Волгоград - Калач-на-Дону - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Волгоград - Калач-на-Дону

Оценить эту запись
День 2-й. Пробег 101 км.
Я проснулся в полтретьего ночи без помощи будильника, собрал вещи и поехал на вокзал. Там всего 4 км, это не через всю Москву переться. Только дороги ужасные, в темноте не видно ухабы издалека. На станции, слава богу, прибытие объявляют и нумерацию вагонов тоже. Я заранее разобрал и зачехлил велосипед, а когда объявили нумерацию с хвоста, мне пришлось тащить эту тяжесть через всю платформу. Поезд Адлер - Красноярск прибыл в 4:22. Я снова схватил вещи, подбежал к вагону и с помощью проводницы поднял эту тяжесть наверх. В плацкартном вагоне я быстро заснул и проспал до 7 часов. Потом достал и съел завтрак. Встал я с колом в спине. Это вылезла грыжа после таскания вещей по платформе. Это от того, что зимой много сидел. Один раз в начале велосезона у меня такое уже было. Нельзя прекращать заниматься спортом, если в позвоночнике есть проблемы. Впрочем, к концу поездки это прошло, и даже ноги сводить перестало, что говорит о том, что спорт все лечит.
В 9 часов я вышел с платформы в город через подвальное помещение. Мне конечно захотелось побывать в самом здании вокзала и попить кофе. На потолке зала ожидания большая фреска.

А у выходной двери на перрон такая вот инсталляция, показывающая вокзал во время бомбежки при битве за Сталинград.

Здание вокзала выглядит помпезно. После войны его хотели сделать главной архитектурной доминантой.

А это старинная пожарная каланча.

Далее я вырулил в сторону Ростова и после долгого подъема по улицам выехал на ростовскую трассу. В это время как-будто потеплело, я даже немного разделся. Но это ощущение было обманчиво. Как только кончился гигантский подъем от Волги, и я разогнался по ветру до 30-40 км/ч, снова стало холодно и ветрено. На выезде из города сменили вывеску. Что, город уже реально переименовали в Сталинград? Вроде только разговоры об этом шли. Это, как оказалось, сделали на всех въездах в вгород.

И тут навстречу мне едет медленно, борясь с порывами ветра такой же велосипедист и приветствует меня. Да, он не поленился принять все тяготы большого пути, а я поленился и выбрал легкий и быстрый путь.
Трасса типично узкая, на которой надо следить за фурами и освобождать проезжую часть, если трудно разъехаться. При этом, помня опыт прошлого года, я попробовал всмотреться повнимательнее в левое зеркало и разглядеть следующую машину. Да, такую ситуацию, когда первая фура при виде велосипедиста принимает левее, а следующая не замечает и едет по краю, один раз мне удалось заранее заметить, но я и так съехал на обочину, и никакой опасности это для меня не представляло. Был один участок в несколько километров. на котором можно было расслабиться и наслаждаться скоростью. Но всего лишь несколько километров.

Местность хоть и степь, но с очень интересным рельефом, которого никак не чувствуешь из-за конструкции дороги.

В сторону Ростова проехала большая колонна пикапов со станками для пулеметов, едут бить бандеровскую не. Потом в обратную сторону проследовала колонна военных грузовиков. Наверно за боеприпасами.

Приблизившись к Пятиморску, я свернул налево, чтобы получше рассмотреть Карповское водохранилище. Это водохранилище на реке Карповке, часть Волго-Донского канала. А там вдалеке начинается окраина Пятиморска.

Пятиморск находится в самом конце Волго-Донского канала, у его последнего шлюза. Такое название поселок получил за то, что этот канал соединил пять морей: Черное, Азовское, Балтийское, Белое, Каспийское. Да, через Рыбинское водохранилище и далее по Шексне и Волго-Балтийскому каналу, а затем Неве можно добраться до Балтийского моря. А если свернуть через Онежское озеро на реку Выг, можно доплыть до Белого моря по Беломорканалу. Другим своим концом Волга впадает в Каспийское море. А река Дон впадает в Азовское, а затем Черное. Ну а если дальше развивать мысль, из Черного моря можно попасть в Мраморное, затем Эгейское, затем Средиземное и, наконец, в Атлантический океан. Получается, что больше 5 морей. Да, и еще из Белого моря можно попасть в Северный Ледовитый океан.
Пятиморск - обычная деревня с цветущими весной деревьями.

На этой улице мне попался интересный памятник.

Но главные достопримечательности в центре. Это музей Волго-донского канала.

На табличке рядом с музеем изображен последний шлюз.

Однако зайдя внутрь, я получил отказ, так как весь день там будут экскурсионные группы, и ни минуты времени для простых посетителей. Это надо заранее звонить и записываться, чтобы иметь шанс туда попасть. Другая достопримечательность Пятиморска - это исторический парк. Там в виде памятников и информационных табличек собрана история войны с Наполеоном, советское время, герои Советского Союза и строители Волго-Донского канала. Есть и памятники русским царям. Я затратил на него явно больше часа, при этом сильно замерз. Ветер по водохранилищу гулял как хотел.

Особо красив оказался детский отдел с мультяшными и сказочными персонажами.

Есть там и выход на набережную.

После парка я поехал еще в одно место - к последнему шлюзу канала. На него можно посмотреть только через забор, на территорию пускают только с экскурсией на автобусе.

А рядом над рекой Дон стоит памятник "Соединение фронтов". Он поставлен в честь соединения Сталинградского и Юго-Западного фронтов, что послужило полному окружению и уничтожению многотысячной группировки немцев под Сталинградом.

Настоящее место, где соединились фронты, находится в 12 км в акватории Карповского водохранилища. Там, ясно дело, памятник не поставишь. Этот монумент смотрится также величественно, как Родина-мать, ведь его строил тот же скульптор. А на дороге, ведущей к монументу, расклеена целая галерея фотографий времен Сталинградской битвы, к которой я особого интереса не проявил.
Дальше мне надо было где-то поесть и двигаться в Калач-на-Дону. Там тоже есть музей, и я в него успевал. Развернувшись на северо-восток, я в полной мере ощутил на себе порывы ледяного ветра да еще и с каплями дождя. Я доплелся до ростовской трассы, и там увидел кафе, но в нем заканчивалось мероприятия, а до города оставались считанные километры. Можно и дотерпеть, все равно доеду быстро.
Этот город маленький, дома невысокие. Вот так выглядит центр.

Съев немного фастфуда, я поехал в музей, он там работает до шести. Музей располагается в старинном деревянном здании постройки 1890 г., в прошлом принадлежавшем купцу Кравченко С.И.

Есть там характерный для таких музеев отдел природы, история заселения Донскими казаками и участие города в Великой Отечественной войне. Строитель этого дома - купец Кравченко имел два завода и был благотворителем, построил здание школы из кирпича. Свой же дом он строил из очень прочной северной лиственницы. Все наличники подлинные, сохранившиеся с конца 19 века. История же города начинается с казачьего хутора, появившегося в 1708 году, потом там появилась казачья станица, и статус города Калач обрел в 1951 году.
Под конец я решил съездить на набережную. Набережная в Калаче небольшая. К ней ведет проезд через железную дорогу. Нижняя часть набережной была затоплена, а за рекой стеной высится правый берег.

Возвращался я в центр по улице Революционной. На ней стоит Свято-Никольский Кафедральный собор.

А за ним к центру ведет пешеходный бульвар 300-летия Калача-на-Дону.

На этом осмотр был закончил, и я поспешил в расположенный прямо в центре хостел Привал на Перекрестке. Рядом с ним есть кафе с качественной едой и невысокими ценами. Мне дали отдельный номер за 1700 рублей. В номере было очень холодно, я надел на себя все теплое, да еще и сходил в аптеку купить что-нибудь для профилактики простуды. Я за день так намерзся, что запросто мог заболеть.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии