Козьмодемьянc к - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Козьмодемьянc к

Оценить эту запись
День 3-й. Пробег 0 км.

Ночью была жуткая бессонница. У меня ничего не болело, но адреналин зашкаливал. Сердце учащенно билось. Мысли крутились вокруг полученной травмы. И что дальше теперь делать. Я вел себя с водителем так позитивно, как будто ничего страшного не случилось, чтобы он оказал необходимую помощь и ни о чем больше не переживал. Наверно поразился от моего невозмутимого спокойствия. Его дома в Йошкар-Оле ждала жена и дети. А еще он утвердил меня в намерении побывать там осенью. Просто приехать на поезде и погулять. Но как я послезавтра проеду последний ходовой день это вопрос. К тому же добавлялась нереальная жара. Опять 30 градусов.
Часа на четыре я провалился в глубокий сон, но проснулся в невесть какую рань и опять не спал. Все внутри напряжено. Я встал и начал писать текст отчета. Теперь я буду работать в офисе, у меня не будет столько свободного времени, чтобы сделать это быстро после поездки.
После этого я позавтракал и пошел смотреть город, начиная с набережной. Она ничего интересного собой не представляет. В конце я увидел причалы парома и круизных теплоходов.

От пристани я поднялся к базару Коробейник. Рядом с ним стоит памятник стрельцам.

Сразу за базаром я увидел открытым историко-художественный музей. Только здесь я видел музеи, открывающиеся в 8.30. На нижнем этаже отделы природы и этнографии. На верхнем этаже много картин.

А вот этот дворец я скоро сам увижу.

Пройдя от музея направо, я вышел на площадь - городской парк отдыха. В центре много старинных деревянных домов.

Здесь же стоит Троицкая церковь.

На этой же площади находится музей юмора Остапа Бендера. Почему Козьмодемьянск связан с этим персонажем? Потому что деревня Васьки по описанию полностью подходит под город Козьмодемьянск.

Там можно и сфотографироваться в прикиде Остапа Бендера.

Там есть и много не относящихся к делу произведений искусства.

После этого я пошел по крутому подъему наверх, к памятнику 12 стульям. Он оказался не таким уж интересным.

Но сам город мне показался очень даже красивым и ухоженным, отдающим стариной.

Солнце поднималось все выше и палило все жарче. Я понял, что в домашней майке ходить под палящим солнцем не стоит. Для этого есть веломайка фирмы Castelli. Она просто создана для езды по жаре.
Я вернулся в гостиницу и смог заснуть еще часа на полтора. Потом пошел по делам - за едой и в аптеку. Мне надоел этот жесткий марлевый бинт. Я купил эластичный. В гостинице я смотал то что было, подложил прокладку на рану из обычного бинта. Затем примотал ее эластичным. К лицу я руку поднести конечно не мог. Но сгибаться она стала больше. Держаться за руль я завтра смогу.
Я пообедал тем, что взял в Пятерочке, и пошел в этнографический комплекс под открытым небом. Он находится за глубоким оврагом. Пришлось спуститься почти до Волги и снова подняться по другой улице.
За деревянными воротами находится куча крестьянских изб и орудий труда марийцев. Во многие дома можно заходить.

Это национальная Марийская одежда.

Есть и места для фотосессии.

В сувенирной лавке я купил себе набор деревянных стопок в берестяном футляре.
После этнографического музея я спустился вниз и оказался у самого большого в городе Смоленского собора. Памятник архитектуры 19 века.

А неподалеку от него расположен музей купеческого быта. Он занимает два этажа в старинном купеческом особняке с цоколем и мезонином.

Потом я пришел на место рядом с историко-художественным музеем, где я в первый раз был утром. Совсем рядом с ним находится выставка изделий из мореного дуба. Эта выставка единственная в России.

Чебоксары - моя следующая цель для приезда. Когда я это сделаю - наверно осенью.

Я все посмотрел. Купил на базаре сливу и, съев ее рядом в сквере, пошел искать где поесть. С общепитом там полный швах. Есть один ресторан, но он был закрыт. Есть столовая, но она закрыта давно. Работает только ларек с шаурмой и еще магазин японской кухни. При этом взять суши или вок можно только на вынос. Я взял суши, донес их до гостиницы и там съел. Все, вечером я просто отдыхал. И под конец решил съездить за едой в магазин. Почувствую ли боль в раненой руке? В общем, пока дорога ровная, все нормально. Но когда появляются ухабы, приходится держать руль одними пальцами. Рана тряску не любит. Еще заметно сложнее стало застегивать шлем одной рукой.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    В Историческом музее (вернее, под ним, в подвале) должна быть Чайная. В прошлый мой приезд, правда, она была закрыта.
    В 8,30 музей открывается (если вообще открывается!) потому, что теплоходы причаливают в раннее время и стоянка у них часа три всего.

    У тебя в тексте опечатка: не в деревне Васьки, а в деревне Васюки.