Козьмодемьянc к - Юрино - Чебоксары - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Козьмодемьянc к - Юрино - Чебоксары

Оценить эту запись
День 4-й. Пробег 121 км.

Я проснулся очень рано и заснул тоже. Выехал я чуть позже 6 утра. Тряска на неровных дорогах отдавалась болью. Выезжая из города, я держал руль только пальцами левой руки. Потом дорога стала ровной, и я смог держаться нормально.
Впрочем, такая хорошая дорога была только 13 км. Дальше началась полевая грунтовка, которая еще и спускалась глубоко в овраг к реке, прошла через старый железный мост, потом, пройдя по низине с болотом, круто взмыла вверх, а в деревне начался гравий. Тут я вообще держался за руль одной правой, хватая левой только для переключения передачи. Потом снова начался асфальт, потом опять полевая грунтовка.

Когда начался спуск к Волге в село Сумки, я вообще слез с велосипеда, так там надо было тормозить передним тормозом. Впрочем, эти временные сложности не показались мне чем-то крайне неудобным.
До отправления парома оставался час. Люди на машинах его уже ждали. Я же скатался в центр села.

Паром вез меня в Юрино 35 минут. На горизонте все увеличивался замок Шереметьева, а также Храм Архангела Михаила.

Вот я выехал на берег и оказался у самого замка. Какой же он красивый!

Вход для посетителей находится с обратной стороны. Я подошел к кассе и купил билет на экскурсию в 10:30. Пока было время, я сходил в кафе "В стене". Взял три блина со сгущёнкой и кофе. Оно действительно находится в крепостной стене, являющейся частью замка. Потом я вышел через арку и посмотрел сам поселок.
На той стороне стены я увидел заведение, названное по-старинному "Булошная".

Но меня больше всего интересовал храм Архангела Михаила. Он не менее красив, чем замок. И не удивительно. Эта церковь была построена при замке.

Потом началась экскурсия. Собралась толпа народа. Замок Шереметева - уникальный в России архитектурный комплекс. Он строился 40 лет, начиная с 1812 года по проекту немецкого архитектора Мюллера. Находится в селе Юрино республики Марий Эл на левом берегу Волги. Часть внутренних помещений хорошо отреставрирована, часть выглядит облупленно, но стены полностью завешаны картинами.

Мы также попадали на открытые части здания - переход и балконы. С них хорошо видны некоторые архитектурные элементы.

На солнечной стороне я ощутил такое страшное пекло, что захотелось поскорее уйти. Как же я поеду то?
Потом нас привели в круглое помещение, называемое зимним садом.

А затем мы спустились в подвал. Там в свое время размещался винный погреб.

Еще в водном из подвальных помещений водятся летучие мыши. А в другом обитает привидение девушки Палаши, убитой в замке самим Шереметевым. Согласно легенде он взял ее насильно и возжелал ее. Она в ответ ударила ее подсвечником. Тогда он замуровал ее в подвале. С тех пор по замку бродит ее привидение. В подвале были действительно найдены человеческие останки. А движущийся макет то ли девушки, а то ли виденья можно увидеть в ходе экскурсии. Тут он у самого огня.

После экскурсии оставалось 15 минут для посадки на обратный паром, так что я поторопился. С парома я заметил, что церковь я посмотрел, но не видел при ней колокольню.
Теперь мне надо было ехать в Чебоксары. В поле я не ощутил такой жары и духоты, как на балконе замка. Отъезжал я от сумок в другую сторону, желая больше асфальта. Но от самих сумок километров на 5 шел каменистый грейдер. И только потом я свернул на асфальт. В деревне Емешево есть даже кафе. Я смог съесть салат и картошечку с мясом. Сильнохолмистая местность с преобладанием полей мне очень понравилась.

Под конец я решил срезать по грунтам на дорогу Козьмодемьянск - Чебоксары. Пересек крутой овраг. Гуси, гуси га-га-га.

В этой деревне для того, чтобы скотина не убегала, на выезде поставили ворота. Я не сразу догадался, что для открытия надо всего лишь откинуть цепочку, а потом за собой также аккуратно закрыть. Я быстро выехал на ровнейший асфальт, ведущий до самых Чебоксар. Тут я мог нормально держаться за руль сколько угодно. Тряски нет и боли нет.
Незадолго до выезда на трассу Волга я завернул в Александро-Невский монастырь Кюрегаси. Этот монастырь полностью деревянный. Деревянные церкви и деревянные кельи. Каменный только памятник Александру Невскому.

Вскоре я выехал на трассу М-7. В этом месте хоть ширина нормальная для федералки, и пересек я ее по эстакаде.

Ехать по ней пришлось недолго, километров 10. Сколько я ни искал на ней кафешку, весь дорожный сервис находился на левой стороне, а с моей стороны ничего, даже заправок не было. Только у выезда на дорогу в Чебоксары мне удалось заехать в заправку и там перекусить.

В Чебоксары я въехал через 7 км. Проехав по Московскому проспекту главным образом через леса, я повернул на окружную дорогу, образованную улицей Юлиуса Фучика. Если проезжать город вдоль Волги, нужно пересечь не один овраг и карабкаться на высокие холмы. Такой там рельеф.

Под конец я приехал на вокзал и узнал в кассе, что в 53м поезде есть душ. Завтра перед посадкой опять буду весь в мыле, и мне надо будет помыться.
Поужинать я решил в недорогом кафе у вокзала и после этого заселился в хостел Харбин в том же районе. Завтрак в хостеле готовят, поэтому я ничего из еды больше не брал.
Этот хостел находится прямо у сквера Чапаева. Это его родина.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    В Юрино этим летом я была, - на быстроходном теплоходе "Валдай" из Нижнего 3 часа пути. Экскурсия была точно такая же. Еще часы там играют старинную мелодию, очень красивую. Про "то ли девушку, то ли видение" нам рассказывали и показывали тоже. Вообще, замок хорош снаружи, но внутри там ужас какая разруха в общем-то, - похоже на замок Ольденбургских в Рамони,- тоже внешне красивый, а внутри разве что печи и камины остались не убитыми напрочь.
    В Булошную я "зашла" ( в кавычках потому, что там снаружи через окошко всё получаешь, никуда не заходя, - многочисленные пирожки, чай, кофе, напитки.

    Ну теперь я хоть увидела, что за дорога там от Козьмы до Сумок! - слава Господу, что я не поехала!
  2. Аватар для KatokYola
    Немного про велопоход в Марий Эл. Собственные зарисовки
    /https://m.dzen.ru/media/id/629fa9668429541700ab4125/tihii-ples-klenovaia-gora-62a36d3b51bab32d0f8efbb0
    Обновлено 19.02.2024 в 12:58 KatokYola
  3. Аватар для Герой асфальта
    Красивая конечно природа в национальном парке, особенно озера.
    Обновлено 12.03.2024 в 22:18 Герой асфальта