Зачем Alfine такие 11 передач - мракетинг или точный расчёт? - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

dimitrii73

Зачем Alfine такие 11 передач - мракетинг или точный расчёт?

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от SpiderP Посмотреть сообщение
Дело в том, что я не на калькуляторе езжу, а на велосипеде Cannondale Bad Boy 1 с ременным приводом и Alfine SG-S7001-11, у которого соответственно лёгкие и прочные алюминиевые обода DT Swiss, шатуны Hollowgram Si, руль и подседел карбон, облегчённые педали и седло и прочие мелочи. Изначально на нём была установлена SG-S7001-8, вкручивая на которой я постоянно упирался в то, что мне не хватает ещё пары передач сверху, отсюда и было принято решение поставить 11-скоростную без изменения соотношения шкивов, а там заодно поменял обола, систему шатунов и другие комплектующие, чтобы вид и оснащение велосипеда были таким, которые вижу я. Отсюда, наличие трёх передач сверху даёт запас на все случаи и варианты эксплуатации в городе, вкупе с погодными условиями, поэтому я не считаю их лишними или придуманными маркетологами. Вот, например, вчера вечером ветер дул в лицо в каком бы направлении я не ехал, плюс попал в час пик на дороге, плюс асфальт меняли, поэтому автомобилисты в отсутствии разметки творили дичь и это не считая ещё нескольких мелочей, которые вносили коррективы в моё поведение на дороге и реальную ситуацию, соотвественно, выше 9 передачи переключаться смысла не имело. Сегодня ситуация складывалась лучше, но ветер дул в лицо 1/3 моего пути, поэтому изредка переключался на 10, когда позволяли условия, в другиедни, когда ветер не жестит и удаётся ехать либо в потоке, либо выехать до часа пик, 11 передача бывает очень кстати как с горы, так и на пологих прямых. То как использовать диапазон планетарной втулки, решают реальные условия, а не цифры на калькуляторе в сети интернет, поэтому можно сколько угодно кидаться здесь этими 54-55 км/ч., а в реальной жизни я всё равно буду использовать весь диапазон планетарной втулки и каждый раз получая удовольствие от поездки, буду мысленно благодарить инженеров компаний, которые придумали такой отличной велосипед, ременную передачу, планетарную втулку и прочие компоненты, за возможность получать моральное и физическое удовлетворение от процесса езды.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии