Нижний Новгород. Часть 1. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Нижний Новгород. Часть 1.

Оценить эту запись
День 1-й. 64 км.

Под конец лета я уволился из Люксофта, намереваясь устроиться на работу в Сбербанк и сделал перерыв для отдыха на 5 дней. Надо на последние теплые дни что-нибудь придумать. Касимов я оставил на следующий год. А вот вдоль Волги от Нижнего Новгорода до Чебоксар как раз на пять дней получится. В Нижнем Новгороде я был год назад, но Кремль и Чкаловская лестница были на реконструкции к юбилею. В этот раз я все это посмотрю. Остальное я уже смотрел два дня. Поэтому необязательно выделять на этот город целый день. Я не стал ехать на ночном поезде, а купил билет на скорый.
Рано утром я поехал на восточный вокзал. Путь на электричках их Королёва конечно очень прост. Но сам вокзал банально тесен для такого пассажиропотока. На Курском вокзале выходы из подземных переходов очень маленькие. Тут же они длинные, и народу очень тесно стоять в очереди на посадку. Ведь места они занимают много, тем самым сужая проход.
Электричка Ласточка отправилась в 7:15 и привезла меня в 11 часов.
Первым делом я поехал не в Кремль. На него хватит времени, если я даже приеду к трем часам. Завтра я поеду через Бор рано утром и смогу увидеть все кроме музея. Поэтому сейчас я направился в Борский краеведческий музей.
Проехав хитросплетение улиц, я выехал на Кировскую трассу и на Борский мост. Этот арочный пролет моста через Волгу выглядит футуристически.

Дорога на Киров идет километра 4 прежде, чем от нее отходит поворот на Бор. Город Бор начинается сразу за поворотом. Он довольно длинный, но многоквартирные дома и крупные торговые центры там сосредоточены только в самом центре города. Там же находится и музей.

Борский краеведческий музей занимает два этажа. На верхнем этаже картины этих мест, старинные предметы.

На нижнем этаже помещений побольше. Там отдел природы, крестьянский быт, промышленность.

Бор возник как село веке в 18том. Там процветали разные крестьянские ремесла. В 19м и 20 веках там появилось промышленность. Это судоремонтное производство и стекольный завод. На местной типографии даже деньги печатались. Городом стал Бор уже в советское время.
После музея я пообедал в Бургер Кинге и не стал долго задерживаться. Остальное посмотрю завтра утром. А сейчас я посмотрел центр и повернул назад.
На обратном пути я еще завернул в парк 70-летия Победы. Хорошо там сделана аллея с фонтаном. На левой стороне небольшая выставка военной техники.

На низком берегу Оки есть такой стадион, построенный к ЧМ по футболу 2018 года. Да, долго теперь не будет в нашей стране таких мероприятий.

В 2 часа я был у Канавинского моста. Я на него еле заехал, борясь с сильным восточным ветром. Электричку Ласточку ветер так сильно не тормозил.
Потом я немного проехал по набережной и повернул на Зеленский съезд. Наверху высится стена Кремля.

Забравшись на самую верхотуру, я въехал в его ворота и поставил велосипед к столбу, а сам пошел в музей.

Музей кремля представляет собой проход по периметру всей кремлевской стены с заходом в некоторые башни. Со стены красивые виды, особенно на стрелку Оки и Волги. Идти по ней нелегко из-за больших перепадов высот с крупными ступеньками. Ведь стоит Кремль на высоком и крутом склоне.

Башни я запомнил три. Первая - Ивановская башня с экспозицией, посвященной защитникам Кремля.

Вторая - Зачатьевская башня. Там на нижнем этаже экспозиция резных наличников, а на втором - экспозиция эпохи мамонтов.

В Георгиевской башне просто смотровая площадка с видом на памятник Чкалову и Чкаловскую лестницу.

Кроме кремлевской стены там есть что посмотреть. Это Собор Архангела Михаила - памятник зодчества 17 века. Через дорогу от нее стоит Спасо-Преображенская колокольня.

За храмами очень хорошая смотровая площадка с видом не только на Волгу, но и на нижнюю часть кремлевской стены.

Напоследок я зашел в музей Арсенал, в котором проводятся художественные выставки. Но современное искусство со всякими абстракционизмами-кубизмами я не понимаю и быстро поспешил на выход.
Поужинать я решил на Большой Покровской. Сделали подобие стамбульского трамвая на улице Истикляль.

Там я нашел столовую. После ужина отправился к памятнику Чкалову и Чкаловской лестнице. Прошлый раз она была закрыта на реконструкцию. Это впечатляющее сооружение.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Я не поняла, - ты в Бор приехал только Краевед.музей посмотреть? А памятник Шаляпину и Горькому видел? Они там встретились (якобы). А Моховые Горы с видовой площадкой? Для меня загадка, где там вообще "горы" хоть какие-то...

    Что касается Восточного, его все клянут! Ну представьте себе, - приходит поезд, куча народу устремляется на выход (я уж помолчу о том, что там одна платформа вообще убогая! Слишком низкая), - выход один , втиснуться в него, как пролезть в иголочное ушко, и он один как для приехавших, так и для тех, кто идет к своему поезду, эти потоки встречаются... Издевательство это, а не вокзал.

    И где ты нашел столовую на Б.Покровской?
    Обновлено 06.09.2022 в 17:59 RoadVulpes
  2. Аватар для Герой асфальта
    Как поймешь дальше, я потом все что можно там посмотрел, но снаружи. Потому что было раннее утро. А музей работает с 10 часов.

    На Б. Покровской много всего есть, надо только на вывески смотреть. Я проехал драмтеатр и импровизированный трамвай, который они сделали наподобие стамбульского.
  3. Аватар для RoadVulpes
    А что значит "они сделали наподобие стамбульского"? Вообще-то таких вагонов трамвая завались в российских городах. Для примера, - первое, что пришло в голову, - в Твери на Трехсвятской и в Советске на площади перед гостиницей. Почему именно стамбульский вагончик пришел тебе в голову?..
  4. Аватар для Герой асфальта
    Потому что он там давно, и первый раз я увидел его в Стамбуле в 2012 году. Это старинный трамвай с подножкой из 20-х годов прошлого века. И он прогулочный - ходит только по улице Истикляль.
    Очевидно, наши градостроители взяли с него пример и поставили такие трамваи на пешеходных улицах российских городов.