Вознесенское - Арзамас. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Вознесенское - Арзамас.

Оценить эту запись
День 2-1. Пробег 140 км
Пока я грел а кухне завтрак, на стекле увидел капли дождя. Погода уже не такая как вчера. И температура 12 градусов. Но когда я вышел из гостиницы, дождя уже не было. По флажкам, вывешенным над дорогой у выезда из Вознесенского, было видно, что ветер сменился на северный. Правда, лесистая местность пока еще его ослабляла.

Через некоторое время небо прояснилось, а дорога стала просыхать. Я остановился ненадолго в селе Нарышкино и даже немного разделся.

Расстояние до Дивеева предполагало приезд туда в 10-м часу, но раньше там и делать нечего. Надо прибыть тогда, когда монастырь откроется. В районе Сарова на фоне леса появились синие таблички, говорящие о том, что это зона регламентированного пребывание ЗАТО город Саров. Именно там была изобретена первая советская ядерная бомба. В Сарове много чего есть для гостей, но просто так туда не пустят, а пропуск выдадут только если ты там кому-то очень нужен. Приехать туда простым туристом нереально. Я доехал до перекрестка с указателем на Саров и Дивеево, постоял на светофоре и ушел налево. Это единственное, что может там увидеть простой смертный.
По мере продвижения на восток количество лесов уменьшалось, а местность становилась все более холмистой. Дивеево вообще стоит на горе.

Незадолго до Дивеева я повернул налево, в скит Дивеевского монастыря. Но на въезде в поселок увидел табличку, что посторонним въезд запрещен, да еще и злая собака загрызть может. Но в будке охранника никого не было, и собака тоже нигде не бегала. А деревянная церковь стояла у самых ворот. Посмотреть на нее я все-таки решился.

Перед Дивеевым сначала тянется поселок Осиновка. У самого въезда мое внимание привлек старинный дом. Видно, что ему уже много десятков лет, и построен он со вкусом.

Сразу после въезда в Дивеево я свернул к святому источнику и спустился вниз к реке Вичкинза.
Вдоль всей реки в пределах города тянется набережная. Ее еще продолжают строить.

И на ней стоят два святых источника: один недалеко от спуска, с которого я туда заехал, а другой у плотины и подъему к самому монастырю. На первом источнике я наполнил гидратор водой.

Саровский монастырь находится совсем рядом, он не менее привлекателен и еще более древний, но в город ядерщиков Саров любым желающим никак не попасть. Дивеевский же монастырь, основанный в середине 18 века, привлекает паломников и туристов со всей страны. В Дивееве не только много гостиниц, обозначенных на карте с телефоном или возможностью бронирования онлайн, но и много объявлений от частников о сдаче комнаты приезжим, расклеенных на каждом углу. На территории монастыря в любое время толпы народа, а в храмах даже снимают на телефон, хотя обычно это запрещено делать.

Вход на территорию начинается вот с такой арки, называемой Саровскими воротами.

Архитектурный ансамбль включает в себя 6 церквей, среди которых можно особо выделить Троицкий, Казанский, Преображенский и Благовещенский соборы.
Троицкий собор бирюзового цвета был построен в середине 19 века. Он самым первым бросается в глаза при входе со стороны Саровских ворот.

Напротив него высится колокольня Казанского собора. Это самый первый храм, заложенный основательницей монастыря матушкой Александрой в 1773-1774 годах.

Чуть далее направо стоят друг за другом Троицкий и Благовещенский соборы.

Рядом с Троицким собором можно увидеть памятник царской семье, поставленный уже в наше время.

Конечно, красоту создает множество декораций, которые должны быть в такой посещаемом месте.

Одной из главных святынь является Святая канавка. Она окружает несколько церквей и является как бы стеной и защитой от антихриста. Вокруг канавки насыпан земляной вал с пешеходной дорожкой, по которой ходят с молитвами. Фактически по ней ходит толпа народа, через которую еле протолкнешься. Некоторые проходят по ней босиком. Обходя вокруг, можно много на что посмотреть. Хоть снимать на ней и запрещено, тех, кто хочет снимать, это не останавливает.

Фреска на школе-интернате притягивает взгляд.

В закрытой части монастыря через ворота можно разглядеть вот такую сцену Серафима Саровского с медведем. Серафим действительно приручил медведя, кроме того этот медведь еще долго потом жил после его смерти в ските Саровского монастыря. Теперь эти сцены изображают везде.

Напоследок я зашел в дом-музей блаженной Параскевы. Параскева Дивеевская, или Паша Саровская — российская юродивая и странница, получившая широкую известность на рубеже XIX—XX веков. Встречалась с императором Николаем II. Сохранились легенды о том, что она ему предрекла отречение от престола, трагическую гибель и канонизацию. Посещение музея бесплатное.

Пообедал я в столовой рядом со входом в монастырь и поехал дальше смотреть город. За плотиной на реке Вичкинза довольно широкое водохранилище.

И тут расположилось много велосипедов, а рядом с ними спали на траве двое желающих их посторожить. С этой стороны тоже можно зайти в монастырь, остальные пошли его смотреть. Это оказались ребята с Веломаршруты.ру, в основном из Москвы и Питера. Они тоже ехали в Арзамас, только ночевать там не собирались. Меня же в Арзамасе ждала предоплаченная гостиница.

Я же прокатился вокруг водохранилища.


После этого пришло время выезжать из города. Дорога в Арзамас уже не тихая, местность по направлению к Арзамасу становилась все более холмистой, сильный встречный ветер и одни поля вокруг. Лесополосы и деревни как-то ослабляли ветер, но ехать по открытому полю было реально тяжело. В деревне Елизарово я свернул на тихую дорогу, идущую через все деревни. Хотел еще посмотреть на церкви.

Эта церковь в селе Круглые Паны.

Но дальше меня интересовала еще более экзотическая постройка - памятник деревянного зодчества. Через несколько километров я свернул на дорогу в Смирново и отъехал на 5 км в сторону. За околицей села стоит полуразрушенная Колокольня церкви Благовещения Пресвятой Богородицы..

Ее история идет с 1715 года, но сейчас никто всерьез не занимался ее восстановлением. Разрушена она была примерно 80 лет назад. Посмотрев на нее, я вернулся обратно и поехал дальше. И тут увидел отдыхавших велотуристов, которых видел в Дивееве, но уже в полном составе. Они зигзагами не ездили, поэтому меня нагнали. Вполне закономерно они тоже выбрали тихую дорогу, а не поехали по главной трассе. Пожелали мне попутного ветра, хотя впереди был только жестокий мордник, а дальше уже конец маршрута.

А вот уже готическая церковь из красного кирпича в следующей деревне Ивановское, начало прошлого века. Чем-то напоминает по архитектуре европейские готические соборы.

Немного похожая по стилю церковь есть в селе Онучино.

И белокаменный храм в селе Ореховец. Этот стиль похож на псковский.

Я еще долго нагонял ребят из группы с Веломаршруты.ру, а в Ореховце встретил стоящих у магазина самых первых лосей. Эта группа ехала с остановками, но все время прямо, а я не раз куда-то сворачивал. После Ореховца они наверно закупятся продуктами и будут искать где встать. Я же поднялся на крутой и высокий холм, свернул на главную трассу и поехал в Арзамас. Мне оставалось 20 км до конечной точки маршрута. Жестокий мордник обеспечивал мне 18 км/ч по слегка наклонному спуску, и местность была очень холмистая. Такие ветры я видел только на степном юге России, на наших широтах такие оказывается тоже бывают. Слышал, что в костромской области в этот день ветер сносил торговые палатки и теплицы. И несмотря на относительно умеренную температуру, ветер был леденящим, в результате чего я простудился.
Дорога, как и ожидалось, была загруженная с фурами и узотой без обочин, а также колейностью. Все то, чего избегает большинство велосипедистов. Я же к подобным вещам привыкший, только в зеркало постоянно смотрел и на обочину съезжал, когда очередная фура не могла иначе со мной и встречным разъехаться.
Наконец адова пытка ветром закончилась, и я приехал в пригород Арзамаса - село Выездное.

В сам город ведет еще более загруженная трасса из Мурома. Окраина города величественно встает на высоком берегу реки Теша. Но вот перейти дорогу в поисках лучшего ракурса возможным не представлялось. То сзади едут, но навстречу едут.

На первом перекрестке я свернул налево в центр. Центр Арзамаса как картинка. Но это только на первый взгляд. Детальный осмотр я оставил на завтра, а сейчас хотел отдохнуть.

Сейчас же я поехал в спальный район к гостинице Люкс.

Арзамас по размерам вполне сравним с Ивановым или Костромой. Напротив городского парка я встретил еще одного местного велосипедиста. На вид старше меня, но ездит хорошо, сегодня по лесам 140 км прошел. Велосипед у него для этого соответствующий - двухподвес. Насчет еды он мне подсказал хорошее место рядом - магазин EuroSpar. Знакомая сеть, там действительно вкусная еда на вынос. Только мне хотелось пообедать в кафе, а лучше в парке. И я заехал в парк и у одной палатки съел незатейливый фастфуд и запил его молочным коктейлем. А парк у них ничего, куча аттракционов и всяких развлечений. Хотя большей частью там простой лес.
Гостиница Люкс оказалась на втором этаже жилой пятиэтажки. По цене 135 рублей я получил номер с удобствами внутри. Не было только машинной стрики, но особой необходимости в этом не было. Еду в магазине EuroSpar можно было купить через дорогу. В этот вечер мне хотелось только лежать, смотреть телевизор или читать новости.

Обновлено 14.06.2023 в 21:23 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Как это, по цене 135 рублей?.. - 1350 что ли?
    Я в том же Люксе останавливалась, - а два раза в другом, неподалеку, на параллельной улице, - там лучше. Хотя Спар немного подальше. Но на велосипеде - 5 минут до Спара.