Владикавказ - Даргавс - Хидикус - Кармадон - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Владикавказ - Даргавс - Хидикус - Кармадон

Оценить эту запись
День 10-й. Пробег 89 км.

Я выехал из Владикавказа по той самой дороге, по которой выезжал вчера на автобусе, и в Гизеле повернул на юг.

Частники тоже любят ставить разные скульптуры у своих домов.

Сразу начался плавный подъем в горы. В начале дороги стоит памятник жертвам схода ледника в Кармадонском ущелье, погубившего съемочную группу Сергея Бодрова.

А меня ждало не мене живописное Кобанское ущелье. В начале шли дачные поселки и пансионаты со сворами собак, лающих на всех кого ни попадя. Плотная облачность все-таки портила вид. Но потом небо прояснилось.

За этой деревней Кобан началась погранзона, в которой впрочем никто никого не проверял.

Мне конечно же захотелось залезть к этой башне.

Через километр я увидел трекинговую тропу, ведущую на водопад и к этой башне.

Водопад красив, хотя и невелик. А к башне мне удалось лишь приблизиться на некоторое расстояние. Дальше какая-то круча с курумником.

Больше время терять нельзя. Я спустился и поехал дальше. Вскоре дорога подошла к гидроэлектростанции, асфальт на ней кончился, началась грязь и капитальная реконструкция. Хотя сначала я проехал под красиво нависающей скалой.

Еще через несколько километров ущелье резко пошло вверх, а дорога развернулась и также круто пошла по серпантину. Только река Гзельдон бурно стекала со склона.

Ехать по серпантину было невозможно даже на передаче 1х1. Я долго толкал велосипед руками, пока не затолкал на самый верх. В одном месте кто-то нарисовал лучницу. Хорошая наскальная живопись.

После серпантина я снова поехал мимо озера по альпийским лугам.

В горном селении Даргавс находится популярнейшее в Осетии место - Даргавсский Некрополь или "Город мертвых".

Прежде, чем туда идти, мне конечно же хотелось поесть и попить. Километров хоть и немного, но какой набор высоты! Все для уставшего туриста там есть. Даже кофейный автомат стоит. Стоимость билета в некрополь 100 рублей.
Это расположенные на горе гробницы. В некоторых даже видно человеческие кости. Такие погребальные сооружения характерны как для Осетии, так и для Ингушетии и, насколько я помню, Чечни тоже. Такие семейные склепы строили в 14-18 веках.

Интересный природный материал у крыши. Где они находили такие тонкие плоские камни?

На самом верху стоит такая башня.

Такие родовые башни также характерны для всех трех кавказских республик.
Я чувствовал, что времени добраться до Кармадона у меня хватит, и поехал в другую сторону - в поселок Хидикус, к Аланскому монастырю. Надо было ехать туда низом. Не учел я того, что здесь такие перепады высот. При этом все дороги здесь щебеночные. Проехав Даргавс и Физикау, я снова устремился вверх на перевал и местами толкал велосипед руками. На вершине перевала стоит какой-то непонятный мне знак.

Здесь шел дождь. Грунты все размокшие. Благо что дорога посыпана камнями. Сброс высоты но субъективным ощущениям был больше чем набор. Как минимум четыре часа со всеми осмотрами у меня эта поездка туда-сюда займет.

А это что за развалины у самой дороги? Ну-ка слазию.

Это башня братьев Тага и Курта. После внизу показался поселок Верхний Фиагдон.

Вот я у себя дома иду в лифт, потому что лень идти на девятый этаж. А тут высота четырех а то и более таких домов, и это лишь небольшая часть всего спуска-подъема. И такие высоты преодолеваются на ура и даже большей частью верхом, лишь немного пешком.
Проехав Верхний Фиагдон и Урикау, я оказался у Аланского монастыря в Хидикусе.
Данное место было заселено со средневековья, когда здесь было фамильное поселение Гусовых. В 17-18 веках были построены две сторожевые башни, впоследствии вошедшие в архитектурный комплекс монастыря. Потом появилась церковь, прослужившая до 1929 года. Монастырь появился здесь лишь в начале 2000-х годов, и тогда он был построен в нынешнем виде.

Монастырь входил в планы моей поездки, ради него я сюда и приехал. Но кроме монастыря в соседней деревне я увидел указатель на архитектурный комплекс Цмити. Те фотографии на картах Гугл, которые по ошибке были привязаны к поселку Цмити на равнине под Бесланом, на самом деле были сделаны здесь. Мне надо было оставить велосипед и забраться на гору пешком. В данном месте находится целое древнее поселение.
Средневековые башни встречаются почти в каждом селении республики. Они выполняли одну или сразу несколько функций: в них жили, они служили символом рода и выполняли боевые задачи. Строительство башен было делом очень непростым и недешевым. Для начала нужно было получить разрешение совета старейшин, затем наступал период заготовки камня, которого на трех-пятиэтажные башни требовалось очень много. В Осетии есть поговорка: «Из разрушенного аула и одной башни не построишь, а из разрушенной башни можно построить целый аул». Типичные башни имеют четырехугольную форму, слегка сужающуюся кверху. Чем более знатный род, тем выше была у него башня. Встречаются башни высотой семь этажей. Вход в башни традиционно находился на втором этаже, нижний использовался для хранения продуктов. В случае нападения неприятеля разжигали костры, чтобы в других селениях видели, что идет враг. В башнях устраивались бойницы, через которые вели огонь по неприятелю. Все это встречается как на территории Осетии, так и в Ингушетии и Чечне.

Здесь же можно увидеть и погребальные склепы.

Минут 40 я потратил на залезание на эту гору и хождение по этому поселению. Спустившись вниз, я вернулся в Верхний Фидагон. Это крупный поселок с пятиэтажками, где я нашел для обеда кафе-кулинарию. Мобильный интернет тоже работает неплохо. После чего я вернулся на перевал в Даргавс и принялся снова заезжать в гору. Подъем оказался не настолько крутым, я шел лишь иногда и недолго. Судя по карте, там перепад высот 700 метров.

На вершине еще и прошел дождь. И не просто капал, а пришлось все зачехлять и зачехляться самому. Я спустился в Даргавс около 5 вечера. По ровной местности я бы без труда доехал до Джейраха. Но по таким горам я мог рассчитывать только на ночлег в Кармадоне. Туда я и хотел сегодня попасть и договорился насчет гостиницы. Я еще перекусил и выпил у ларьков при некрополе. Потом я снова полез в гору, уже более крутую, и прошел-проехал 4 км. Потом начался такой же стремительный спуск.

Вот Кармадон - вид сверху.

Справа провалившиеся крыши заброшенных пятиэтажек, в середине новые корпуса пограничной заставы, а левее уже нормальные жилые дома поселка.
Теперь мне надо было найти этот самый гостевой двор. На карте Maps.me он обозначен не был. А карта Яндекс долго не открывалась из-за плохого мобильного интернета. Наткнувшись на свору собак и лошадей, я у своего поворота свернул не туда и спустился по какой-то совсем раздолбанной и изрытой дороге к заброшенным пятиэтажкам и погранзаставе. Потом увидел наконец-то гостиницу на карте и объехал с другого конца поселка. Маленький магазин у жилых пятиэтажек был закрыт, но в самой гостинице и так есть еда.
Гостевой дом Мали состоит из гостевого корпуса, кухни и дома, в котором живут хозяева. Все маленькое, одноэтажное. Мне все вместе с завтраком и стиркой обошлось в 1000 рублей. Поселили меня в общем номере. Это по сути хостел. Завтрак я попросил приготовить с вечера и поставить в холодильник. В 6 утра мне никто готовить не будет. Те, кто там отдыхал, ходили по Кармадонскому ущелью. Я его в свою программу как-то не включил, но Кобанское вместе со всем виденным сегодня по-моему и так неплохо.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии