Выбираем Полуслики, Город + ХС - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

AlexLeo

Выбираем Полуслики, Город + ХС

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от AlexLeo Посмотреть сообщение
Ок. Смотрите: тут обычная физика.
1. Чем уже покрышка - тем меньше сопротивление качению, так как меньше площадь пятна с дорогой. Когда я пересаживаюсь с МТБ 2.0" на Шоссер 23мм - то ощущения очень разные. И средняя скорость тоже

2. Чем глаже пятно контакта с дорогой - опять же, тем меньше паразитного сопротивления. Есть полуслики с идеально гладкой поверхностью, (они будут "всплывать" на мокрой дороге (грунте) и проскальзывать (но это идеальная поверхность качения, плюс почти бесшумная), а есть как, к примеру, Швальба CX Comp 26'. У меня такие. Они тоже вроде гладкие, но на них есть небольшая насечка, как чешуя высотой около 1.5 мм. Она дает дополнительное сопротивление случайному проскальзыванию в вертикальном положении за счет увеличения сопротивления. Но дает чуть лучший зацеп на влажном грунте. При езде приятно жужжит, как шмель. По бокам - там есть шипы, но при вертикальном положении велосипеда они не касаются асфальта, а начинают работать только при крене - повороте. Загуглите фотки всех предлагаемых покрышек - посмотрите.

3. Чем выше давление в шинах - тем меньше площадь контакта и тем проще катить. В МТБ я качаю от 2 до 3.5 атмо, в зависимости от того, хочется мне сегодня комфорта на мелких кочках или же скорости. Ну а в шоссере качается 7.5-9 атмо, и, соответственно, пятно контакта минимальное, и колесу катиться проще.

Это все три простых правила, что нужны при выборе. Больше ничего столь важного нет по большому счету.
Хотите скорость? => Меньше ширина, Глаже поверхность, Больше давление.
Хотите сцепление? => Все наоборот.

Обновлено 23.06.2022 в 23:09 AlexLeo

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для AlexLeo
    PS: И не читайте (не сильно верьте) описаниям покрышек в интернетах на сайтах продаж. Вам там копирайтеры/маркетологи такого напишут, что... Открывайте фотки и смотрите, применяйте, что только что узнали.