Хумалаг - Беслан - Владикавказ. Часть 1. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Хумалаг - Беслан - Владикавказ. Часть 1.

Оценить эту запись
День 8-й. Пробег 85 км.

Когда я проснулся и встал, у меня кружилась голова. Я целый час пролежал, приходя в себя. Я также с трудом вспоминал, куда и что положил. И кажется, тогда я потерял кружку и тарелку. Потом вымыл пол в ванной-туалете, выселился и заехал на завтрак в кафе, расположенное немного дальше. Во вчерашнем кафе, где мы бухали, рано утром ясно, никого не было. Первым делом я выпил три стакана морса. Потом мне сделали завтрак из хлеба, яичницы, салата и чего-то еще.
Дорога в сторону Беслана была трудной. Есть места, в которых не едется. На глаз уклона никакого нет, но на самом деле он есть. В районе Беслана и Владикавказа есть постоянный подъем местности в направлении гор. Когда я заехал в Беслан, неприятные ощущения окончательно прошли, головной боли как таковой не было.

Это вокзал.

Рядом находится маленький Успенский монастырь.

В Беслан так никто бы и не заезжал в туристических целях, если бы не теракт в школе 1 сентября 2004 года. Первым делом я поехал на мемориальное кладбище, где похоронены ученики и учителя, расстрелянные террористами. У входа находится памятник силовикам, которые приняли на себя первый удар.

Могилы сделаны в едином стиле из гранита.

Если читать каждую надпись, то конечно же хочется заплакать самому. На возвышении стоит памятник Аллея Ангелов.

На другом конце города у железной дороги находится школа, которую атаковали террористы. Рядом с ней построили церковь Новомученников и Исповедников.

На обратной стороне жд сделали сквер.

Школу не восстанавливали, а с другой стороны жд построили новую. В этой же сделали мемориал. Разрушенный взрывом спортзал накрыли куполом.

Есть немало примеров того, как человек незадолго до смерти это предчувствует и что-то по этому поводу говорит или пишет, хотя нет никаких указывающих на это признаков. Есть некое сверхсознание или высшее я, которое знает больше нашего разума, и которое в курсе того, какие у человека на земле задачи, и когда ему отсюда уходить.

Впрочем Лермонтов тоже говорил, что ему жить осталось недолго, хотя он был в расцвете сил, и никаких намеков на что, что он с кем-то поссорится и будет стреляться на дуэли не было и в помине. Материалист скажет, так он сам хотел помереть, вот и искал смерти. Душевный кризис. Ну зачем-то поссорился в Мартыновым и зачем-то стрелял в воздух вместо того, чтобы замочить своего врага. Но когда ребенок пишет такое за месяц до теракта, о котором никто не знал кроме самих организаторов, это явление видится как-то более убедительно.
Охранник, попросивший у меня насос, много мне рассказал, о том, как расстреливали и выбрасывали из окон людей, так как был очевидцем. Потом очень долго местные жители обходили это место стороной. Он даже показал мне книгу с хронологией теракта и фотографиями разорванных взрывом людей. Тем, кто говорит о борьбе чеченского народа за свободу и ползучей российской оккупации, не мешало бы на все это посмотреть и подумать, какое бы государство они у себя построили такими методами, какую бы опасность оно представляло для окружающих. Сейчас ни одни нормальный чеченец не захочет жить под руководством этого бандитского отребья. Если только какие-нибудь отщепенцы, которые за ИГИЛ воюют.
Последним делом я захотел посмотреть мемориальный парк на самой западной окраине. Но ничего особо интересного там нет. Просто воинский мемориал.

Далее по картам Гугл нужно было заехать в маленький поселок Цмити и посмотреть на старинную башню. Там просматривалось несколько фотографий по геопривязке. Я отъехал от главной дороги на приличное расстоянии через два поселка, но ничего там не нашел. Местные также сказали, что ничего подобного там нет. Зря время потратил. Пообедал я в магазине-кулинарии осетинским пирогом и салатом из свеклы. В этом месте также легко ехать от Беслана и трудно к Беслану и также трудно ехать к Владикавказу.
Сначала я ехал по местным дорогам, потом уже вырулил на многополосное шоссе, идущее из Беслана во Владикавказ. За несколько километров я увидел большие дорожные работы по строительству новой развязки и километровую пробку. При этом здесь скопилось много фур. Как мне потом сказали, они ожидали своей очереди на пересечение грузинской границы. У КПП Верхний Ларс для них места мало. А вот он въезд во Владикавказ.


Главная улица города - проспект Коста широкая и зеленая. Зелень на разделительной полосе аккуратно подстрижена.

Проехав по проспекту Коста, я увидел площадь 50-летия Октября. Монумент Дружбы установлен в 1982 году в честь 200-летия присоединения Осетии к России.

От этой площади можно спуститься к набережной реки Терек. Эта набережная самая северная. В центре города есть еще.

Забравшись наверх по лестнице, можно увидеть фонтан и такой вот вид.

А по этому бульвару можно снова выехать на проспект Коста.

На проспекте есть еще одно красивое место на пути в центр.

В центре немного справа от проспекта Коста стоит самый большой в городе Георгиевский Собор. Строительство собора на территории бывшего кладбища, расположенного между улицами Барбашова и Таутиева, начато 18 октября 1996 года, а закончено в 2003.

По другую же сторону от проспекта находится академический театр. В Осетии я больше видел надписей на местном языке, чем в других республиках.

Вокруг театра тоже есть на что посмотреть.

Логично, что у театра может стоять памятник выдающемуся деятелю культуры. Это памятник Коста Хентагурову - основоположнику осетинской литературы и осетинского литературного языка.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии