Владикавказ и Верхний Бирагзаг - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Владикавказ и Верхний Бирагзаг

Оценить эту запись
День 9-й. Пробег 0 км.

Обычно в моих путешествиях бывают дни отдыха, когда я не еду на велосипеде вообще, а только гуляю пешком. Я чувствовал, как в мышцах за несколько дней накопилась усталость, и мне потребовался отдых. Я решил съездить на горячий источник в Верхний Бирагзаг на общественном транспорте. Я узнал, какая маршрутка идет на автовокзал, и пошел на проспект Коста. Ехать надо до окружной дороги, никуда не сворачивая. Теперь я увидел набережную и мечеть Мухтарова при свете дня.

Приехав на автовокзал, я купил билет на автобус, отправлявшийся через час 45 минут. Надо было где-то в городе еще погулять. Решил съездить в парк Металлургов. Сел на маршрутку 56 и угадал - она меня привезла прямо к парку. Единственное красивое что там есть - это ДК Металлургов.

Сам парк - это просто лес у речки. Комитетский лес в Королёве и то более ухоженно выглядит, хотя там тоже ничего нет. Однако, в южном его конце ведутся работы по укладке пешеходных дорожек.
До Нижнего Бирагзага 40 км. Автобус вез меня меньше часа. На него можно сесть не только на автовокзале, но и ближе, за музыкальным театром. Я вышел на эстакадной развязке, перешагнул через отбойник и по лестнице спустился под мост. Перейдя через дорогу, я оказался в деревне. До горячего источника надо было идти на другой конец села.

Надо было обедать. На источнике наверняка что-то есть, но может быть есть и в деревне. Зашел в магазин, но там ничего нормального не нашел. Вижу церковь.

На воротах надпись, что кому надо приходите приходите, накормим, напоим, поддержим. Может, там есть трапезная и хотя бы чай и пирожки? Зашел и спрашиваю, есть ли у вас трапезная, поесть, перекусить, чай попить. Милости просим, присаживайтесь. Я сел за стол, а батюшка пошел за едой. За столом сидел еще один гость. Я спросил у него насчет того, кому стоит памятник у церкви.

Этот человек ее построил. Священник принес салат, колбасу, лепешку, чай и всякие сладости. Попросил меня накладывать в тарелки. Мы познакомились и неплохо поговорили за столом. Салат оказался вкусным, его принесла одна прихожанка. Отблагодарив их за обед, я раскрыл зонт и пошел дальше. Капал дождь.
Источник сейчас давно уже не в том виде, как описывал мне осетин, встреченный у дороги. Из земли давно уже ничего не бьет, все спрятано и застроено. На входе берешь ключ от ячейки, идешь в раздевалку, запираешь вещи и потом к бассейну. В бассейне четыре ванны. Две с холодной ключевой водой для контрастных ванн. Одна небольшая с очень горячей минеральной водой. И очень большая с теплой минеральной водой. Дно большой ванны скользкое из-за осадка. Надо осторожно входить. Рекомендуется купаться около часа в несколько заходов.

Столько времени я и провел. Почувствовал себя бодрым и свежим. Буфет там все-таки есть и горячие обеды тоже. Я взял только виноград с сыром и медом. После этого оделся и пошел обратно к остановке Нижний Бирагзаг. Маршрутку удалось тормознуть и не дойдя до остановки. До остановки все-таки идти километра 4, не меньше. Меня расслабило, и я заснул. Пассажиров было очень мало, и сели они позднее. Чтобы сесть на 118 маршрутку до Алагира, не обязательно ехать на автовокзал, она отправляется от музыкального театра и идет гораздо чаше.
Придя домой, я немного отдохнул с дороги, поужинал и пошел смотреть в городе все, что еще не досмотрел.
Так выглядит мечеть Мухтарова при свете дня.

На жилых домах можно часто видеть такие рисунки.

Парк Хетагурова выглядит где-то очень чистым и ухоженным, где-то слегка обветшавшим, но все равно везде красиво.

Над парком расположена площадь Свободы, на которой находится Национальный музей.

Пройдя за эту площадь, я увидел большой ремонт и засыпанную камнями дорогу. Далее стоит Армянская апостольская церковь Святого Григория Просветителя.

Это самый конец набережной, упирающийся в мост на улице Генерала Плиева. Тут виден самый высокий порог.

Этот мост сделан также как и тот, что севернее - со львами и цветами на перилах.

На площади Штыба виден такой камень с надписью об основании города и выгравированная на камне карта. Наверно это является местом его основания.

Да, так и есть. Здесь же стоит памятник основателю осетинского поселения Дзауджикау - Дзаугу Бугумову. Только это еще не город, город указом российского императора был основан.

А Семен Митрофанович Штыб - это уже герой другой истории. Он революционер и чекист.

Через дорогу стоит здание городской администрации.

А если перейти по мосту, можно увидеть памятник генералу Плиеву. Это Герой Советского Союза, бивший немцев.

Напротив - надпись "Я люблю Владикавказ" на осетинском языке.

Если пройти по улице Штыба за памятник Штыбу, можно увидеть вот такую скульптуру.

Где-то в стороне на очень высоком месте виднелась голубая верхушка церкви, и я решил к ней подойти.

Ближе к ней никак не подойти. Вечером она закрыта. Это церковь Рождества Богородицы. Тут же еще один памятник Коста.

Вечерний город также красив и светится всеми огнями. Я зашел в Синабон, чтобы съесть любимую плюшку и разменять пятитысячную купюру. В ближайшие дни буду расплачиваться только наличными.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии