Цимлянск - Зимовники - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Цимлянск - Зимовники

Оценить эту запись
День 1-й. Пробег 118 км.
Прошлогодняя поездка по степному югу России от Таганрога до Баскунчака показала то, что я пропустил некоторые вещи. Я был в Цимлянске, но не был на винзаводе. Большую часть Цимлянского водохранилища я оставил в стороне. В Волгограде я обошел вниманием Волжскую ГЭС, а набережная была на реконструкции. Я ехал на солёное озеро Баскунчак, но мне сказали, что Эльтон намного лучше. Так что в этом году и в это же время года назрела новая поездка в те края. Я выбрал время между выходными 9 мая и концом следующей недели и почти за 2 месяца заранее все подготовил. На работе я за неделю получил запрос от системы подтвердить выход в плановый отпуск. В Москве уже назревало сильное похолодание, но в тех краях прогноз был благоприятный. Я подтвердил и зря. Уже через несколько дней ужасный холод захватил всю центральную часть страны. Арктические ветры не достают только до Дагестана или Сочей. Впрочем, в Сочах, говорят, тоже были дожди. Туда и надо ездить в начале мая. А Ростов и Волгоград - это не такой уж юг, куда можно сбежать от майского холода. Там было лишь на 5-7 градусов теплее, да еще и штормовые ветры ненужного мне направления. С самого начала поездка пошла не по плану, и я в последний день перекроил первую половину поездки. Ехать навстречу урагану 10-12 метров в секунду ни малейшего желания не было. Да еще и при 11 градусах. С черепашьей скоростью 12 км/ч я за день 170 км явно не проеду. А это сорвет мне весь график движения. Да и что это за удовольствие? Поэтому преодолеть штормовой ветер с помощью поезда было единственным верным решением.
Как попасть в Цимлянск на транспорте? В Цимлянск на поезде не попадёшь, можно доехать до Волгодонска. Но из Москвы туда идет единственный поезд Санкт-Петербург - Адлер с отправлением в 4 часа ночи с Восточного вокзала. А приходит он в Волгодонск в очень удобное время утром в 6:20. Вставать и ехать на вокзал среди ночи то еще удовольствие, а в этот раз добавился еще и страшный холод. Брать с собой теплую куртку-виндстопер я не стал, потому что занимает много места. Поэтому я надел на себя все остальное что было. Трех градусов тепла больше нигде на маршруте не было.
Дома я не смог проспать ни часа, так как на душе было тревожно от такого погодного экстрима. Выехал я во втором часу ночи из своего нового места жительства в Солнцево. Я въехал во внутриМКАДную часть Москвы по Боровскому шоссе, затем у станции метро Озерная ушел направо и в центр ехал по проспекту Вернадского. Как же все-таки Москва живет ночью: городские автобусы хоть и пустые, но идут всю ночь, все светофоры работают всю ночь, хоть слабый трафик вполне позволял обойтись правилами приоритета. К посадке на поезд я хотел как можно меньше вспотеть, поэтому путь через центр проложил по набережным, избегая серьезных подъемов. Только поднялся в единственную серьезную горку от реки Яузы на Стромынке и через 33 км пути был у Восточного вокзала. Времени как раз хватило на проход к платформе и разборку, и через 5 минут приехал поезд. Место остановки вагона я угадал с точностью до метра. Прямо перед моим велосипедом открылась дверь моего вагона. Несмотря на ночное время, пассажиров было достаточно, и были даже туристы с рюкзаками. Когда поезд отправился, небо на востоке стало светлеть. Ну а я наконец-то расслабился и заснул. Спал я перерывами по паре часов в течение дня.
Этот поезд едет зигзагами, заезжая в Тулу, Елец и Липецк. Ну а в конце он делает большущий зигзаг в сторону от Ростова, благодаря чему на нем можно попасть в Волгодонск. В крупных городах он стоит долго. В Липецке я даже успел сходить за едой в Пятерочку. Вокзал там с такими интересными скульптурами. Но никакой едой на вокзале не торгуют.

В Цимлянске он не останавливается, тут сразу начинается плотина ГЭС. Так хорошо ее можно рассмотреть только из окна поезда. Долго я думал, стоит ли выкладывать такие фотки в сеть, не заинтересуется ли мной ФСБ, но в интернете их завались, даже вконтакте, и никто не удаляет.

Стоянка поезда в Волгодонске 5 минут. Я вышел сразу через вагон с багажным купе, где у меня был велосипед. Только я все собрал и вышел с вокзала, как начался дождь.

Мелкий, моросящий, но все же вынудивший меня зачехлиться. Все едальни в такой ранний час были закрыты. На завтрак я довольствовался тем, что было в круглосуточном магазине, там даже горячее кофе было. Экскурсия начиналась в 11 часов, а до Цимлянска ехать всего 20 км. Я никуда не торопился. Ветер был встречно-боковым, и заметно меня тормозил. В промзоне на северном выезде из города на меня набросилась целая свора бродячих собак, а одна так и бросалась мне под переднее колесо. Но я никуда не дергался, ехал себе и ехал, пока все до одной не отстали. Никто там не отлавливает бродячих животных. Однажды они кого-нибудь загрызут.
Автомобильная дорога идет на некотором расстоянии от плотины. Так выглядит река Дон.

Цимлянск находится на высоком берегу. У меня было много времени, чтобы покататься по уже знакомым местам. Так выглядит городской парк и окружающие здания.

А под ротондой плещется Цимлянское водохранилище, и с неистовой силой завывает ледяной северо-восточный ветер.

Мой план завтра сесть на поезд до Волгограда остался актуален. У меня еще осталось время на кое-какие покупки и еду, потом я подъехал к винзаводу за полчаса до начала экскурсии.

Экскурсантов прибыло человек 20. Это групповая VIP экскурсия с выездом на виноградник, при этом один человек думал, что она индивидуальная, а почему-то прибыла толпа народа. Он по этому поводу начал скандалить и довел до слез экскурсовода, но под конец согласился. Я бы на его месте был рад тому, что она вообще состоялась.
Нас сначала на микроавтобусе повезли показывать виноградники, объясняли для каких они сортов вина и какую погоду любят.

Потом привезли на берег водохранилища дегустировать шампанское.

Здесь же находятся памятники архитектуры тех времен, когда виноделие начиналось. В этом здании было хранилище.

А в этом располагается правление совхоза, основанного советской властью в 1932 году.

После этого нас привезли на завод и провели в дегустационный зал. Вот эту картину я где-то уже видел, наверно в Новой Третьяковке.

Всего мы попробовали 5 видов. Но мне больше всех понравилось самое последнее - Старое казачье. Вообще, виноделие в этих местах началось еще во времена Хазарского каганата. Продолжили эту традицию уже донские казаки, разгромившие хазар. Они создали свою технологию опытным путем и научились делать то, что к 19 столетию ценилось больше крымских вин. Большой вклад в развитие виноделия внесли такие крупные исторические фигуры, как Петр I и атаман Матвей Платов.
Под конец дождь кончился, и нас повели по цехам завода. В таких современных резервуарах идет процесс брожения вина.

А это уже винохранилище с бутылками и бочками.

В бочковом погребе поддерживается особый микроклимат, и там недопустимо нахождение людей больше определенного числа.
Мной как велосипедистом конечно заинтересовались. Экскурсовод первый раз видела посетителя на велосипеде с полным снаряжением.

Кто-то спросил, сколько мне лет, и не боюсь ли я заниматься этим возрасте 45 лет. Можно так проехать 100 км и внезапно умереть от сердечного приступа или инсульта. А есть те, кто и в 70 лет этим занимаются, живут активно до глубокой старости, ничем не болеют и умирают скоропостижно. Я думаю, как брать пример с них.
Я пообедал в чебуречной на самой главной улице, выходящей из города, и поехал обратно в Волгодонск. Сначала ехалось чуть легче, но потом стало все также трудно, так как ветер дул в бок. После проезда Волгодонска и облаивания той же сворой собак я направился в Зимовники. Это ближайщая точка, где можно сесть на поезд до Волгограда, и где есть гостиницы. Временами начинался дождь, прибыл я туда в сумерках.

Гостиница Уют располагалась на трассе, идущей на Волгоград с Тихорецка. В прошлом году я вырулил на нее в Дубовском и доехал по ней до самого Волгограда. Сейчас я хотел тоже доехать до Волгограда, но другим путем - вдоль водохранилища, но это по погодным условиям было невозможно сделать в срок. Тогда я решил доехать до Волгограда на поезде и отправиться в обратном направлении спиной к ветру, посмотрев наиболее интересные места, затем снова вернуться в Волгоград на поезде.
От Зимовников до Волгограда идет один ночной поезд, два утренних и один вечерний. Если уехать на утреннем поезде, то на месте будешь к обеду. Тогда все интересное посмотреть не получится. А ночной мне подошел в самый раз. Надо было поспать в гостинице до 3 часов ночи и сесть на этот поезд, поспать еще немного и в 9 утра стартовать из Волгограда. Тогда я все успеваю.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    "Старое казачье", - это не игристое, сделанное "старым казачьим способом"? Я его покупала когда-то, мне его рекомендовали как лучшее игристое. В Москве оно продается за почти 3 тысячи в фирменном магазине от Цимлянского винзавода. Но оформлено оно нынче... - ужас! Тогда оно было очень интересно оформлено, обернуто не в целлофан ужасный, а в материю , и была даже бирочка с ифформацией, как приготовлено это вино. Закупорено сургучной печатью. Впрочем, что-то подобное сургучной печати есть на бутылке и сейчас.
    Купить я тогда купила, но не пробовала сама, - отдала его в подарок.
    Да, экскурсия интересная!