Чебоксары. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Чебоксары. Часть 2

Оценить эту запись
К этому времени уже было 10 часов - время начала музейной программы. Я выехал на Московский проспект и поспешил в центр города.

Затем свернул на местный Арбат - бульвар Купца Ефремова.

Он вывел меня на Красную площадь. Это не то, что в Москве и других городах с кремлями. В Чебоксарах это просто центральная площадь, окруженная с одной стороны Чебоксарским заливом, с другой историческими зданиями.

В этом же месте находится Чувашским Национальный музей.

Но не так уж он меня впечатлил. Все как-то стандартно для краеведческих музеев. Для области или края музей называется краеведческим, для республики называется национальным.
На улице я увидел женщин в национальных костюмах, развлекающих публику. К этим костюмам мы еще вернемся.

Поднимаюсь обратно по бульвару и вижу памятник Остапу и Кисе. Не только в Козьмодемьянcке, и тут они нарисовались.

Меня интересовал музей пива, и я в него завернул. Но сначала я хотел выпить самого пива, ведь Чувашия известна производством пива. При музее находится бар, где я взял местного темного пива с гренками.

Потом я вошел в сам музей. История пива началась в античное время. Первые пивовары были египтянами и шумерами. Была даже богиня пива Никаси у египтян.

Следующий отдел посвящен европейскому пивоваренияю.

Затем плавно переходят к российскому и конкретно чувашскому.

Культура пивоварения в Чувашии возникла и развивалась задолго до ее включения в состав России, и она очень своеобразна. Пиво варили дома, и занимались этим женщины, передавая рецепты из поколения в поколение. Чувашским пивом можно утолить жажду и насытиться, но не захмелеть. Рецептов домашнего пива великое множество. Оно может быть вообще безалкогольным - для утоления жажды. Очень распространено также медовое пиво.
Этот музей мне показался очень интересным. Далее я поехал на улицу Калинина - к художественному музею. Но посмотреть на него смог только снаружи. Только зря в гору по жаре поднимался. Место довольно высокое. Откроется 26 августа.

Далее я поехал к Парку Победы. Он находится на холме к востоку от Чебоксарского залива, недалеко от художественного музея. Рядом с парком находится дворец культуры.

Его доминантой является памятник "Вечный огонь" на кургане.

Этот парк небольшой. Кроме памятников там есть еще часовня Иоанна Воина.

После я захотел спуститься и посмотреть на восточную часть волжской набережной. Из парка я спустился по бетонированной пешеходной тропе. Восточная часть набережной выглядит совсем не так как западная. На лицо города она не похожа. Дорога сильно разбита. По ней люди едут купаться и рыбачить.

В самом начале из-за угла выплывают теплоходы. Там, в устье Чебоксарского залива, располагается речной вокзал.

Наступило время обеда, и пообедать я захотел в каком-нибудь шикарном месте. Это как-никак окончание моего путешествия. Несмотря на полученное ранение, я исключил лишь самую неинтересную часть маршрута, а все остальное было пройдено и осмотрено согласно плану. В самом начале набережной находится ресторан "Охотничий дворик". Из окон прекрасный вид на Волгу. Я заказал себе мясо с овощами и теплый облепиховый морс. Первый раз вижу, что его подают теплым.

После обеда я завернул к речному вокзалу. На площади возле него стоит памятник кораблестроителю Александру Николаевичу Крылову. А еще недалеко отсюда стоит Воскресенская церковь.

Здесь же располагаются ларьки с сувенирами, и я купил себе несколько магнитов. До отправления поезда в Москву оставалось 4,5 часа. Я решил проехать обратно к вокзалу не спеша с осмотром еще двух музеев.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Конечено, облепиховый морс (вообще, обычно чаем называют) есть в горячем виде! Поезжай на ул Рогожский Вал в Москве в трапезную старообрядческого комплекса, - там тебе нальют! Всегда имеется. Вообще столовка там классная. Другое дело, что в Чебоксарах было отнюдь не холодно! - как ты в такую жарищу пил горячее, не представляю.