Плёс и Семигорье. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Плёс и Семигорье.

Оценить эту запись
Однодневный маршрут Вичуга - Семигорье - Плёс - Иваново.
Пробег 146 км.

У меня изначально была задумка проехать лесными дорогами от Кинешмы до Плёса. Ведь оба города стоят на Волге недалеко друг от друга, а нормальные дороги идут далеко в объезд. Но первая поездка осенью 2021 года закончилась неудачей. Дорог по лесам на самом деле нет, они все заросли. Есть те, что обрываются где-то в лесу, да и на них были непролазные говна, ибо уже конец сентября. По ним люди ездили за грибами на джипах. В результате я лишь посмотрел на Волгу из Наволок, покатался по Заволжску и зашел в заволжский музей, затем вернулся в Кинешму и сел на пригородный поезд в Иваново.
Значит, следующая попытка будет предпринята со стартом в Вичуге. От Семигорья до Плёса вроде совсем близко, и это еще одно место достойное внимания. Вичугу как город я исходил вдоль и поперек в мае этого года. Мне понравилась центральная улица 50-летия Октября, парк и церковь на самой окраине - Воскресенский Кафедральный собор. В музеи как ни хотел попасть, так и не застал их работающими. Закрыли по неизвестным причинам. В этот раз можно было не тратить время на экскурсию по Вичуге.
Плёс я решил посетить еще в Новый Год. Он и зимой красив. Всю музейную программу я прошел в тот раз. Посещал краеведческий и художественный музеи, дом Левитана. Заходил внутрь деревянной церкви на Горе Левитана. А под конец зашел в музей декоративного стекла. Это по музейной части самое интересное. Там живет известный мастер этого дела, который раньше делал витражи, высокохудожественные вазы и скульптуры в Ивановском Энергетическом Университете. Потом на пенсии он уехал жить в Плёс, купил там дом и продолжил заниматься у себя дома. В ванной у него стоит печь для обжига стекла, и он продолжает у себя дома делать картины из декоративного стекла и продавать их туристам. Экскурсию ведет его жена. Весь их дом заполнен произведениями искусства. В оконных рамах на цепях висят витражи по 50 кг весом. На стенах висят не только стеклянные, но и обычные картины. Художник - он и обычные картины рисует. В общем, я был под большим впечатлением от произведений его труда и купил себе небольшую стеклянную картину за 1000 рублей.
Таким образом пребывание в Плёсе в этот раз я свел до минимума, исключив музейную часть. Я лишь хотел увидеть, как город выглядит летом и искупаться в Волге. Ведь дорога по лесам и полям и так отняла у меня слишком много времени.
Я собрался в эту поездку за два дня. Сильная жара по прогнозу на Гисметео стала не такой уж сильной. И ни с кем договориться о встрече в эти выходные тоже не удалось. Билеты на поезд Москва - Кинешма в ночь на субботу и обратно в воскресенье я купил в самый последний момент. Туда мне досталось купе в 17 вагоне. А обратно я первый раз в жизни ухватил один из последних билетов на сидячее место. Ехать в кресле всю ночь перед рабочим днем - самое последнее дело, но ничего другого мне не оставалось. Воскресенье я провел в Иванове у родителей.
Купейный вагон мне достался не просто последний, но и древний - без кондиционера и биотуалетов. Сначала там была жара и духота, но через полчаса за счет вентиляции и открытых окон воздух охладился. Велосипед вопреки опасениям удалось нормально разместить в нише над дверью. Хотя и пришлось потрудиться с его заталкиванием. Другие пассажиры ехали без большой поклажи. Сумку без труда удалось пристроить под сиденье и даже распихать мешки с постельным бельем. Проводник не нашел для них более подходящего места чем в наддверной нише в четвертом купе. Приехал я в 8 часов утра. После сборки велосипеда в Вичуге все детали оказались целы.
Переехав по деревянному настилу через пути станции Вичуга, я оказался у памятника ветеранам. Отсюда я начал свой путь.

За железной дорогой находится ничем не примечательный спально-промышленный район. Его я проехал быстро, пересек шоссе Иваново - Кинешма и въехал в Старую Вичугу.

Маленький, тихий, но красивый городок. Некоторые здания выглядят очень даже интересно.

В парке стоит памятник Ленину и красноармейцу.

Дальше ведет приятное незагруженное шоссе. Народ даже спортом занимается.

Я ехал до Семигорья немногим более 20 км. Само Семигорье - не особо примечательное место. Есть только небольшая церковь.

Там я отдохнул у магазина и направился в рядом стоящую деревню Каменка. Она находится на месте впадения реки Сунжи в Волгу. Там река образует широкий залив.

На карте Гугл в одном месте должен быть то ли понтонный мост, то ли переправа, но ничего я в том месте не обнаружил. Только место живописное. Вода, правда зацвела в жаркую погоду.

На карте Maps.me мост был обозначен выше по течению, а вблизи на более широкой части залива был обозначен пешеходный мост. Посмотрю-ка я на него. Залив здесь шире, а от того и красивее. А зеленая тина только добавляет красок.

Старый деревянный мостик ведет в деревню Борщёвка. Это курортное место, в Борщевке находится база отдыха.

Поднявшись после моста на высокий берег залива, я направился к стрелке Волги и Сунжи. Вдоль Волги идет село Стрелка. В этой деревне в одну улицу стоит церковь Петра и Павла.

Вид с высокого берега на Волгу те так уж красив, реку сильно загораживают деревья. Но главной целью является наследие князей Козловских и генерала Александра Бибикова.
В деревне Стрелка когда-то стояла усадьба Бибикова. Сейчас от нее ничего не сохранилось. Она досталась ему как приданое от княжны Козловской, на которой он женился. В настоящее время только часовня памяти Бибикова напоминает о его жизни здесь.

Усадьба же Борщевка расположена западнее Стрелки через овраг. Князья Козловские построили усадьбу в первой половине 18 века и постоянно принимали гостей, в числе которых была Екатерина II. В доме устраивались балы, собирались дворяне, творилась история России, и, по легенде, регулярно отдыхал генерал-фельдмаршал Кутузов. Сейчас от всего прежнего великолепия остались лишь заросшие развалины.
Это руины усадебной церкви.

А это оставшаяся от более позднего владельца аллея усадебного парка.

Что это за здания - я не знаю. Наверно в этом месте был конный двор. Другой владелец усадьбы построил там конезавод.

Рядом с усадебным домом стоит многовековой раскидистый дуб.

Согласно легенде он рос задолго до строительства усадьбы. Когда в 1767 году в Борщевку приехала Екатерина II, она, следуя народному поверью, решила предсказать свою судьбу, используя магические свойства старого дуба. Говорят, что сумма «нагаданных» лет императрицы совпала с реальной жизнью. А на дубе проходящие мимо могли увидеть цифру «30», якобы вырезанную самой Екатериной II. Кстати, императрица действительно умерла на тридцатый год жизни после посещения Борщевки. С тех пор этот дуб называют Екатерининским.
А сам главный усадебный дом представляет жалкое зрелище, как природа поглощает то, что было создано человеком.

Насмотревшись на развалины, я выехал на западную окраину села Борщевка. В живописном месте над Волгой стоит столик для посиделок.

Места для купания здесь не просматриваются, все берега заросшие травой. Мне хотелось что-нибудь съесть перед дорогой в Плес, но недоеденные в поезде вафли я почему-то не положил в рюкзак, оставил соседям. А магазинов не будет до самого Плеса.
На картах Гугл от этого места на запад ведет прямая грунтовая дорога Никулино - Пеньки. В действительности ее нет. По словам местного жителя она давно заросла. Карты Яндекс тоже говорили, что ее больше нет. Но по картам Яндекс и Гугл шла альтернативная полевая и лесная грунтовка немного южнее через Кузнецово. Я решил пробиться по ней. Я свернул южнее, проехал вдоль деревни, затем повернул направо. Доехав до дороги Кузнецово - Пеньки, я снова повернул на юг - к деревне Кузнецово. Пока грунтовка была хорошая, накатанная. Но после деревни Кузнецово она стала вовсе не накатанной, а поросшей травой. Потом она и вовсе отклонилась от той что на карте. Мне пришлось вернуться и убедиться, что дороги, обозначенной на карте, нет. Ладно, поеду на удачу. Вскоре заросшая колея примкнула к уже более накатанной грунтовке, идущей на запад.

Доехав до развилки, я решил повернуть направо, где шел трек, составленный по карте Гугл. Но это был тупик. Эта лесовозная дорога уперлась в вырубку и дальше никуда не вела. Картам Гугл нельзя доверять кросс-кантрийные маршруты. Я посмотрел на карту Maps.me и понял, что на последней развилке никуда не надо было сворачивать. Она вела примерно туда же, но немного южнее и чуть более извилистым путем. Я вернулся на развилку и поехал по этой карте. Жаль, что у меня сломался держатель телефона, и я не мог смотреть на карту в режиме реального времени. Я не заметил, как на неявном повороте снова отклонился и принялся спускаться вниз по все более зарастающей тропе. Наторенный путь вновь завел меня не туда - к роднику Тихонов Колодец.

Я с удовольствием напился чистой и прозрачной родниковой воды, но радости от постоянных заездов не туда не испытывал. Меня мучал голод. Ведь после завтрака в поезде я ничего не ел, а время подошло к часу дня. До ближайшего магазина немногим больше десятка километров, но как их преодолеть по такой непроходимой чащобе? И жара с комарами и мелкими мухами меня тоже порядком достали.
Я вернулся на место сворота не туда. Дорога куда надо оказалась порядком заросшей. А местами и заболоченной.

Кое-как я прошел и проехал ее наполовину, и она улучшилась. Вскоре я выбрался на хорошо укатанную грунтовку Корнево - Пеньки, идущую к Волге на север. Но как-то мне не захотелось делать крюк на север, когда налево отошла еще одна укатанная грунтовка. Она не была обозначена ни на одной карте, но по направлению она должна была вывести прямо к мосту через канал Волга - Уводь. Я поддался соблазну проехать кратчайшим путем и на нее свернул. Она меня вывела на опушку леса через пару километров. Как же прекрасно это поле!

А за этим полем впервые за долгое время грунтовая колея сменилась бетоном и грейдером. А потом и грейдер сменился асфальтом. Но сил от голода и сильной жары было мало. Вопреки Гисметео было не 26, а 30 градусов. Во рту пересохло, несмотря на то, что вода с собой была. А ближайший магазин раньше чем в Плесе не предвиделся.
Ближайший въезд в Плес просматривался не там, где едут с Иванова, а раньше - с деревни Левашиха. Ну и отлично. Въеду через гору Левитана, а выеду через гору Соборную. Только я проехал Левашиху, как увидел указатель Плес 3 км. Сначала шел небольшой подъем. потом дорога пошла вниз и закончилась большой автостоянкой на въезде в город. Плес - особое место, и въезд в выходные и праздничные дни на машине только для избранных. Для этого нужно там жить, работать, иметь дом или забронировать гостиницу. Для приехавших на один день туристов - ставьте машину на стоянку и идите гулять пешком. Иначе из-за наплыва туристов там на набережной будет ни проехать, ни пройти.
Сразу за стоянкой по мощеной улице я проехал на гору Левитана.

Изначально гора называлась Петропавловской. Ее переименовали, когда в 1972 году у подножия открылся музей художника. Говорят, вид с горы произвел на Левитана такое впечатление, что он сразу решил обосноваться в Плесе. По местной легенде, именно на Петропавловской горе художник создал большую часть своих плесских пейзажей.
При Левитане на горе стояла церковь Петра и Павла. Этот храм (скорее всего, он и запечатлен на полотне «Над вечным покоем») сгорел в 1903 году. Сейчас место старинного храма занимает церковь Воскресения, перевезенная в 1982 году из села Билюково Ильинского района Ивановской области с конкретной целью — заполнить легендарный пейзаж. Рядом с церковью стоят деревянные надгробья. Я не стал заходить внутрь, так как это требовало смены формы одежды, и внутри я уже был зимой.

Вниз с горы ведет довольно крутая лестница, и я объехал ее другой дорогой. Там был очень крутой спуск по брусчатке.
Потом мимо старинных деревянных домиков я снова немного поднялся и спустился на набережную.

Волга от постоянной жары зацвела.

Но еще больше тины было на пруду.

После первого взгляда на город я направился к расположенным в самом центре торговым точкам. Первым дело я стремился утолить не голод, а жажду. В кофейне продавали за какую-то нереальную цену молочный коктейль и за такую же нереальную цену мороженое из сирени. Меня зарплатой не обижают, и я готов был отдать за эти прохладительные лакомства любые деньги. Войдя в прохладное кондиционированное помещение, я ощутил легкое расслабление и в то же время, какое липкое у меня тело. Даже губы были горько-солеными. Надо было умыться перед едой. Тепловой стресс и недоедание вызвали слабость. Коктейль был настоящий, насыщенный, внизу плавало мороженое. Какое это было удовольствие! И еще не менее приятное было мороженое с сиренью. В мороженом были замешаны измельченные цветочные лепестки сирени.

Инвестор кофейни Шевцов обнаружил этот рецепт в 2005 году в доме Крыловых. Это дом с мезонином на склоне Соборной горы, реконструированный в рамках проекта "Потаённая Россия". Рецепт находился на обороте открытки, датированной 1913 г. Предположительно поводом для его создания послужили стихи Игоря Северянина "Мороженое из сирени", опубликованные незадолго до этого, в 1912 г.
После этого перекуса захотелось уже поесть нормально. Но все нормальные кафе работали по бронированию, а для просто приехавших поесть не были свободных столов ни в одном кафе. Ресторанов самообслуживания типа Макдака и столовых там нет. Есть на углу одна забегаловка "Рыбный угол". Вот там я, отстояв большую очередь, купил обед из двух пирожков, жидкого супа и имбирного чая.
Ну а следующее сильно желание - это искупаться в Волге и смыть с себя тонны пота. Городской пляж находится в восточном конце у причала. Я поплавал три раза, а в перерывах сидел на камне ногами в воде. Дневное пекло сушило быстро, а на голову постоянно хотелось лить воду. Но сама вода в Волге не такая уж приятная. Она цветет, и мелкие водоросли ощущаются кожей.
У меня оставалось еще полчаса, и я поспешил на выход. В полпятого надо выезжать, родители рано ложатся спать. Первым делом я купил в ларьке увесистого копченого леща. Завтра мы с родителями съедим его на обед с пивом. Плес конечно же славится копченой рыбой. Мне предстояло проехать по жаре 75 км. Но это уже нормальное шоссе, не леса и поля. Тогда я снова зашел в кофейню Софьи Петровны и опять заказал молочный коктейль и кусок торта. После этого зашел в сетевой магазин Риат, купил воды, залил ее в гидратор и замешал с изотоником. А еще взял литровую бутылку индийского тоника. В магазине была толпа народа, и все покупали воду. Я начал пить тоник сразу и выдул литр за первые километры. От магазина я преодолел крутой подъем на гору Соборную и посмотрел на город с высоты.

Эта гора названа Соборной потому, что на ней стоит Успенский Собор - старейшее здание города, датируемое 15 веком.

А немного выше, у автостанции стоит еще одна церковь - Введенская.

После нее я снова поехал немного в гору и быстро покинул город. Скорость была не очень большая, так как ветер хоть и слабый, но встречно-боковой. Первую половину пути организм жадно требовал напитков, из-за чего я часто останавливался у бензоколонок. Мало было полутора литров, которые в гидраторе. Потом дневное пекло стало ослабевать, и тепловой режим облегчился. После поворота на Фурманов я уже никуда не заезжал. А в Приволжске я остановился в двух интересных местах. Это центральная площадь с танцующим фонтаном.

И храмовый комплекс Никольского монастыря.

Днем можно и внутри побывать, но вечером только посмотреть со стороны. Во всяком случае никаких открытых ворот я не видел.
Ближе в 8 часам я уже въехал в Иваново.

Родной город принял меня в свои объятья. Это привокзальная площадь.

А чуть позднее 8-ти я нежданно-негаданно нагрянул к папе с мамой.

В воскресенье я до обеда еще съездил купаться в любимое место своей юности - на Уводьское водохранилище. А куда еще съездить в последнюю волну летней жары? Вот там вода приятная не только тем что она теплая, но и тем, что она чистая. Нигде она не цветет. Там на плотине находится водозаборная станция, снабжающая весь город.
Возвращался в Москву я на том же поезде, только в сидячем вагоне. Никому не советую покупать билеты в последние дни. Под конец остаются только сидячие места или в лучшем случае купейные. Чтобы хоть сколько-то поспать, я купил подушку путешественника и маску для сна, а еще принял убойную дозу снотворного. 5 часов проспать мне удалось, но потом я еще пару часов досыпал перед работой уже в нормальных условиях, из-за чего сильно припозднился с выходом.

Обновлено 08.08.2022 в 21:47 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для wwwwwwww
    Тык а мораль сей басни какова? Все неасфальтовые дороги в тех местах - для мазохистов? Я сейчас исследую карты и спутниковые снимки по маршруту Кинешма-Каменки-Плес и фрагмент Кузнецово-Пеньки сильно меня пугает, учитывая, что я буду с тяжелой туристической сумкой. Более реальным кажется вариант ехать на старую вичугу, но потом срезать от Ломы Большие через Золотилово. Вроде бы до Корнево дорога там нормальная, и сомнительный фрагмент только Корнево - Климово примерно 4 км. Может приходилось ездить по этой дороге?
  2. Аватар для Герой асфальта
    Цитата Сообщение от wwwwwwww
    Тык а мораль сей басни какова? Все неасфальтовые дороги в тех местах - для мазохистов? Я сейчас исследую карты и спутниковые снимки по маршруту Кинешма-Каменки-Плес и фрагмент Кузнецово-Пеньки сильно меня пугает, учитывая, что я буду с тяжелой туристической сумкой. Более реальным кажется вариант ехать на старую вичугу, но потом срезать от Ломы Большие через Золотилово. Вроде бы до Корнево дорога там нормальная, и сомнительный фрагмент только Корнево - Климово примерно 4 км. Может приходилось ездить по этой дороге?
    Верно говоришь. От Корнево идет нормальная дорога. Когда я на нее свернул, испытал облегчение. Но устье реки Сунжи - место слишком привлекательное, чтобы оставить его в стороне.