Черногория. День 16 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Совершенно неСЕКРЕТНО

Черногория. День 16

Оценить эту запись
День шестнадцатый (последний). 8 сентября 2011 г

Читать предыдущую главу

С утра c места нашей ночевки открывался такой вид:


Да уж... недалеко от того божественного пляжа с рестораном мы вчера отъехали... Вон он, виднеется...

Мы позавтракали и отправились дальше.
Планы были такие: доехать до Тивата и купить там рулон упаковочной пищевой плёнки, которой нужно обматывать велики в самолёт, чтобы не дай бог ничего не отвалилось. Завтра в 6 утра мы уже улетаем. Вряд ли сегодня мы будем где-то ночевать... В аэропорту надо быть в 3 часа ночи, чтобы успеть разобрать велосипеды и подготовить их к безопасной транспортировке. А это дело не быстрое... В общем ночевать мы сегодня не рассчитывали. Проведём весь день в Тивате, искупаемся в море, поищем упаковочную плёнку... Халява, одним словом! А мальчики наши пускай себе дальше ездят по автобусным экскурсиям!

Ехали мы ехали, ехали, ехали и вот, наконец, въехали в Тиват. Пробурились к морю... Первое, что мы увидели - большой красивый корабль (яхта, шхуна, судно - ненужное вычеркнуть).
И море...


Синее с бирюзовым моооре.... Вроде бы вчера купались в нём, но сегодня снова я радовалась ему словно впервые в жизни вижу. Мы подкатили к краю бетонных плит и сели, свесив ножки над водой. Корабль стоял слева, а метрах в пятидесяти от нас справа пришвартовалась яхта небольших размеров... В общем, Тиват - портовый такой городок... Но было красиво... Хотелось нырнуть уже в манящую водичку... Но не тут же нырять, рядом с суднами... Надо найти пляж какой-нибудь.



***

Не успели мы так подумать, как к нам подошли двое мужчин (как раз с той маленькой яхты)
<<комментарий Оли под фоткой во Вконтакте: "писатели и олигархи, заслыша родную речь, осторожно подкрадывались и наблюдали из-за плеча" (с)>>
и стали интересоваться, куда мы и откуда, что за велики у нас и т.д. Они были русские. Мы разговорились с ними и они пригласили нас на свою яхту. Один был постарше, с седыми волосами, небритый и в тёмных очках - чисто капитан судна по моим меркам!)) А второй - ну прямо ему в помощники - такой молодой, высокий, с длинными тёмными волосами, собранными в хвост. В общем, с них можно было бы написать портрет на фоне того большого корабля) Ещё бы он паруса поднял...
Но вместо портрета мы просто с ними сфоткались

- Потом будем рассказывать, что на этойм корабле плавали!
- Ага! С велами)))

Смайлики в прямой речи - это вроде как смех. Сама их не люблю, но иногда без них не обойтись

Смотрим ниже под спойлером фотку ^_^



А это мы уже возле их яхты, всё никак не можем решиться взойти на сиё судно по приглашению, оставив велики стоять у столба.


Вообще, моряки предлагали нам прокатиться с ними на яхте до острова какого-то, а вечером мол они нас вернут обратно, но мы как-то засомневались... мало ли что... да и плёнку для великов купить надо было. Мы им сообщили о наших планах. Где купить плёнку - они не знали. В итоге мы всё таки зашли к ним на яхту посидеть, поболтать. Яхта качалась на волнах, а нам тем временем приготовили чёрного ядрёного кофе. Да такого, что у нас потом у всех от него голова болела. Ну это потом, а сейчас...

Память на имена у меня плохая, а тем более через год после знакомства)) Как звали моряков - не помню. Молодого вроде Дмитрий... или нет... Ну не суть. В общем, старший рассказывал нам о себе... Я смутно понимала суть беседы, но говорил он один, мы только кивали... Что-то говорил про тюрьму, про его друга в тюрьме, про какие-то смешные обстоятельства с этим связанные, потом мы выяснили, что он писатель и пишет книги...
Мне было вполне комфортно вот так сидеть и слушать всё это, кивать головой, качаться на волнах и попивать кофе... но я всё боялась, что они нас куда-нибудь увезут и... закопают!))) Или сдадут в рабство Дэйви Джонсу)) Ну, в общем, вы меня поняли...

Просидев в пришвартованной яхте минут пятнадцать или двадцать, мы вылезли на берег и, пообещав вернуться как только найдём плёнку для велов, уехали. Вернуться обещали затем, чтобы прокатиться всё-таки на обещанный остров с ними. Я полагала, что это они нам бесплатно предлагают, а Оля была уверенна, что это платная услуга. Бизнес такой. А я наивно думала, нам за компанию, за возможность выговориться и за красивые глаза предлагают круиз)) Но также я думала, что это опасно - ехать с ними за бесплатно на остров. Мало ли что им взбредёт в голову. Незнакомым дядям не доверяю. Уж лучше тогда за деньги. Но за деньги жаба душит. И вообще сдался нам этот остров! У нас самолёт завтра, не стоит рисковать...

И мы поехали искать хозяйственный магазин... а как найдём плёнку и покушаем - вернёмся и будь что будет. Покататься на яхте с моряками, один из которых известный писатель и любит поболтать - где ещё так получится! Но меня грызли сомнения.

***

Объехав весь город, все его рынки, все закоулки, мы поняли, что обречены НЕ НАЙТИ плёнку... Единственный огромный тяжелый дорогой рулон продавался в магазинчике на выезде из города. Выбившись из сил, мы решили, что его и купим. Но потом. А сейчас....
...надо поесть.

В одном из крытых рынков я почувствовала слабость и головокружение. У меня такое бывает - обмен веществ такой. Еда, еда... я мечтала покушать. Девчонки услышали мои мольбы и мы вместе нашли пиццерию. Я истекала слюнями, пока ждала заказ)) М-м-м-м, какая вкусная была пицца... А ещё у нас ужасно разболелись головы... у всех. И мы заподозрили, что с кофе у яхтсменов было что-то неладное...

- Блииин, а может они нам чего-то подсыпали в кофе?...
- А-а-а, у меня уже паранойя! А вдруг правда?
- Или мы просто не привыкли к такому кофе... Они-то его по десять раз в день пьют наверняка...

В общем я быстренько доела свою пиццу и мне хотелось ещё. Но целую бы я не осилила, а девчонки очень мило поделились со мной последним кусочком =)
Поняв, что время уже близится к вечеру, мы всё-таки решились поехать обратно на пристань, к яхте. Может быть нас всё-таки покатают до острова и обратно? Но меня всё ещё грызли сомнения... А за деньги так я вообще не собиралась ехать. Если только нам сделают скидку! =)) Всё таки для таких круизов надо специально выбираться отдохнуть на море, а не в велопоходе кидаться в сомнительные авантюры...

***

Когда мы подъезжали к тому самому месту с яхтой, издалека мы увидели, как "наши" яхтсмены тусуются с какими-то девушками уже на яхте.
- Ууу, предатели! Они себе уже других нашли, пока мы эту дурацкую плёнку искали...
- Да уж... ну и ладно, нам лучше. Проведём остаток вечера на пляже... в спокойствии...

Мы подъезжаем ближе...

- Ой... да это же не девушки! Это же они и есть!))) А издалека показалось девушка! Ну правильно - у него волосы длинные...

Мы поржали и подъехали к ним.
Мужчины укоризненно взглянули на нас и развели руками.
- Эх, что же вы так долго? Теперь уже поздно, солнце скоро сядет... на остров уже не поедем, - грустно сообщили нам.

Помню, Оля очень расстроилась. Нет, скорее даже возмутилась. Я расстроилась лишь немного, где-то в далёкой глубине подсознания понимая, что упустила возможность покататься на яхте.
Мы попрощались, сказали, что будем тут на пляже где-нибудь отдыхать. Они сказали нам, что песчаных пляжей здесь нет. Одни только бетонные. Ну и ладно. Бетонные так бетонные. Зато с них нырять в воду можно, а это, между прочим, одно из моих любимых занятий =)

Мы попрощались с яхтсменами и покатили в обратную сторону, где виднелись людишки на берегу.
- Ну и хорошо, что не поплыли... Нет, конечно, хотелось бы на этот остров... - причитала я.
- Люд, ну ты наивная! Это у них такой бизнес. Они за деньги катают людей на яхтах.
- Ну так а чего же они сразу так не сказали? Мол с вас столько-то евро, поехали. У меня бы и сомнений не было. А то я думала они нам просто так, по знакомству, предлагают...
- Ну конечно! - усмехаются девчонки, - разве что как хорошим слушателям. Нам бы пришлось выслушать всю его историю три раза, ну заодно и покатались бы.
- Мда... - вздыхаю я, с лёгкой грустью оглядываясь назад. - Может ему правда хотелось высказаться... И он искал собеседников.
- Да ну их! Разводиловы, блин! - негодовала Оля.

***

На таких пляжах я ещё не бывала. Ровные бетонные плиты, одна за другой, образовывали высокий берег. И с них можно было нырять! И ещё там был пандус, уходящий под наклоном вверх, с которого ныряли мальчишки и другие экстремалы. Мальчишек-то понять было можно - вес маленький, не достанут до дна. А вот мужиков...! Они даже ногой ударился о дно. Я не стала рисковать оттуда нырять. Мы с девчонками прыгали просто с плит.

У-и-и-и-и-и ! ! !
Там даже была лесенка из воды)

Ксюша сделала много классных кадров с отчаянными ребятами!






А потом к нам подошёл... он. Один из яхтсменов)) Писатель который. Нашёл нас таки!


- О, а вы тут... - констатировал он факт.
- Ага, мы тут! Тут так классно нырять! - я не скрывала восхищения.
Он сказал что-то про то, какие мы спортивные, или что-то в том роде, не помню уже.
А ещё он признался, что НИКАКОЙ он вовсе НЕ ПИСАТЕЛЬ. Что, естественно - это он всё шутил так, как же мы поверили, ну мы даём! Но поверила вроде только я одна. Оля вообще не удивилась такому обману. О как)) Прям как в кино показывают.

В общем попросили мы этого "писателя" нас троих сфотографировать.


Хорошо получилось =)

А это мы уже выплываем назад:


Он пожелал нам хорошо провести вечер, напомнил про предложение поехать с ними в морское путешествие следующим летом, останавливаться в бухтах, кушать в ресторанчиках и отдыхать... Мы кивнули головами, мол, подумаем, но сами-то знали, что скорее всего уедем куда-то на великах летом, да каждый по своим интересам. Но я надеюсь, что когда-нибудь получится попутешествовать на морском судне с парусами дольше одного дня)) Хотя.. можно на катамаран парус поставить и кататься... Ну, в общем, эту идею надо обдумать.

Потом какой-то парень достал из воды большого краба и все вокруг него столпились.




Затем его отпустили обратно в воду

А корабль всё стоял...



***
А вечер бы и впрямь хорош... Не считая того, что я так и не смогла найти туалет в окрестностях полукилометра вокруг, солнце всё равно заходило красиво...

Оно заходило и заходило... а мы молча наблюдали... Я фоткала закат на мобильник, Ксюша - на зеркалку.





***

Попрощавшись с Черногорским солнцем, мы поехали к магазину, где продавалась обмоточная плёнка. Купили этот несчастный огромный рулон, который одной рукой-то поднять тяжело, не то что велик обматывать... Перед этим позвонили Валере, чтобы спросить, не купили ли они уже такой же рулон. Валера ответил, что они вообще не собираются использовать плёнку.
О как...

Купив рулон, мы покатили в направлении аэропорта. Стемнело.

И тут по обочине дороги мы обнаружили закуток, где по нашему мнению можно было бы поужинать и отдохнуть перед тем, как ехать в аэропорт. Закуток оказался местной помойкой, да ещё и с коровьими лепёшками, но нас это не остановило. Мы разложили вещи, достали пенки, уселись на них и приступили с приготовлению "королевского ужина на помойке". Это снова было жареное мясо с макаронами. Снова жарили по одному кусочку на крышке от кана.
Кусты скрывали нас от проезжающих мимо машин.



Ксюша-бомж =))

После ужина полагается поспать. Мы завели будильник (а может и не завели) на 4 утра и прилегли на пенки. Мне заснуть не удалось, хоть и очень хотелось... Просто среди коровьих лепёшек и шуршащей травы, комаров и прочих насекомых это сложно сделать. Надо было последовать Ксюшиному примеру и достать хотя бы спальник. В общем, через пару часов уже надо было подниматься. Это была, кстати, единственная ночь, когда я замёрзла. Пришлось надеть на себя термобельё.
Скрипя костями, мы поднялись...))

Собрались...

И поплелись в аэропорт...

Интересно, наши ребята уже там? Или тоже где-нибудь на помойке ночуют?...

***

Уставшие и сонные мы припёрлись в аэропорт. Там было темно и огорожено, но мы прошли через шлагбаум и оказались на территории, слабо освещённой фонарями.
Там, за столиком, возле здания аэропорта, сидели наши мальчики - Валера и Руслан. Валера разлепил один глаз и поздоровался с нами. Руслан сидел в спальнике. В общем, оба бессовестно дрыхли.

- А где ваши велы? - спрашиваем мы.
- А мы уже их разобрали, вот стоят.

........

- А я вообще не стал разбирать, так, только колесо снял и кинул в чехол, - говорит Валера.

Я смотрю на него офигевшим взглядом. Как так - не разбирать? А если не пролезет? А вдруг что-то отвалится? Но Валере было на всё абсолютно пофиг. Он хотел только спать. Ох, как я им завидовала... Но мы с девчонками решили, что всё разберём как полагается. Не зря же мы рулон плёнки сюда пёрли!
А от мальчиков, как я поняла, помощи мы не дождёмся...

Мы разбросали свои вещи и стали снимать колёса, откручивать педали, скручивать рули, сёдла, вилки, переключатели и т.д. Я постоянно нервничала из-за того, что у меня что-то не получалось. С педалями мне - благо - помог Руслан. Я его попросила и он ради такого дела вылез из своего кокона и благородно открутил мне их. Теперь-то я уже научилась сама откручивать и прикручивать педали... Мда...
Самая сложность заключалась в том, что из всей этой получившейся развалюхи нужно было сделать единую конструкцию - монолит - чтобы всё крепко к друг другу крепилось, никуда не уехало и не отвалилось. В этом мне помогали остатки верёвки, скотч и.... должна была помочь обмоточная лента.

До самолёта оставалось каких-то полтора-два часа, а у меня ещё и конь не валялся. Верёвки не хватало, колесо не прикручивалось, шатуны ходили туда-сюда, переклюк вообще вместе с цепью болтался на земле. Блииииин!



Тут в сцене появился новый персонаж, доселе никому не известный, но весьма колоритный - русский пьяный мужик.
Он ходил вокруг меня и бесил! Ходил и бесил!

- Девушка, пиво будете?
- Мужчина, отстаньте, пожалуйста, - у меня откуда-то взялась вежливость.
- Да ладно вам, расслабьтесь! Вон ваши мужики спят уже давно, а вы тут возитесь! Бросьте вы свои велосипеды...
- Оставьте меня в покое, занимайтесь своими делами, - сквозь зубы процедила я, пытаясь примотать задний переклюк к перу рамы.
Ходил он ходил рядом, а потом выдал, гад такой:
- Вон та девушка в красном успеет на самолёт, судя по всему, - кивнул он на Ксюшу, которая уже обматывала велосипед плёнкой, - а вы что-то медленно...
Вот сволочь!
Мне хотелось придушить его собственными руками или вот этой верёвкой!
У меня на глаза навернулись слёзы. Я старательно их сдерживала, ибо пошёл этот мужик в одно место, и желательно подальше!
- Ну давайте я вам помогу... - выдал этот идиот.
- Спасибо, не надо. Идите пейте свой пиво дальше!
Ну почему я в детстве бросила карате?!
Потом я заполучила рулон плёнки... пора было обматывать вел. Только как это сделать!? О_о Рулон-то огромный, а вел-то не невесомый!
Вот тут мужик и пригодился.
Он снова оказался рядом и стал помогать мне обматывать вел. Я не возражала. По-моему мне ещё Оля помогала. Или Ксюша... Ну, в общем, мы все немножко друг другу помогали. Но мужик мне больше всех помог с этой плёнкой! Он держал навесу вел, а я проматывала плёнку. Это занятие отняло у меня столько сил, словно если бы я слазила на Боботов Кук и обратно пару раз! Короче, жесть. Мужик умудрялся пить пиво из банки, курить и одновременно помогать мне. Юлий Цезарь!

Через 15 минут мой вел стоял как мумия. Готовый к транспортировке.

Рассвело... В аэропорт уже прибывали первые посетители...
Я села за столик напротив этого мужика, уставшая в усмерть.
- Фух! Давайте свой пиво.
Мужик сразу повеселел, тем более за столиком уже сидела Ксюша и составляла ему компанию. Оля всё ещё упаковывала вел.

***

Пиво мы закусывали колбасками.
Люди на нас смотрели одичало.
Стол, заставленный алкоголем, огромный кан с недоеденным с ужина мясом и макаронами, бухой мужик, три девчонки с пивом, мумии-велосипеды... и на соседнем столике двое спящих пацанов. Один из которых в спальнике, а другой - Валера.



Жизнь прекрасна, блин! =))

У меня на сердце было легко... Самое сложное уже позади - велосипеды собраны и стоят ждут своего часа. А у меня ручная кладь - пара пакетов и рюкзачок. Я снова упаковала свои велоштаны в раму велосипеда, как и при полёте туда, а ребята снова собирались пройти с велоштанами в ручной клади.
Оля накупила вина, Валера вроде тоже - и бутылки они прикрутили к велосипеду! =))

Мужчина рассказал нам свою историю... Оказалось, что он уехал сюда отдохнуть. И уже три месяца отдыхает. А жена у него в Москве осталась. Но ему уже надоело отдыхать и он летит обратно. Мы не до конца смогли уловить суть таких перемещений, но вероятно, в этом что-то было. Отдыхать всем надо.
Билета на самолёт у него не было. Он сказал, что купит его прямо щас.
Более того, ВНЕЗАПНО он предложил одну интересную мысль:
- Давайте я к себе в бесплатное место багажа возьму у вас что-нибудь тяжелое. И вам не переплачивать, а мне не важно. У меня вещей мало.
Мы переглянулись.
- А вы на том же самолёте полетите? - уточнили мы.
- Да-да. Вот щас прям куплю билет и полечу. А в Москве в аэропорту разберём вещи.
Мы снова переглянулись. В принципе план был неплохой... только вот... мужик-то не до конца протрезвел ещё. Мало ли что...
Но в итоге мы согласились.
Ксюшин рюкзак (или что-то другое) дали ему в ручную кладь.

...

С этим недоеденным каном потом морока была. Парни наши отказались есть мясо с макаронами и еда осталась. И половник там был, в кане... Стоит кан, стоит... такой одинокий... возле столбика на улице... и никто его брать не хочет. В итоге мы с Олей за ним вернулись, вытряхнули их него остатки еды, протёрли мой половник и забрали бедняжку-кан.

С Валерой и Русланом я вообще разговаривать не хотела тогда. Бесили они меня.
Ночью нам помогал упаковывать вел пьяный мужик! А они даже не пошевелились! Тьфу на них!

Короче, аэропорт. Фейсконтроль. Валеру заметают нафиг со всеми его инструментами, железяками и прочим. У меня отбирают любимые ножницы. Сама виновата - надо было их в багаж с велосипедом отдать. Мы скидываемся деньгами на одно ПЛАТНОЕ место багажа, куда сдаём все железяки, с которыми нас не пускали. Мы даже подумали выбросить их нафиг, а на деньги за платное место багажа купить потом всё новое. Но решили всё же сдать. Такого контроля даже в Москве не было!
Злые и раздраженные мы проходим таки эту проверку.

Далее идёт очередь к нашим воротам (GATE которые). Очередь длинная, паспорта и билеты проверяют... И тут подбегает Ксюша и говорит:
- Блин! Мужик всё-таки не на наш самолёт билет взял!
- А-а-а! Кошмар. Идиот он!... Ты забрала у него вещи?
В общем, не буду врать, не помню, как разрулилась ситуация, но вещи у него свои Ксюша забрала.

А мужик тем временем без зазрений совести стоял в соседней очереди. ПРоходя мимо него, я укоризненно сказала:
- Эх вы, что ж вы так самолёт перепутали!
Но он ничего не ответил.

***


На борту самолёта с нами здороваются стюардессы и раздают газеты. Все мило улыбаются. Мы занимаем свои места. Я не у окошка на этот раз... А возле прохода. Оля тоже возле прохода - слева от меня. Ксюша с Валерой и Русланом сзади на левом ряду. Все читают газеты... А в газетах крупным заголовком:

[FONT=Book Antiqua]"СЕГОДНЯ САМОЛЕТ С ХК «ЛОКОМОТИВ» НА БОРТУ РАЗБИЛСЯ ПРИ ВЗЛЁТЕ ПОД ЯРОСЛАВЛЕМ"[/FONT]

Ничего себе! Во блин... И зачем они всем раздали эти газеты!? Меньше знаешь - крепче спишь...

Мы с ребятами обсудили эту новость. Это был ужас. Кругом везде были газеты с этой новостью. Даже в кармашек сиденья такую газету положили! Я считаю, это неправильно. Люди имеют право знать правду, но иногда лучше подождать... и рассказать её попозже. А вдруг у кого-то боязнь полётов? Он же в обморок упадёт! Ужас...

Вдруг динамики зашуршали и включилась связь с пилотом.

- Чей велосипед не пролазит в багажный отсек!? - раздался разгневанный голос. Валера испуганно сжался в кресле.

Шучу)))
Пилот лишь поздоровался с экипажем.
Я до сих пор помню, как его звали. Евгений Сметанкин.

Ну, Евгений Сметанкин, давай, подними нас в небо!

В предвкушении взлёта моё сознание завертелось, закрутилось, заметалось и вкупе с последними новостями на моменте отрыва самолёта от земли выдало слёзы из глаз. Я повернулась к Оле, а она засмеялась, мол, ну, Людка, ты даёшь!
А это были слёзы радости и возбуждения! Мы лети-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-м!!!



Спасибо за внимание!
В следующем посте будут итоги путешествия и... специальный бонус!

Комментарии

  1. Аватар для MyJok
    Ахаха! Шутка про вел, непролезающий в багаж + 5 баллов! Класс!
  2. Аватар для Ludik_velo
    MyJok, старалась))) пасиба
  3. Аватар для Igor`
    В этом отчете все шутки на 5+ читал целый ГОД с огромным удовольствием)))
    Люда УМНИЧКА!!!!
  4. Аватар для Ludik_velo
    Igor`, ой спасибо!