Мыс Айя (Затерянный мир), Беляусская коса и др., Крым 2020 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

.103

Мыс Айя (Затерянный мир), Беляусская коса и др., Крым 2020

Оценить эту запись
В конце 80-х и 90-х годах я часто проводил отпуска в Затерянном Мире на м. Айя. Это было моим самым излюбленным местом в Крыму. Последний раз я был там, если правильно помню, в 2002 г. Потом были другие места и страны, но на Айя все хотелось как-нибудь заехать. И вот, неделю назад вернулся из Крыма, где навестил и этот благословенный когда-то уголок. Для таких же как я, вкратце текущая ситуация там.

В двух словах: заброситься можно, и нетрудно; стоять можно, но поодаль и некомфортно; провести день на пляже возможно, но не слишком приятно. Само место не изменилось.

Как добраться. Лодка целиком из Балаклавы на Инжир сейчас 2000 р., но поток большой и лодки очень часто, раз в час или около того, и туда и обратно. Лодочники набирают по 10 чел, и проезд стоит соответственно всего 200 р. Айя в два раза дальше, и соответственно лодка от Инжира туда стоит тоже 2000 р., но компанию набрать возможно довольно редко (и она скорее всего будет меньше, всего несколько человек, и соответственно пилить 2000 надо не на 10). Я бы оценил как 2-3 лодки в день туда доставляют. Или в любой момент один за 2000, как я и добирался. Инжир, кстати, был забит, и как обычно шумноват. Кроме того, можно и из самой Балаклавы в любой момент одному на Айя, мне соответственно заломили 4000 в один конец.

В Балаклаве можно взять байдарку, но это грести (возможно под ветром либо туда, либо обратно) 12 км. В Новом Свете байдарки-двойки были 1200 р за 6 часов, наверное и тут аналогично. Вообще, больших (10-20+) байдарочных организованных тургрупп там много, 1-2 и более ежедневно проходили мимо с остановкой на Айя.

Со стороны Ласпи, вроде как пансионат Айя ушел администрации президента Украины, та затеяла стройку, которая продолжается и по сей день, но сейчас говорят там Матвиенко. Проход берегом поэтому возможно затруднен ФСО, но лесник на Айя мне сказал что так проходил кто-то недавно. Напомню, с той стороны скальная стенка в воду/камни без возможности выйти/зайти всего 100-200-400 м, а не 5 км, как с другой ) Матрас на 5 минут ) Байдарочники и приходили со стороны Ласпи, и другие уходили туда.

Выброситься с лодки на сам большой пляж Айя невозможно. Лесники (называю их так, хотя это в общем-то левые люди) нашли способ захвата места путем отсечения транспорта туда/оттуда. Они не могут ничего сделать самим приезжающим, но могут фиксировать прибывающие лодки и выставлять штрафы лодочникам. Это видимо у них реально получается, потому что лодочники действительно опасаются этих 5000 р, и не связываются. Как я понял принцип такой, что любое моторизованное средство (катер, надувнушка с мотором и тд) причалить и высадить не может, однако если на байдарке/вплавь, то на пляж вполне можно выйти. Прибывая, я видел непосредственно на основном пляже группу байдарок штук 10 на дневке. Любая другая высадка и посадка без проблем, в т.ч. со стороны лесников, производится в 100 м далее через камни от пляжа в сторону Ласпи, на маленький намытый там крупногалечный пляжик, т.н. Дайверский. Пройти 100 по камням на основной пляж на дневку с него очень легко.

Как постоять. В самом Затерянном Мире невозможно, или нужно на время связать лесника и т.п. Я так понял, очень редкое исключение может быть сделано для друзей-коллег лесника и главное пары оккупантов из местных, окопавшихся там вместе с лесником. Но это вариант для тех, кто и так все там знает, и кому не нужен мой текст А так, можно только пребывать на пляже, без палаток и без ночевки. Но никаких проблем стоять на упомянутом ранее Дайверском. Только там места мало, вообще там без камней 20*20 м, и площадка хоть какая-то только для 1 палатки, ну еще какое-то кривое место было, м.б. еще на одну палатку. И это место очень открытое в море, так что ветер м.б. проблемой. Без растительности, так что днем в сильное солнце тоже так себе. Ну, в ролике ниже видно.

Из людей там постоянно, все теплое время года, дежурит лесник. Сейчас – Сергей, относительно новый, только 4 года как. Пара стационарных больших палаток и пр. хозяйство у него на двух лучших в прошлом стоянках над обрывом слева от прохода. Я так понял большую часть дня он проводит на обрыве с биноклем, фиксируя и пугая приближающихся ) Собачья работа, в общем-то Непостоянно там бывают еще пара байдарочников из старинных завсегдатаев: некто Геннадий и Владимир (этого я даже вроде припоминаю, но знакомы были мельком; корреспондент он вроде какой-то местный, и знатный байдарочник). На остальных стоянках мерзость запустения, но пока не заросли еще совсем. Когда я захотел прогуляться от пляжа по камням до стенки и струнинской стоянки, и обратно поверху, Сергей принялся мне с обрыва рассказывать что «покидать пляж нельзя», но я отболтался дескать нет закона чтобы по заказникам гулять нельзя было, и что ностальгическая прогулка у меня, с парой деталей из которых тому стало ясно, что я тут издавна, и тот отстал, и я полазил/походил там.

Полежал немного и на самом пляже. Неуютно и паршиво там сейчас как-то. С моря катера постоянно приближаются, пассажирам Затерянный Мир издалека показывают, чувствуешь себя экспонатом прямо. Сверху Сергей этот присматривает как конвойный. Одиноко, скучно (а какие были веселые, интересные и интеллигентные люди и компании тут в прошлом). Так что не хочу больше туда пока. В запустении хорошее место, пусть это будет на совести тех, кто это делает. Но не жалею, что заглянул поностальгировать.

Фото (с 10-й минуты) - https://yadi.sk/i/XFlAJ-1BVy_qoQ.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории