплатно идет бонусом.
В зоопарке не так уж много животных, еще и фигуры динозавриков есть на территории.

А из настоящих животных есть лиса, олени, бараны, буйволы, страусы, ослы, верблюды.

Я смотрел это все неспешно, но мне нужно было убить целый час. Меня также бесплатно пустили и на галерею динозавров. Это уже не простые макеты, а которые хотя бы головой шевелят и звуки издают. В Этномире я нечто подобное уже видел.

Чтобы убить час, и этого оказалось мало. Тогда я вернулся в зоопарк и еще раз прошелся. После этого подошел на место встречи с экскурсоводом. Экскурсия там ведется в действующей шахте. Саму шахту снимать запрещено, это секретно. Телефоны не доставать, пока не дойдем до самого музея. Из шахты и в шахту постоянно ездят узкоколейные поезда и возят гипсовый камень на расположенный неподалеку завод.

Стоимость билета 2200 рублей. Но я готов был отдать любые деньги за возможность побывать в действующей шахте, тем более деньги для меня сейчас не проблема. Нас одели в такие куртки и выдали каски с фонарями как у шахтеров.

Затем мы спустились по пешеходному спуску на высоту примерно одного этажа и далее шли по тоннелю с рельсами. Иногда по нему мотовозы таскали вагонетки, и даже проехал трактор, чистивший путь. Потом мы вошли через двойную дверь в зал, в котором когда-то добывали камень. В этом месте все что можно уже добыли, сейчас работы ведутся в 3-4 километрах. Рабочие добираются конечно не пешком. Ну а этот зал превратили в музей. Мне все время вспоминалась песня Рамштайна Sonne, и все время хотелось ее петь, благодаря их клипу с шахтерами.
https://youtu.be/StZcUAPRRac?list=RDStZcUAPRRac
Это не настоящие сталактиты, эту декорацию сделали для туристов.

В этом помещении представлена выставка всякого оборудования по добыче. Обо всем подробно рассказывают.

Есть также и то, что делают из гипса. Это разный декор.

А вот у этой статуи можно и фотографироваться.

Можно и с этим козлом.

Есть там и экспозиции на смежные темы, например про спелеологов и про пещеры-стоянки древнего человека с настенными рисунками. Обо всем этом тоже рассказывают в отведенные 1,5 часа.

Последней идет пещерная инсталляцию про всякую нечистую силу. Это например Цербер.

А это какой-то маньячина, наверно маркиз де Сад.

Под конец нам показали еще один вид декора, выпиленный из цельной породы. В первозданном виде гипсовый камень полупрозрачный и даже пропускает свет лампы. Только после обжига, измельчения и формовки он становился матовым.

Я остался доволен и не пожалел потраченных денег. Надо было быстро возвращаться в Арзамас. Там меня ждало продолжение музейной программы. Я и на обед довольствовался одной шаурмой, потому то в 4 часа уже надо было ехать на вокзал.

Самым главным можно назвать Литературный музей Аркадия Петровича Гайдара.

Рядом с ним почему-то поставили таких вот уточек.

Но времени у меня было мало, и литературная деятельность меня мало интересовала. Меня больше интересовал его дом, и что это была за личность. Поэтому я купил билет с экскурсией.

Рассказ о его жизни длился чуть менее часа и очень интересно. Быть прирожденным воином - это особый дар и призвание. Когда его отец воевал на немецком фронте в 1914 году, ему было 10 лет, и он чуть было не уехал туда на поезде. Он выучился на офицера и практику проходил в реальных боевых условиях, на фронтах Гражданской войны. Только полученные ранения не позволили ему воевать дальше. Только это его заставило на время стать писателем. А в Великую Отечественную он стал военкором и солдатом по совместительству, где и нашел свою смерть, спасая отряд партизан от немецкой засады. Первая жена ушла от него потому, что он много отдавал и мало брал, и его аскетический образ жизни никак не совпадал с ее желанием жить в достатке и комфорте. Нашел он потом вторую жену, с которой был счастлив, но недолго, потому что это было перед самой войной. Арзамас фактически его родной город, где он прожил большую часть своей сознательной жизни. А его книги издавались на многих языках мира, и там могут все их показать посетителям. Это английский, немецкий, французский, японский, эстонский, африканский, дари и еще столько, сколько трудно запомнить.
Следующим музеем был историко-художественный.
Он рассказывает об основании города в 1552 году как крепости после похода Ивана Грозного на Казань. До этого там было мордовское селение, и у названия города Арзамас мордовское происхождение. Позднее Арзамас становится купеческим городом, а главной отраслью народного хозяйства становится кожевенное производство. Был там и период, связанный с восстанием Степана Разина, и многие местные крестьяне встали на его сторону. После разгрома их привезли в Арзамас как пленных и там же казнили. Об этом рассказывают экспозиции музея. Я, как всегда, люблю фотографировать купеческие предметы. Кстати, коломенскую пастилу в Арзамас тоже возили, Коломна ведь на той же железнодорожной ветке находится.

А вот такие бочки - чисто мордовские предметы. В них складывали одежду.

Третьим музеем согласно плану был дом-музей Максима Горького. Но в его доме в Нижнем Новгороде я уже был, да и времени было мало, поэтому я посмотрел его без экскурсии. Там он жил в политической ссылке в 1902 году. Несмотря на постоянную слежку полиции, он продолжал свою писательскую деятельность, принимал у себя других писателей и художников и даже основал библиотеку. Но прошло полгода, как дело против него прекратили за недостатком доказательств, и ссылка кончилась.

Я напоследок еще раз прокатился по городу. В Кремле за заборами и лесами смотреть было больше нечего, съездил я только к памятнику Пушкина, который утром стоял против солнца.

Потом я подъехал к магазину EuroSpar и купил суши-роллы в дорогу и пару пирогов к чаю. Затем направился к вокзалу. В Арзамасе два вокзала.
Арзамас I я проезжал много раз в молодую часть своей жизни и один раз даже выходил с группой с Велосамары для велопохода в Мордовию. Он стоит на второстепенной однопутной ветке с нижнего Новгорода на Саранск. Это старое одноэтажное здание на западной окраине города.
Теперь же я ехал на станцию Арзамас II, через которую едут поезда на Москву и Казань. Этот вокзал находится на северной окраине, рядом с ним стоит паровоз.

Здание вокзала трехэтажное, выход на перрон со второго этажа. Впрочем, для этого в здание заходить не обязательно. Велосипед я оставил на велопарковке.

На стенах развешены картины и старинные фотографии, связанные с вокзалом и железной дорогой. А на третьем этаже была фотовыставка, показывающая разнообразие разных регионов России. Как раз к 12 июня, и вокзал для этого самое место.

Велосипед я поднял на перрон по пандусу и принялся отмерять примерное место остановки 8 вагона по велокомпьютеру. Заранее развинтил некоторые узлы и приготовился к быстрой разборке. Платформу и нумерацию вагонов объявляли за 10 минут до прибытия, а время стоянки всего 2 минуты. Как только объявили, так подъехал к предполагаемому месту и разобрал. И тут же подошел поезд. Вошел я через вагон, в котором у меня багажное купе, и оттуда перешел в соседний, где мне собственно ехать на боковом месте в плацкарте. Поезд Екатеринбург - Москва скорый, с двухсистемным электровозом ЭП20. Он стоит на станции Вековка всего 5 минут, тогда как другие поезда тратят там 40 минут на смену локомотивов. Расстояние от Арзамаса до Навашина поезд преодолел менее чем за два часа, тогда как я потратил на это два дня. Я наверно достал пассажиров своим кашлем. В носу было ощущение, что что-то уже воспаляется. Простужаться в пути мне приходится не первый раз, потому что погода в мае или начале июня часто не соответствует сезону. Если открываю велосезон в середине марта, то езжу в осенней велоформе до середины июня.
Приехав в 22:30 на казанский вокзал, я поехал на Киевский, но на ходу из-за отлива крови от головы простуда как-то не особо ощущалась. Впрочем недолго. Самое интересное начнется завтра.
Домой я вернулся на электричке немного за полночь, принял душ и сразу лег спать.

Обновлено 16.06.2023 в 13:32 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии