Путешествие Абакан-Владивосток, 28 июня, день 10 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Абакан-Владивосток, 28 июня, день 10

Рейтинг: 5.00. Голосов: 5.
День десятый - 28 июня
+150км, 676км
Саянский-Иланский

Утром не надо напрягаться с приготовлением завтрака. Всё под одной крышей "Комнат отдыха локомотивных бригад" - номер, где отдыхал последние две ночи и столовая с добротной и дешёвой пищей.
Вывожу свой экипаж из номера. На улице дымка от далёких лесных пожаров. 28км пустынного асфальта от п.Саянский до п.Рыбное, где меня встречает федеральная трасса М53 «Байкал» Новосибирск-Кемерово-Красноярск-Иркутск. Несколько раз съезжаю на обочину - фуры прут на обгон, вылетая на встречку. Уже отвык от такого.

М53. Началось!


Пожары остаются далеко позади и воздух светлеет. Дорога скачет по холмам. Жарко.
Еще 80км и подъезжаю к городу Канск.

На въезде в г.Канск


Сам город находится в низине на берегах реки Кан.
А на въезде со стороны Красноярска, на возвышенности - военный аэродром, заправка и кафе.

Канск. Зазаборный МИГ-31


Канск. Кафе на въезде


Еду через город, наблюдаю, чем народ живёт. А живёт он так, что в некоторых домах нет водопровода.
Сочувствую людям, а с другой стороны радуюсь, что мне удалось заправиться холодной водичкой.

Канск. Хроники XXIв. Не у всех есть дома водопровод


Старинный центр города. Большая лысая площадь в центре, без намека на спасительную тень от деревьев.
Вы можете оценить ее неуютность за небольшим, но изящным зданием краеведческого музея.

Канск. Краеведческий музей


Гораздо больше зелени на улицах города и в зоне отдыха на берегу реки.

Канск. река Кан


Удивляюсь бестолковости заезда на путепровод через железнодорожный Транссиб. На сам мост сил хватило, а на развязку перед ним - нет. Старая улица подходит к железной дороге параллельно мосту и чуть в стороне от него, упирается в то место, где ранее был ЖД-переезд и начинает крутить кренделя, чтобы взобраться на путепровод. Я так понимаю, что задумка была сделать новую трассу через одноэтажные кварталы так, чтобы она сразу попадала на мост. Но что-то помешало осуществиться этому проекту.

Канск. Мост через ЖД


До Иланского еще 22км. На пути к нему я выползаю на 200м вверх по вертикали из долины реки Кан. Проезжаю первый гравийный участок федеральной трассы М53. Когда же её, наконец, оденут в подобающую солидному названию одёжку?

М53. Первый гравийный участок


Город Иланский оказывается слева от трассы. Год основания, обозначенный на стеле 1676г, Википедия сообщает о 1645г. Не заезжаю в него.
Еще светло, но я начинаю искать место для ночёвки. В 3,5км за поворотом в город, недалеко от трассы, справа вижу водоём на навигаторе. Тут и заночую. Меня встречает светлый, стройный сосновый бор с большим количеством битого стекла. Купаться в озере не рискую. Опасаюсь порезаться. Разгребаю стёкла и шишки под место для палатки и для подходов к ней.

Иланский. Палатка под соснами


В качестве душа - перевёрнутая пластиковая бутылка, насаженная на гвоздь в сосне. Не моё изобретение - мойка и деревянный стол уже прилагались к стёклам и соснам. Надо быстро заканчивать водные процедуры, пока не сожрали комары. Что-нибудь перекусить, написать пару строк отчёта и на боковую, под недолгие, но громогласные раскаты двигателей военных перехватчиков. Полёты у них ночные. Ну, а хор лягушек я совсем не замечаю.

Иланский. У озера

Обновлено 09.01.2013 в 20:14 o_s_t_a_p

Категории
Отчет о путешествии

Комментарии

  1. Аватар для Ludik_velo
    Ох, какое классное место стоянки у озера.... !!!