Арзамас. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Арзамас. Часть 1

Оценить эту запись
День 3-й. Пробег 53 км
Усталось физическая, как ни странно, не способствует хорошему сну. Это потому что большие нагрузки - это стресс для организма с ростом адреналина и кортизола. Я проснулся в 4 часа и сколько дальше ни лежал, сон не шел. Поняв, что это бесполезно, я встал и позавтракал, выехал около 6 утра.
Музей горного дела по карте должен был открыться в 8, а ехать туда час. Потом я рассчитывал вернулся и продолжить музейную программу в городе. А сейчас я хотел посмотреть сам город. Начала я с парка. У въезда в парк там озеро. Рядом с озером из машины на всю улицу орала музыка, это гуляки слушали какой-то блатняк.

Чуть далее в глубине стоит памятник Аркадию Гайдару.

Еще памятник арзамасскому комсомолу.

В основном же это просто лес, не считая парка аттракционов.

Еду дальше к центру. Это сквер Политехнического института.

Такую пушку поставили владельцы ресторана "Замок де Санти".

А это уже почти в центре расположенный садик Горького. Максим Горький жил в Арзамасе, есть даже его дом-музей.

Над обрывом у реки Теши тоже есть что посмотреть Это церковь Сошествия Святого духа.

Еду дальше по улице Верхней Набережной.

В конце улицы смотровая площадка, где вид с обрыва не закрывают деревья.

И тут же в кустах притаился велосипед.

Центр оказался не такой уж картинкой, как мне представлялось вчера. Потому что везде сплошная стройка. За город взялись всерьез. Ни к одному храму Николаевского монастыря ни подойти и не подъехать - везде заборы и кучи стройматериалов. Это Казанская Крестильная церковь.

В этом красном здании располагается Историко-художественный музей. Я сюда еще вернусь.

Это площадь Соборная. Большая ее часть за заборами.

Из-за забора я как-то смог рассмотреть церковь Живописный источник и Воскресенский собор монастыря. Последний хорошо спрятан.

Да, можно еще раз приехать, когда все сделают, и заборы уберут.
Домами тут тоже занимаются. Помню я город Выборг, где столько исторических памятников, но все развалено и обшарпано. Здесь видимо тоже раньше так было, теперь взяли и решили все в порядок привести.

Здесь уже все более-менее сделали.

А это виденная мной еще вчера Благовещенская церковь, основанная в первой половине 17 века.

Чуть левее за воротами стоит Преображенский собор Спасского монастыря, построенный в 1636 году.

Днем ворота открыли, и можно было туда зайти, но там опять же все в лесах, и вокруг кучи стройматериалов. Опять напрашивается поездка где-нибудь через год.
Все это называют Арзамасским кремлем. Он представляет собой треугольник, возвышающийся над реками Теша и Шамка. Арзамас был основан в 1552 году после похода Ивана Грозного на Казань. С самого основания города это место служило крепостью, а также центром культурной и духовной жизни. Но большинство церквей там было построено позже - в течение 18 века.
Стоит также посмотреть церкви, расположенные поблизости от кремля. Это Ильинская и Андреевская церкви.

Если спуститься ниже, к реке Шамка, можно увидеть Арзамасское подворье Дивеевского монастыря. Оно состоит из двух храмов. Они построены в 18 и 19 веках.

В городе я все интересное посмотрел, теперь можно ехали в музей горного дела. Он находится в деревне Бебяево, в 20 км от центра. Я пересек реку Шамку и выехал на южную окраину города, а затем на трассу, идущую в Саранск. Проехав по ней 18 км, я свернул в деревню Бебяево. Времени до 8 часов было еще много. Хорошо вообще-то рано вставать.

А за деревней вон в той горе находится гипсовая шахта.

Рядом еще не открытая касса, но билеты там продают только в зоопарк. Он находится рядом на горе. А музей горного дела располагается на территории шахты, куда вход по пропускам. Тут подъехал какой-то сотрудник, и я у него расспросил что и как. Он провел меня к охраннику, потом куда-то в служебное помещение. и выяснилось, что музей работает только в режиме экскурсий, на Яндексе расписание весьма условное. Сегодня экскурсии будут в полодиннадцатого и в час. Надо приезжать в полодиннадцатого. Возвращаться в город я смысла не видел. Полчаса, и надо ехать обратно. Что все это время делать? Зоопарк откроется в 9, а сейчас можно съездить в находящийся рядом парк в поселке Пешелань.
Парк "Муза и Творчество" - это просто место для фотосессий. Но надо бы сказать весьма красивое. Есть еще там выставочный зал необычных сувениров, но в воскресенье там выходной.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Да, в Музее Горного дела я тоже была. Очень понравился. Там еще и зоопарк есть неподалеку. Этот музей я посещала не в этом году, а несколько лет назад.

    А что это за велосипед возле смотровой площадки? Какой-то как памятник. Я была на той смотровой, - туда идет узкая тропинка через кусты, - никакого велосипеда я не видела!
    Может, это кто-то свалился вниз со смотровой пл?