Палласовска - Эльтон - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Палласовска - Эльтон

Оценить эту запись
День 6-й. Пробег 137 км.
Встал я рано, но не торопился с выездом, потому что в седьмом часу на улице был сильный холод. Съел я завтрак с сушами и роллами и собрал вещи. Недосохшее термобелье я привязал к велоштанам досушиваться. Первым делом после выселения из гостиницы я съездил к памятнику Палласу. Он изображен с конем, сразу видно, что он в экспедиции.

За памятником стоит здание вокзала.

Теперь надо выезжать через тот же въезд в городе и поворачивать на Эльтон. У выезда из города я заехал на бензоколонку попить кофе. За едой по пути было куда заехать, ближайший нормальный магазин в Кайсацком. Сразу после поворота я увидел табличку, говорящую о въезде в приграничную зону. При себе нужно иметь необходимые документы, с чем у меня все было в порядке. Я заказывал пропуск через Госуслуги с доставкой по почте. Ветер дул западный и очень даже неслабый. Чуть правее пойдет дорога - ехать становится тяжело. Чуть левее пойдет дорога, и движение становится легче.

Вокруг все такая же степь с кустами акации.

А слева в двух-трех километрах от шоссе проходит граница Казахстана. Благодаря близости Казахстана там живет много казахов. Большинство лиц, которые я там видел, восточные.
Так выглядит Палласовская ветвь Волжского оросительного канала. Этот канал совместно используется Россией и Казахстаном.

После 8 утра в Кайсацком открывается магазин. Я въехал в эту деревню, чтобы купить еды. Пришлось сделать крюк на полтора километра в сторону и пересечь железную дорогу, чтобы попасть в центр. Село это маленькое, в центре есть небольшой парк.

На въезде там стоит будка поста пограничной службы, иногда там проверяют документы, но в данный момент там никого не было. Однако, стоило мне отъехать от села на три километра, как передо мной остановилась машина, и из нее вышел пограничник. Показав мне удостоверение, он попросил у меня документы. Сказал, что я въехал и тут же выехал из села, поэтому его попросили съездить и проверить меня. Если бы ехал себе по дороге, то на меня бы не обратили внимания. Я достал и показал ему пропуск, в котором было обозначено село Кайсацкое, и он остался доволен. Затем я приложил к нему паспорт, он сфотографировал документы для отчета перед начальством и меня отпустил.
Еще в одном месте передо мной остановились какие-то работники электросетей и захотели со мной познакомиться. Даже угостили чаем. Велотуристов они видят не так часто.
В следующем поселке Комсомольский меня привлек интересной формы колодец с журавлем в виде настоящего журавля. Креативно сделали.

Проехав еще немного, я оказался в Вишневке и решил съесть то, что купил в Кайсацком. Я прислонил велосипед к бетонному забору, который закрыл меня от холодного и сильного ветра. Налево за Вишневской находится пункт пропуска в казахский поселок Жанибек. Дальше по той дороге можно уехать в Уральск или Атырау. Через Жанибек проходит наша железная дорога, казахи ей пользуются для грузоперевозок, но ни один пассажирский поезд там не останавливается.
Через 7 километров от вишневки кончилась погранзона, граница ушла в сторону, и дорога тоже повернула налево. Ветер стал попутно-боковым и разогнал мена до 30+ км/ч. Я стремительно приближался к концу своего маршрута. Завтра я с Эльтона уеду домой на поезде. После переезда дорога снова повернула направо, и снова движение стало тяжелым. На этом повороте находится братская могила и памятник рабочим, которых эвакуировали с завода Баррикады, и они погибли при налете вражеской авиации под Мергеловкой. Это было в 1942 г.

Последние километры перед Эльтоном давались мне тяжело. Но вот появился последний в моем маршруте поселок.

Я не торопился отправиться к озеру. Я поехал в центр.

Затем свернул налево к этнографическому комплексу Алтын-Нур на восточной окраине. Это небольшой двор, затерянный среди частных домов. На двери была вывеска и телефон для связи. Я позвонил, хозяин тут же подошел и сказал, что через час в полчетвертого здесь будет экскурсия, приходите. Пока можете пообедать в кафе "У Ольги". Там вкусно кормят. Я вернулся в центр к кафе в предвкушении, что сейчас будет интересно, не зря приехал.
В кафе я взял лагман, какой-то казахский соленый и твердый сыр в виде похожих на конфеты маленьких гранул, чай и большой такой рулет пастилы. Лагман оказался вкусным и сытным - с картошкой и лапшой. Пастила сама по себе вкусная, но очень жесткая. Пришлось ее мокать в чай, чтобы разжевать. Интерьер этого кафе соответствует его расположению на границе Казахстана. Выглядит по-восточному.

К назначенному часу я вернулся в Алтын-Нур и зашел в юрту, где уже сидели на полу посетители.

Итак, кто владелец этого заведения? Это казах, всю жизнь проживший на Эльтоне. Раньше он был учителем, потом построил у себя во дворе этнографический комплекс из казахской юрты, русской избы и краеведческого музея. В казахской юрте по обычаям женщины разместились в одной стороны от входа, а мужчины с другой. Сидели на полу, прислонившись спиной к стене и вытянув ноги. А экскурсовод долго и с интересом рассказывал о жизни и обычаях своего народа. Слово казах в тюркских языках означает "вольный, независимый, бродяга". Это кочевой народ, всю свою историю живший в степи. Ислам казахи приняли от проповедников-арабов. Рассказывал он о том, что такое объединения родов, называемые жузами. Понятие рода у них тоже довольно сложное. Каждый казах должен знать историю своего рода до седьмого колена. И недопущения браков между представителями одного рода у них довольно жесткое. Так ли все это обстоит в современном Казахстане, я не знаю, У нас три века назад тоже знали свою родословную до седьмого колена, сейчас же хорошо, если кто-то знает своего прадедушку и прабабушку.
Под конец лекции настало время для фотосессий. Предлагалась национальная одежда, музыкальные инструменты и прочие национальные атрибуты.

А вот эта емкость из верблюжьей кожи у них тоже весьма интересна. Называется коокор. В ней кочевники возят кумыс для питься. Особая форма обеспечивала равномерность взбалтывания при езде. Если она падала, то не все содержимое выливалось, а скапливалось в загнутых отростках. Ну очень удобная штука. Несмотря на изготовление из кожи, на ощупь она довольно жесткая.

После казахской юрты нас повели в русскую избу.

Он также долго и с интересом рассказывал о жизни и обычаях русского народа. Он старался тем самым выразить, как долго и тесно переплетались судьбы этих разных народов. В конце также было время для фотосессии. Больше всего мне понравилось, как этот посетитель косил под героя фильма "Самогонщики".

В третью очередь хозяин провел экскурсию в краеведческом музее. В основном эта экспозиция конечно же посвящена озеру Эльтон и соледобыче.

Это озеро, как и его сосед Баскунчак, образовалось после высыхания древнего моря, вода которого сохранилась в низине и испарилась до высокой концентрации соли. Это крупнейшее в Европе соленое озеро такого рода. Вначале соледобыча велась на Эльтоне. Соль оттуда возили на лошадях к Волге и переправляли паромом через Волгу. Затем развозили по железной дороге. Когда же подвели железную дорогу к озеру Баскунчак, соледобыча переместилась туда, а Эльтон стал просто здравницей. Рядом с озером есть даже санаторий. На озере добывают лечебные грязи. В войну в этом санатории располагался госпиталь.
В конце хозяин собрал с посетителей по 300 рублей, все благодарили за интересный вечер и расходились. Я поехал на ужин в то же самое кафе и думал, как в таком холоде и под сильным ветром буду ставить палатку и смывать с тела пот ледяной водой из ближайшей речки. Затем оденусь во все чистое и теплое и залезу в спальник отогреваться. В теплую погоду я бы делал это с удовольствием, а сейчас это было вынужденной мерой, так как я не нашел свободной гостиницы.
Хозяйка кафе продала мне три пирога на завтрак и спросила, есть ли у меня возможность их погреть. Я сказал, что нет, сейчас поеду ночевать на озеро и ставить палатку. Я не нашел, где здесь ночевать. Она сказала, что у нее есть летние комнаты на даче. Пожалуйста, могу вас туда заселить. Я обрадовался и сказал, давайте тогда побыстрее. Время идет к закату, а я хочу встретить закат над озером. Эта дача находится в двух шагах от кафе. Хозяйка провела меня в одну из четырех гостевых комнат, поставила туда электрообогреватель, показала, где душ и туалет. Это конечно во дворе. Я оставил тяжелую сумку и поехал на озеро, преодолевая сопротивление ветра. К озеру не самым коротким путем вела асфальтированная дорога, которая затем пошла по дамбе. На воде издалека виднелась яркая солнечная дорожка. Потом солнце зашло за облако, и когда я подъехал к берегу, началась заключительная стадия заката. Я поспешно искал хорошее для наблюдения место, чтобы не пропустить момент захода.

Все, теперь можно не торопясь ехать на ночлег. Я вернулся в комнату, принял душ и переоделся. Почитал в телефоне новости. Сначала обогреватель создавал тепло и уют. Потом я залез под одеяло, заснул, а проснулся от холода. Был такой дубак, что только забравшись в осенний спальник во всей верхней одежде я почувствовал себя комфортно и снова заснул. И это называется юг России, и время середина мая. Хотелось сказать как про какой-нибудь крайний север и тундру "Этот неприветливый край".
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии