Чебоксары. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Чебоксары. Часть 1

Оценить эту запись
День 5-й. Пробег 35 км.

Я выехал около 7 часов, чтобы осмотреть город. Завтрак в хостеле включал кашу и хлебцы хрустящие с кофе. Через пару часов снова захочется есть.
Вот он самый - сквер Чапаева, только уже утром.

Здесь же и музей, и его родной дом.

Еду к Волге по проспекту Ленина. Здесь же на углу стоит памятник космонавту Андрияну Николаеву - уроженцу Чебоксар.

Местность по направлению к Волге опускается на протяжении километров. 3-4 км все вниз и вниз.
Завод Чапаева, производящий военную продукцию. Сам завод наверно не здесь, здесь просто памятник стоит.

Рождественский храм.

Музей чувашской вышивки.

С этого места я спустился к Чебоксарскому заливу на реке Чебоксарке. Это красивое и посещаемое место в городе с набережными и велодорожками.

Потом я пересек залив по пешеходному мосту и оказался у монумента Матери - покровительницы Чувашии.

Возведено по инициативе президента Чувашской Республики Н. В. Фёдорова и по его идее «посвящено женщине-матери».
Является одной из доминант города Чебоксары, символом столицы Чувашской Республики и всей республики в целом. Высота статуи превышает все созданные прежде в Чувашии монументы и вместе с постаментом составляет 46 метров. На табличке, прикреплённой внизу постамента, на двух языках написана фраза «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви».
Потом я направился к самому на мой взгляд центральному месту - началу Московской набережной. Здесь находится площадь с памятниками, вокруг которой много церквей и Свято-Троицкий монастырь.

Памятник Екатерине. Она во время путешествия по Волге сказала, что Чебоксары красивее Нижнего Новгорода.

А это памятник Святым Петру и Февронию Муромским. В православном мире они являются символом супружеской любви и верности.

Рядом с этой площадью находится Свято-Троицкий монастырь. Он был основан в 1566 году по указу царя Иоанна Васильевича Грозного. Монастырь был создан в миссионерских целях, для проповеди Православия среди языческих народов Поволжья, имел общежительный устав.

Если подняться выше по улице Константина Иванова, то можно увидеть еще два исторических храма. Сначала мы оказываемся в сквере Константина Иванова - чувашского поэта.

Потом можно увидеть храм Архангела Михаила.

А за ним Введенский собор с еще двумя более мелкими, но не менее красивыми храмами.

А внизу у реки стоит еще один храм - Успенская церковь. История Успенского храма уходит в середину XVIII века, когда центральная торговая площадь города украсилась новым каменным собором. Согласно некоторым источникам, храм был построен на деньги одного из московских купцов.

А вот и Московская набережная. Она тянется на несколько километров до самой западной окраины города. Есть на ней велодорожка, отдельно от нее пешеходная. И как все красиво сделано!

Немного не доехав до конца, я свернул в крутой подъем по пешеходной тропе. Местами толкал велосипед, местами нес по ступенькам. Наконец, я достиг верха и вырулил на проспект Максима Горького. Там я зашел в аптеку и купил послеоперационную повязку в виде пластыря. Она нормально выглядит, с ней я пойду на работу. Потом в Додо пицце устроил второй завтрак-перекус. Здесь же стоит памятник Максиму Горькому.

Это современный район с обилием новых металлостеклянных зданий.

Главная достопримечательность это района - парк 500-летия Чебоксар. Его открытие состоялось 5 января 1978 года. Сначала я проехал через зону аттракционов.

Потом по пешеходной дорожке проехал в его восточную часть.

Восточная часть уже отражает историческое значение этого парка. На ладье написан год основания Чебоксар. А далее аллея скульптур до самого выхода.

Последняя скульптура - памятник первым поселенцам. Под ней можно прочитать разные надписи "Настоящее имя бога - любовь. Пусть любовь соединит вас", "Религий много, но цель одна. Народов много, но земля одна", "Никто не может избежать последствий своих действий".
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    А рану ты чем-то обрабатывал? мазью какой-то антисептической. - ?
    Тебе в больнице назначили антибиотики, - ты их пил?
    Слава Богу, всё обошлось, как я понимаю.
  2. Аватар для Герой асфальта
    Из лекарств пил только антибиотики. А больнице всем чем надо обработали и зашили.