Нижний Новгород - Козьмодемьянc к - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Нижний Новгород - Козьмодемьянc к

Оценить эту запись
День 2-й. Пробег 145 км.

Я встал рано и выехал из хостела в пол седьмого. Ничто не предвещало беды. Как проехать из Нижнего в Чебоксары не по федеральной трассе? Лишь частично. Так или иначе по ней придется сколько-то ехать. Но половину пути я продолжил по тихой дороге на той стороне Волги до Макарьева.
Я въехал как вчера на борский мост и далее проследовал тем же путем к центру города Бор. В этот раз я справа заметил церкви монастыря и сразу же к нему завернул.
Но это вовсе не монастырь. Это духовно-просветителский центр Сергия Радонежского. Создан на базе двух церквей. Это стоящий у дороги Николо-Знаменский храм и чуть поодаль Сергиевский храм. Храмы эти датируются 18 веком. Но в советские годы все это было частично разрушено, сняты колокола, и отдано под хлебзавод. В наше время храмы отреставрировали и в 2014 году на их базе создали учебный центр.

Внизу радом с этим центром по направлению к реке стоит памятник Георгию Победоносцу. Я спустился по улице, чтобы его рассмотреть.

Эту монументальную композицию построили в 2018 году. Проезжая через Бор, стоит посмотреть на это все.
Еду дальше через центр.

Следующая остановка была у ДК в парке Победы.

Парк небольшой, но содержит много экспонатов военной техники.

Рядом с ним стоит монумент славы, который плохо снимался против низкосветящего утреннего солнца.

Далее я проехал мимо Борского стекольного завода. Какой же он большой! Несколько километров в длину. А ведь изделия из борского стекла очень известны.
У самого выезда из города есть малозаметный поворот направо к Волге. Через сосновый лес ведет маленькая дорожка, на конце которой стоит памятник Горькому и Шаляпину. А от него открывается красивейший вид с Моховых гор. На таком же высоком противоположном берегу виден Нижний Новгород. Картину с изображением этого места я видел вчера в музее.

Вниз на пляж ведет лестница.

Как только я отъехал от этого места, город быстро кончился, и началось приятное и малозагруженое шоссе через густые леса. Ехать в Макарьево оставалось километров 80.

Ветер дул восточный, и скорость была небольшая. Но деревья значительно ослабляли встречный ветер. В селе Ямново стоит деревянная церковь Великомученицы Параскевы. Это новодел. Поэтому так хорошо и сохранился.

В дороге я почти не ел и проехал на одной заправке 90 км. Хорошо я позавтракал в хостеле. За 9 км до цели я заехал в магазин и съел пару пирожков.
На этой дороге мне встретилось много велосипедистов, а на последнем участке проехала целая колонна шоссейников. А в полях цветут плотным покровом какие-то желтые цветы.

Вот как выглядит Макарьевский монастырь на подъезде.

История этого монастыря начинается в 1434 году. Его основал Преподобный Макарий Желтоводский и Унжеский. Желтоводский потому, что в то время там было озеро Желтое. Потом река Волга поглотило его, и монастырь оказался на берегу Волги. Но уже в 1539 году этот монастырь разорили монголо-татары, а монахов увели в плен. За особо благоразумное поведение хан сжалился над ними и отпустил. Впоследствии Макарий основал другой монастырь в другом месте на реке Унже. Здешний же монастырь восстановил из пепла Авраамий Муромский. Он считается строителем монастыря. Он похоронен под ротондой у Успенской церкви.
Подъехав к монастырю, я увидел народ, ожидающий паром. Время было 12.15, а паром отправлялся в час. Отлично! Я успею посмотреть монастырь и отправлюсь сразу. Я забрался на земляной вал и проехал вокруг стены до входа. Вход находится со стороны Волги. У входа стояли торговцы копченой рыбой. Я оставил там велосипед, надел брюки и зашел внутрь.

Внутри главная красота в двух храмах - Троицком соборе и Успенской церкви.

Еще там есть храм Макария Желтоводского.

А вот та самая ротонда, под которой покоится главный строитель монастыря.

Я зашел в чайную и съел с чаем еще один пирог. Потом вышел наружу и купил копченую рыбу и клюквенный морс без сахара. Хорошо утоляет жажду в жару. Съел я это уже на пароме. А сейчас сделал круг по земляному валу и еще запечатлел памятник преподобному Макарию.

Вид на монастырь с воды особенно красив.

Паром сначала переплыл Волгу, потом еще плыл до деревни Лысково по протоке.

Очень хотелось купаться, и перед прибытием я увидел нормальный пляж.

Я быстро доехал от причала по грунтовке и искупался два раза. Вода была очень приятной и не цветущей как Волга. Две отдыхавшие на пляже девушки тоже пошли купаться, а их подруга осталась на берегу. Сказала, что у нее что-то ранено и забинтовано. Очень хорошо, что я решил искупаться, пока еще цел. Скоро такая возможность закроется и для меня.
Село Лысково оказалось довольно привлекательным в плане архитектуры. Только многие исторические здания там в убитом виде.

Время было третий час. У меня были варианты проехать вдоль Волги длинным извилистым маршрутом, затем выехать на трассу М7 "Волга". Либо сразу выехать на трассу "Волга". На реку Волгу я насмотрелся, а путь предстоял не близкий по сложному рельефу. Поэтому я выехал сразу на М7.
Много я повидал федералок, но не видел такого несоответствия конструкции дороги тому сумасшедшему трафику, который по ней идет. Я еле дождался момента, когда пройдут фуры в обе стороны, и можно будет на неё свернуть. Одна полоса в каждую сторону, и обочины иногда вообще никакой.

Где-то она расширялась и становилась вполне комфортной и безопасной, где-то снова сужалась.

Сначала был спуск, внизу даже какое-то болото. Потом ехал в крутой подъем чуть ли не 5 километров и остановился у столовки, напившись морса и съев салата. Потом рельеф выровнялся, я так уже не пыхтел в подъемы. В одной деревне торговали овощами и фруктами. Я взял у бабушки банку ежевики и съел ее на месте. В этой деревне слева промелькнула мини-гостиница. Но время еще раннее. Мне до своего мотеля ехать еще 40 км. Он на границе нижегородской области и Чувашии.
Дорога - она такая, что на тысячу типичных ситуаций попадется одна нетипичная, и люди не знают как себя вести. Я мог контролировать интервал между мной и обгоняющей машиной там где узко. Но это только до первой идущей машины. В этом месте обочина все же была, и до белой полоски оставалось сантиметров 20. Фура нормально прошла в полуметре. Я в этом месте даже расслабился и ничего плохого не предполагал. Но вот после фуры я получил сначала удар в плечо, а потом что-то сильно и больно вдарило по руке и распороло локоть. Впереди меня качнулся и встал автофургон. Я при этом даже не упал и сам к нему подъехал.
Функциональность руки никак не была нарушена, но вид у раны был страшный. Был виден явный порез в одном месте, а в других местах вздутые волдыри - гематомы. Водитель увидел, как я истекаю кровью, и наложил мне жгут и бинт. Следующим решением было ехать в больницу. Пусть там зашьют, обработают, перевяжут. Потом я просил доставить меня в безопасное место - гостиницу в городе Козьмодемьянск. Там я собирался быть завтра днем, теперь буду сегодня. Для водителя это лишний заезд на 40 км в сторону. Но что делать, он виновник ДТП. Поэтому могу его попросить о такой услуге.
В больнице мне наложили один, но длинный шов сантиметров на десять и такую толстую повязку из обычного бинта, которая не давала руке нормально гнуться. Еще выписали антибиотик, чтобы не было нагноения.
На велосипеде просили не кататься, чтобы не теребить рану, она серьезная. Что же касается выполнения этой рекомендации, то вряд ли я выполню ее полностью. Завтра я точно буду ходить по городу пешком. Потом решу по самочувствию. Ведь функциональность полностью сохранилась, усилия прилагать не больно, только повязка давит во время сгиба. Я просто завтра наложу что-нибудь более эластичное.
Как же я поступил с водителем? Я в этом плане добрый. Он нормальный парень, просто допустил ошибку и оказал всю необходимую помощь. И ущерба материального почти никакого. Лечение бесплатное, бинты стоят копейки. На новую работу я все равно выйду.
Велосипедиста видит только водитель первой воры, дальше за ней его не видно. Если фура впереди отклоняется влево, значит там что-то есть, и следующему водители тоже надо принять левее. Он ехал медленно и старался всех пропускать, поэтому прижался к обочине. У него конечно сработало понятие, что надо бы тоже принять левее. Но как-то запоздало, и в последний момент он сделал это так резко, что фургон качнулся и все равно вдарил. На его корпусе было видно кучу головок болтов. Они пропорют так пропорют до мяса. Еще зеркало немного сложилось. Это был удар по плечу, не болезненный.
Ни в какие ГИБДД и суды я втягивать его не стал. Да и мне самому с новой работой будет не до судов. Ущерб не значительный. Попросил довезти до больницы и гостиницы и отпустил с миром. Сам я был рад, что ничего не сломал и дело обошлось легким ранением. Рука не болела. Помогая ему сгрузить велосипед вниз с груды бутылей с водой, которые он вез на склад, я понял, что механика в руке цела. В конце он произнес глубокое извинение, и я ответил, что его прощаю. Пусть сегодняшний случай добавится к его опыту вождения. И к моему кстати тоже.
Путешествие я на этом не закончил. Завтра пойду смотреть город. А администратор гостиницы много и живо рассказывал о том, куда у них можно сходить.

Обновлено 28.08.2022 в 18:55 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    В общем, Бог тебя спас! Может, и Макарий Желтоводский-Унженский поспособствовал. Кстати, после обители на Волге и пребывания в плену в Казани, когда его отпустили с обещанием не возрождать обитель на том же месте, Макарий отправился в Костромскую область на реку Унжу и там основал новый монастырь, - я туда ездила. Там же Макарий и умер и был захоронен, там же и его мощи. А та беседка, ... - написано, что там голова Макария. Вот такие вот страсти по Макарию.
    Да, так вот тебе очень сильно повезло, - на такой дороге могли бы раскатать тебя в асфальт! Вообще, страшно даже предполагать, что могло бы быть! Я сама ездила по подобному ужасу из Ижевска в Воткинск и в Сарапул, - фуры идут впритык, обочины нет, - доехать в целости мне Бог помог, я полагаю.
  2. Аватар для Lusya-h
    "фуры идут впритык, обочины нет" - в таком случае надо по грунтовой обочине ехать
    Обновлено 08.09.2022 в 17:49 Lusya-h
  3. Аватар для Герой асфальта
    Если же ехать все время по грунту, то далеко не уедешь. Конкретно в том месте обочина была. Я даже расслабился. Когда ее совсем нет, я смотрю в зеркало постоянно и съезжаю если надо. А тут ситуация не предвещала опасности. Первая машина прошла нормально, а вторая по ходу жалась к краю и заехала за белую полоску. Он мне потом объяснил, что ехал медленно и пытался пропустить другие машины. Я иногда видел, когда ехал на машине, как жмутся к обочине медленные грузовики, чтобы облегчить обгон. Но что будет, если на пути окажется велосипедист? За легковушками он видит более-менее нормально и может принять левее. Тут сыграло то, что он ничего не видел за фурой и понял опасность в самый последний момент.