Из Рязани в Мещеру - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Из Рязани в Мещеру

Оценить эту запись
Одннодневка. Пробег 130 км.


В рамках продолжения путешествий по ближайшим к Москве областям я решил поехать в воскресенье в рязанскую область. Около 10 лет назад я проезжал участок Кривандино - Спас-Клепики - Рязань в рамках 300-километрового бревета от клуба Velogerance. Теперь я вижу, что эти места можно проехать в течение дня с осмотром достопримечательностей. Наличие на Белом озере музея деревянного зодчества заинтересовало меня сразу. Расстояние между железными дорогами рязанского и казанского направлений по Мещере 150 км. Надо было выбрать правильное направление движения, чтобы уехать пораньше утром, а вечером можно было уехать на более поздней электричке. Конечно же надо ехать из Рязани в Кривандине, ведь последняя электричка из Рязани отправляется в 18:15, и после этого придется там ночевать. Из Черустей же электрички идут до поздней ночи. Уехать-то уеду, но нужно конечно подумать о том, что завтра на работу. Поэтому сильно поздно возвращаться не стоит.
Я собрался спонтанно из-за отмены другой встречи в это воскресенье. Поняв, что воскресенье надо чем-то занять, я нарисовал маршрут и купить на сайте билет на фирменный экспресс в 7:16. Из Королёва надо было выезжать в 6 утра, а встать не позднее 5:30. Я завел будильник, принял таблетку мелаксена, собрал все вещи и лег спать в 10 вечера. Сон от снотворного пришел минут через 20, и в 5:20 утра я проснулся сам, чувствуя себя вполне отдохнувшим.
Утром я сел на шестичасовую электричку и имел достаточно времени для пересадки с ярославского вокзала на казанский. Электричка Экспресс до Рязани в Москве делала только одну остановку на Выхино и далее делала очень мало остановок. В Рязани я был в 10:06. Чтобы не тратить время на еду на старте, я взял еду в электричку. Стартовав от жд вокзала, я проехал к рязанскому кремлю. Хоть я там уже и был с девушкой Светой, уезжать никуда не завернув мне не хотелось.
Вот знакомая по весне аллея Соборного парка, только без снегопада.

Пушки здесь поставлены недавно в напоминание о событии, когда 23 тысячи рязанцев были призваны на военную службу во время войны 1812 года.

Через Глебовский мост видна Соборная колокольня.

Она вместе с Успенским собором была служила элементом навигации по Оке. Их шпили выли видны очень далеко. Успенский собор находится сразу за колокольней.

Весь рязанский кремль - это куча церквей, скрытых за каменной стеной. Их можно хорошо рассмотреть с земляного вала.

Все это расположено на высоком холме над реками Трубеж и Лыбедь. От растeщих внизу деревьев видны только верхушки.

В Соборном парке есть и другие интересные объекты, например памятник Есенину.

На самом краю холма стоит Преображенская церковь Спаса на Яру.

А также Всехсвятская часовня.

Хорошо конечно гулять там в солнечный летний день, но время летит быстро, и надо ехать. Я вырулил из парка на улицу улица Кремлевскую, затем свернул на Солотчинское шоссе и поехал прочь из города. За этими высотными домами находится развязка трассы М5. А сразу за ней автомобильный мост через Оку.

После развязки дорога похожа на автостраду, но идет она не так уж далеко.

Километров через 18 налево отошла узкая дорога через Солотчу. Деревня Солотча находится на высоком холме над протокой Оки, называемой рекой Солотча. Интересна она наличием монастыря и святым источником. У поворота на источник я увидел торговца лесными ягодами. Он продавал ежевику, чернику и варенье из лесных ягод. Я тут же купил стакан ежевики. Она оказалась нейтрального вкуса - не сладкая и не кислая. Вкус довольно нежный и насыщенный. Мне понравилось, и я купил у него варенье. Спуск к святому источнику с крутого склона по лестнице. Велосипед пришлось нести в руках. У меня как раз закончилась в гидраторе вода, и я залил туда свежую. Живописное это место. Вдоль протоки идет тропа, а над ней есть даже лавочки.

К монастырю я поднимался по такой же крутой высокой лестнице. Вдоль обрыва у стены монастыря идет монастырская смотровая галерея. Впрочем, смотреть с нее особо не на что, разве что на верхушки густо растущих на склоне деревьев.

Солотчинский монастырь - Крупнейший в рязанской области в стиле Нарышкинское барокко. Он был основан в 1390 году Великим князем Олегом Ивановичем Рязанским. Нынешний вид он приобрел в конце 17 века, что считается временем расцвета. Я прошел с велосипедом в руках. Одеваться по-церковному от туристов никто не требовал. Шорты вполне были нормальны, если не заходить внутрь церквей. Клумбы цветут и благоухают.

Самой интересной можно назвать церковь сошествия Святого духа.

Есть также белокаменная церковь Рождественский собор.

Ограничившись беглым осмотром, я вышел на главную улицу.

Далее я принялся искать дом-музей Пожалостина. Судя по карте, он расположен на главной улице, но никакого дома с вывеской я на том месте не нашел. Нашел только Казанскую церковь с очень интересно придуманным памятником Николаю Чудотворцу, стоящему на земном шаре.

Несмотря на то, что я проехал немногим больше 30 км, время уже было обеденное. Я не могу продвигаться такими темпами, если хочу проехать 150 км и вернуться на за полночь. Я быстро пообедал шаурмой в самом центре села и поехал в Спас-Клёпики.
Населенка перед выездом на главную дорогу тянулась довольно долго. Потом начались сосновые леса. Автомобильный трафик по мере удаления от Рязани ослабевал, а в воздухе ощущался запах хвои. Вначала маршрута скорость была 30 км/ч и давалась легко. Но потом подул ветер, и она упала до 25. На небе появилось много облаков, по области прошло предупреждение МЧС о грозах с градом. Но ни одной капли дождя на моем пути не выпало.

А вот и Спас-Клёпики.

Это очень маленький городом, являющийся центром Клёпинского района. Единственная местная достопримечательность - это школа, в которой учился Сергей Есенин. Этот музей включает как классы, так и жилые помещения, где готовили еду и жили учителя. Родился Есенин в другую сторону от Рязани - селе Константиново, но учился он здесь - в 90 км от Рязани к северу. На фасаде школы старинная вывеска.

Время уже 3 часа дня. Я посмотрел в Гугле часы работы музея деревянного зодчества и понял, что в него не успеваю. Если что, посмотрю только через забор. А еще поесть мне хотелось, и я нашел время заехать в магазин. Впрочем, ехать до Белого озера нужно было чуть более 10 км. С юго-восточного конца прямо у дороги стоит кафе, и там можно сделать фотосессию.

Музей же деревянного зодчества находится с северной стороны. Подъехав к нему, я увидел, что он открыт и закрываться не собирается. У кассы мне объяснили, что можно купить билет за 150 рублей и гулять до 7 вечера. Карты Гугл иногда врут насчет часов работы. Это не то, что я видел во владимирской части Мещеры возле поселка Тасинский. Это скорее музей деревянной скульптуры чем зодчества. Скульптуры в основном животные и герои сказок. За отдельную плату можно побывать на разных экспозициях, таких как макет деревянной Москвы и музею крестьянского быта. Но у меня был всего час свободного времени.

Есть даже цветочный лабиринт с деревянными фигурами на пути.

Потом я расположился у кафе за столиком и съел то, что купил в магазине. Оставалось еще минут 20 на купание в озере. Впрочем это озеро малопригодно для купания. По нему только на лодках катаются. У берега вроде ничего, а дальше сплошной ил и мелководье.

Время вышло, уже 5 вечера. Теперь нужно ехать в Кривандино. Осталось не менее 56 км ,а то и поболее. Я хотел попасть на электричку в 19:38. Если сесть на 2:30, то домой я вернусь за полночь. Ветер стих, и я опять разогнался до 30 км/ч. Я въехал в московскую область по Егорьевскому шоссе. По нему трафик довольно заметный, даже фуры проезжают. Местность эта болотистая, что заметно с мостов через реки.

Потом я повернул на тихую дорогу в Кривандино, и скорость заметно упала, так как начался подъем из болотистой низины. С текущем темпе я надеялся приехать в полвосьмого, но не был на 100 процентов в этом уверен. Напрягаться ради этого пришлось в полную мощь. Ведь приехав часом позже, я не высплюсь перед рабочим днем.
Но в центре Дмитровского Погоста я увидел 27-й автобус до Шатуры. Это была неожиданная точка слива. Вместо планируемых 155 км я проехал 131. Невелика потеря, все равно ничего интересного дальше нет. Можно было вообще запланировать финиш где-нибудь на старой торфяной железке в Середниково. Только расписание надо знать, как там ходит этот трамвай в Кривандино.
В автобусе была багажная площадка посередине салона, на которую я с большим трудом уставил свой велик. Она почти вся была заставлена сумками. Народ далеко видимо собирался ехать, явно не только до Шатуры. Я решил ехать до самой Шатуры. Ведь в Кривандине даже магазины вечером закрыты. А в Шатуре можно и в кафе что-нибудь перекусить. Я успел заскочить в пиццерию и взять с собой два блина с облепиховым морсом. На электричку я успел за 5 минут, в электричке уже все это съел. Дома я был в полдвенадцатого.
Надо будет отдельно съездить для более детального осмотра экспозиций музея и катания вокруг этих озер. Можно будет воспользоваться трамваем из Кривандино и доехать до Середнеково, чтобы не терять время на дорогу.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Ездила в Спас-Клепики пару недель назад. Помимо Школы, там еще и деревянный храм конца 19-го века.
    Что касается Школы, - вообще-то их там две: одна, где учился Есенин после (!) того как закончил шолу (начального уровня) в Константиново (а то у тебя написано, что родился в Константиново, а учился в Клепиках), хот на самом деле в Клепиковской школе получали уже более основательное образование, по специальности - учитель начальной школы. А вторая школа, - где как раз учащиеся в школе рядом проходили практику, то есть работали учителями мл.классов.
    Потом я поехала в Касимов. Не помню, - есть у тебя записи о Касимове? В Касимове я была еще в сов.времена впервые, тогда город выглядел распрекрасно, - по крайней мере, по сравнению, во что он превратился потом, - нынче городок как-то пытаются благоустроить, но получается это весьма плохо.
  2. Аватар для Герой асфальта
    О Касимове у меня записей нет. Это будет тема следующего года и выделить надо три выходных.