Камышин - Палласовка - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Камышин - Палласовка

Оценить эту запись
День 5-й. Пробег 131 км.
С самого утра был проливной дождь, и Яндекс показывал, что он в ближайшие два часа не прекратится. Мной опять овладела злоба, что погода за дерьмо, и что за отпуск поганый. Я вовсе не на то рассчитывал, когда собрался ехать в мае. После завтрака я весь зачехлился и поехал к восьми на пристань. Мне в лицо летели потоки воды, пока шел спуск. Потом начался подъем, я начал закипать изнутри, ведь дождевик ничего наружу не выпускает. Когда я спустился к причалу, дождь стих. Пассажирский паром на тот берег - это маленький быстроходный катер. В него поместится несколько человек и один велосипед. Стоит это 500 рублей. Без велосипеда стоило бы 300. Но если ехать на грузовом пароме, то он вмещает много машин и сколько угодно велосипедов, при этом стоит удовольствие проехать с велосипедом 70 рублей. Но время в пути целый час, и вставать надо в невесть какую рань. Так что выбор проехать на небольшом катере за 15 минут оправдывает цену.

На том берегу находится Николаевск. Это маленький город с преобладанием частного сектора, только у Волги есть несколько пятиэтажек. Набережная там имеется.

Это памятник посмертно герою, морскому пехотинцу Ивану Михайловичу Сивко. В 1941 году на Кольском полуострове он прикрывал отход других пехотинцев и в конце концов остался один, долго не пуская врага. Когда осталась последняя граната, он взорвал себя вместе с несколькими врагами. Хотя те предлагали ему сдаться в плен и остаться в живых. Он был уроженцем Николаевска. Стоит этот памятник во дворе школы №2.

Большая часть города выглядит так.

После этого я вернулся в центр, на площадь Ленина. Здесь находится Дом Культуры.

От памятника Ленина в сторону набережной идет аллея, а на этой аллее памятник революционерам.

На конце этой аллеи набережная. Как наверно красиво это выглядит в ясную погоду.

Среди туч над водой был хоть какой-то просвет.

Я пошел назад. На этой аллее есть еще и памятник ликвидаторам последствий на чернобыльской АЭС.

За этим памятником находится пекарня Сдоба. Я такие заведения люблю. Можно попить кофе с чем-нибудь вкусным. Вот я и зашел. За Домом Культуры находится Парк Победы с памятниками и скульптурами.

Время подошло в 9 часам, и я поспешил к дому-музею Шолохова. Он там жил с семьей в 1941-1942 годах. Приехав к музею, я увидел все калитки закрытыми. Только с обратной стороны калитка оказалась открытой. Дернул дверь - все закрыто, внутри никого. В интернете никакой информации по поводу закрытия музея нет. По указанному телефону гробовое молчание. Можно посмотреть только снаружи.

Больше смотреть здесь нечего. Я поехал по улице Чайковского. Уже на самой окраине я посмотрел по карте, как обстоят дела с магазинами. Оказалось, что на 100 км пути ни одного магазина не предвидится. Деревни есть, но где-то в стороне. Не возвращаться же из-за этого в город. Я зашел на бензоколонку, но ничего кроме чипсов и вафель там не было. Купил чипсы и вафли. Съем по дороге то, что есть.
Выехав из города, я свернул на второстепенную трассу Волгоград - Саратов по левой стороне Волги. Она на удивление тихая. Хоть бы одна фура проехала, даже легковых машин мало.

Через 5 км я свернул на дорогу в Палласовку. До Палласовски было еще 97 км. Большую часть пути дул боковой ветер, который не особо способствовал быстрому движению. Стало немного теплее, и я снял с себя лишнее. Однако. через час или два опять начал капать дождь. Он то расходился, то переставал.
Степная растительность иногда выглядела очень даже красиво. Немногочисленные деревья у дороги становились местами массового гнездования грачей.

Любой съезд на обочину приводил к увязанию в грязи и налипанию глины. Как мои коллеги по Веломании ехали через озеро Булухта, да еще и при том, что во второй день прошел дождь? Там немного намочит, и ехать по земле становится невозможно. На колесах тонны глины, которая моментально забивает все и стопорит оба колеса. А ведь завтра и послезавтра мне предстоит кататься вокруг озера. Надеюсь, за сутки высохнет.
Лишь на последних 25 км дождь прекратился, небо прояснилось, а ветер сменился на западный и стал гнать меня к Палласовке.

В Палласовку я приехал в четвертом часу. Это маленький город на железной дороге Астраханаь - Саратов, через который течет река Торгун. Название Палласовка произошло от жд станции Палласовка. Название такое дал немецкий ученый Петр Симон Паллас. Это биолог, путешественник, естествоиспытатель, изучавший природу и этнографию России. Он в свое время изучал природу озера Эльтон. Я пересек реку Торгун, затем железную дорогу и остановился у гостиницы Таверна. Я заселился, оставил там сумку и поехал смотреть город. Достопримечательностей в Палласовке немного. Вокзал и памятник Палласу я посмотрел, но решил против солнца не снимать, а оставить на утро. Вдоль реки Торгун идет плиточная набережная, а на другом берегу разбит парк. Перейти в парк можно по пешеходному мосту.

Это центральная площадь Ленина.

В доме за этим памятником и плакатами расположен музей, и он еще должен был работать. Но подъехав к нему, я увидел в окна кучи стройматериалов и понял, что он закрыт на ремонт. Тогда я принялся рассматривать набережную.

Перейдя по мосту, я оказался в парке.

Сразу за мостом находится дом культуры.

А недалеко от него танцевальная площадка. В ее оформлении строители проявили настоящий талант. Надо же так сделать фонари!

Есть там еще современная спортивная и детская площадка. На этом парк кончается, и я поспешил назад к гостинице.
Для ужина я выбрал кафе-бар. Там кроме чая, кофе и пирожков были еще суши и роллы. Приятно было заказать роллы после вафель и чипсов. Еще порцию я взял на вынос, чтобы оставить на завтрак. Размещение в мини-гостинице мне обошлось в 700 рублей. Во дворе я вымыл велосипед, а вот стирать одежду можно было только руками. Я понял, что теплые вещи - штаны и флиска к утру не высохнут. День еще в них проезжу, а послезавтра станет тепло как летом, и надену что-нибудь другое. Я выстирал только термобелье, и то его потом пришлось досушивать на ходу. Расположение у железной дороги было так себе. Как рядом проходит товарный поезд, так трясется все здание.
До семи вечера я успел все сделать и подключился с помощью телефона к вебинару по криптографии средствами Java. Это я по работе прохожу такое обучение.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии