Цимлянское водохранилищe и Волгоград - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Цимлянское водохранилищe и Волгоград

Оценить эту запись
День 3-й. Пробег 127 км.
Я выкинул из маршрута здоровенный кусок вдоль Цимлянского водохранилища, но решил все-таки подобраться к его концу и с противоположного берега. Впрочем, тот берег высокий, и смотреть с него лучше. Да там еще и железнодорожный мост находится. Затем сесть на пригородный поезд до Волгограда, и проехать по этому мосту. Остаток дня можно провести на набережной и отпраздновать День Победы.
Я выехал из Калача-на-Дону в сторону Ростова. На ростовской трассе сразу нашлась кафешка, в которой можно попить кофе с чем-нибудь вкусным. Еще в этом месте находится мост через Дон. Река вышла из берегов, затопив пойму.

С моста вид намного лучше, особенно на высокий берег, но там везде висят камеры, а на таких мостах останавливаться нельзя и тем более снимать. Так что это осталось за кадром. Дорога долго шла наверх, мне стало жарко. Но я понимал, что наверху снова станет холодно, поэтому не думал раздеваться.

Наверху я снова разогнался до 30-40 км\ч, ветер был того же направления хоть и слабее. Вдруг справа от меня послышался громкий рев мотора, и в нескольких десятках метров у самой земли пролетел штурмовик ВКС России и у пригорка резко ушел направо. Так близко и в полете я еще не видел военные самолеты. Впрочем, он еще не раз появлялся в небе, выполняя тренировочный полет. Здесь я повернул на тихую местную дорогу, ведущую к железнодорожному мосту вдоль реки Лиска. Хоть и не горы, но рельеф интересный.

Увидел я и степные цветы. Хоть и местами, но степь в это время цветет.

Я въехал в село Новомаксимовское. Там в магазине я купил еды на обед.

В этом же селе кроме церкви располагается станция Чир, названная так по текущей рядом с деревней реке.

Но уеду я из другого места, поближе к водохранилищу. Я поехал дальше через следующую деревню.

Затем я проехал по тоннелю под железной дорогой, где увидел развилку идущих к берегу проселочных дорог. Проезжабельной оказалась только та, которая идет вдоль железной дороги прямо к мосту. Но она неожиданно затерялась в воде на болотистом берегу. Однако, всего с паре сотен метров просматривалась другая дорога с другой стороны жд. Я забрался на насыпь и немного прошел вперед прежде, чем пересечь железку и на нее свернуть.

По той стороне я быстро доехал до последней перед мостом деревни Рычково и решил сесть на поезд вот на этой одноименой станции.

А пока я решил покататься в сторону моста и поснимать. С высокого берега открывается такой вид. Фотки с поездами мне тоже нравятся.

Но намного лучше виды открываются, если снова нырнуть под жд и проехать по обрывистому берегу. Вдали уже прорисовывался железнодорожный мост.


Больше я времени терять не мог, надо было возвращаться на станцию Рычково. Там я за десять минут съел свой обед, и подошел мой поезд. Поезд Суровикино - Волгоград - это рельсовый автобус РА-3 из двух вагонов, иначе называемый "Орлан". Похож на электричку "Стандарт плюс", но для тепловозных дорог. Из дверей вагона на самой близкой к мосту платформе я сделал последнее фото, но и на нем мост где-то вдалеке.

Потом я перешел на съемку видео и запечатлел проезд по мосту. Это очень даже впечатляющее зрелище, но здесь я выкладываю только фото. Дальше поезд ехал вдоль сначала Цимлянского, потом Карповского водохранилища, то приближаясь, то отдаляясь от берега. Я вновь прокрутил в голове дальнейший план и обнаружил, что ошибся на один день. Если дальше ехать по первоначальному плану, то на осмотр Камышина времени не остается совсем. А пропустить такой город я не мог, ведь я здесь первый и последний раз. Опять нужен транспорт и на этот раз автобус. А в осмотр Волгограда нужно тогда включить и Волжскую ГЭС. Ведь автобус поедет по правому берегу Волги без переезда на ту сторону, как я думал изначально.
Когда поезд прибыл на вокзал, я сразу заселился в хостел "Капсула времени" и скинул там вещи, а сам поехал кататься по городу. Набережную, отремонтированную в прошлом году, всю закрыли для проезда, а людей пускали с досмотром. С велосипедом туда тоже было нельзя, хотя с электросамокатами можно. Я оставил велосипед на замке у пункта пропуска и спустился вниз по лестнице. Вот то, что в прошлый мой приезд было закрыто на ремонт.

На сцене шло соревнование по кикбоксингу.

Чуть подалее шла торговля находками с полей сражений. Это оружие теперь антиквариат.

А далее я пошел смотреть бронекатер БК-31. В дни Сталинградской битвы, когда немецко-фашистские захватчики простреливали поверхность Волги, любая переправа через реку представляла собой подвиг. В разгар сражения возможность такая была только у бронекатеров. БК-31, затопленный 9 октября 1942 года, имел в своих бортах десятки пробоин, которые забивались экипажем с помощью заранее приготовленных «чопиков». В октябре 1942 года, попав под обстрел немецкой артиллерии, боевой корабль затонул недалеко от Краснослободска. Команда сражалась до последнего. В 2017 году он был поднят со дна Волги и установлен здесь. Поисковики обнаружили останки 11 человек. Они считались пропавшими без вести. Имена героев были установлены с помощью их личных вещей. Это не музей как таковой, а просто большая крытая витрина, и смотреть на катер надо через стекло.

На самом конце набережной в честь речников Волжской флотилии, участвовавшей в битве за Сталинград, установлен памятник и макет военного судна.

Ощущение праздника 9 мая создавало авиашоу. Над Волгой кружили разные военные самолеты, показывали фигуры высшего пилотажа, делали даже мертвую петлю.

Еще танцевали пары.

Только сплошная облачность и холод придавала этому всему оттенок унылости. А сумерки все приближались, надо было на ГЭС успеть до темна. Я нашел, что по-быстрому заглотать в качестве ужина и отправился в северный конец города по проспекту Ленина. Ветер дуль навстречу, скорость немного превышала 20 км/ч. А расстояние там чуть более 20 км. Справа шли скоростные трамваи, ныряя под дорогу в тоннели. Волгоградский трамвай - он как метро, часто ныряет под землю, и там даже есть подземные станции, напоминающие метро. Подъехав к выезду на Краснослободск, я повернул на смотровую площадку. Это памятник строителям ГЭС.

Дальше видно дамбу и многочисленные провода, идущие от машинного зала.

Чтобы увидеть побольше, надо проехать по мосту. На мосту висят знаки, что там снимать нельзя. Хотя в интернете полно фотографий, сделанных с моста. Фоткают из окон машин и не стесняются вкладывать даже вконтакте. Я рисковать не стал и решил хотя бы спуститься и отъехать. Из-под плотины идут бурлящие потоки с завихрениями. Не хотелось бы в них оказаться. Сверху смотрится грандиозно. Но еще лучше посмотреть на плотину с берега. Межды плотиной и шлюзом на острове располагается садово-дачное товарищество, и там есть хорошее место для обзора. Я спустился с моста, проехал вдоль судоходного канала и между заборов проехал на берег. Поснимал из-за кустов.

Шум падающий воды разносится очень далеко. Лучше постоять самому и почувствовать, какие массы воды проходят через это плотину. Возвращаясь назад, я заехал в сторону через железнодорожные пути посмотреть на бескрайнюю водную гладь водохранилища. Дальше проезд был запрещен, и я вернулся на основную дорогу. На въезде в город стояла такая праздничная машина с флагами.

Путь обратно был быстрым и по направлению ветра. Родина-мать вечером выглядит по-другому, от нее расходятся лучи света. К ней я прошлый раз поднимался.

Еще немного фото вечерней жизни.

Перед остановкой на ночь я решил заехать на автовокзал и купить билет. Мне сказали, что большой автобус на Камышин только один, и все билеты на него проданы. Он проходящий из Грозного. А местные автобусы Волгоград-Камышин все маленькие, и багажного отделения там никакого. Мне могут продать билет с оплатой багажа, но согласится ли водитель поместить туда велосипед - это останется на его усмотрение. Билет в случае отказа можно сдать без комиссии. Я согласился и решил попробовать запихнуть его в микроавтобус. Так я делал только в Турции, но это другая страна.
Под конец я купил свой завтрак в кулинарии у вокзала и расположился в хостеле. Хостел "Капсула времени" действительно капсульный. Там забираешься в ячейку многоярусной кровати, закрываешь штору и чувствуешь себя как в капсуле. А в десятом часу я услышал, как пускают салют, но посмотреть его смог только из-за домов и деревьев. На как же такое пропустить и не выйти на набережную? На 9 мая в Волгоград приехал.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии