Нальчик - Хумалаг - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Нальчик - Хумалаг

Оценить эту запись
День 7-й. Пробег 120 км.

Утром шел проливной дождь, я ждал, когда он пройдет, впрочем недолго. А вообще, у меня накопилась усталость, и мне не хотелось вставать. Через час я все-таки собрался.
Еще одна достопримечательность Кабардино Балкарии - это замок Шато, расположенный к северо-востоку от Нальчика на 20 км. В этот раз я в центр не заезжал. Проехал по улице Идарова - продолжению трассы Е50 и свернул на шоссе, ведущее в Майский.

Через 20 км я подъехал к винному заводу, который по архитектуре вполне сойдет за замок.

Но замок немного в стороне, подъезд по узкой дороге.

И на подъезде уже видны хозяйственные постройки.

На въезде охранник собирал по 50 рублей с желающих на этот замок посмотреть. Но расспросив меня о проделанном пути, он вернул мне деньги назад.
Замок Шато Эркен местные жители называют новой рукотворной достопримечательностью Кабардино-Балкарии. Замок, построенный в 2010 году талантливыми архитекторами по эскизам основателя винного концерна Тембулата Эркенова, окружен живописным искусственным озером, в котором плавают экзотические рыбы, и пышным лесом, который населен оленями и фазанами. В недрах замка «Шато Эркен», на глубине 20 метров от поверхности земли, в тишине и прохладе, в дубовых бочках, хранится материал для коллекционных и эксклюзивных вин концерна. В замке же устраиваются дегустации и экскурсии.

Рядом с замком работает кафе "Медвежья Берлога". Я там заказал салат. Надо же что-то и посетить.

Теперь надо было выезжать на трассу Кавказ. Следующим населенным пунктом на пути была Нарткала.

Там довольно красивая мечеть.

Есть и небольшой парк с аллеей. Клумбы на Кавказе просто шедевры.

Выехав из Нарткалы, я через десяток километров выехал на сложную дорожную развязку и продолжил движение по многополосному шоссе Кавказ.

На обед я заехал в дорожное кафе. Не везде дорога была такой великолепной. Бывали и узкие, и ремонтируемые участки.

Наконец, я въехал в Северную Осетию.

После этого поста ДПС дорога сильно расширилась. До Ирана всего 2 км.

Не может быть. До Ирана надо проехать Армению или Азербайджан! А тем временем равнина заканчивалась, горы подступали все ближе к дороге.

Проехав Змейскую, дорога повернула направо и сузилась, проходя между гор. Справа я увидел религиозно-культурный объект - Святилище Уастырджи. Что это такое вообще? Уа́стырджи или Уасгерги — важнейший дзуар в традиционной религии осетин, один из героев Нартского эпоса. Это что-то языческое и связанное с народным эпосом про нартов. Уастырджи является покровителем мужчин, путников и воинов. В нартском эпосе Уастырджи описывается как небожитель, и изображается в виде старца на белом коне, одетого в белую бурку. Спускаясь на землю, он проверяет людей, чтобы узнать, помогают ли они друг другу в нужде и горе. Уастырджи посвящены многочисленные святилища, находящиеся в Осетии. Ежегодно во второй половине ноября в Осетии широко отмечается праздник, посвящённый Уастырджи.
А святилище представляет собой башню, напоминающую многие, которые встречаются в горах. Она сильно закрыта деревьями.

Отъехав немного от святилища, я встретил одного человека, который рассказал мне о еще одном популярном месте, в которое стоило бы заехать - это горячий источник в селе Верхний Бирагзанг. По его словам источников там много, видно, как они бьют из-под земли, и туда едут купаться даже из Сибири. У меня есть одни запасной день, можно его этому посвятить. Тем временем я пересек широкую реку Терек.

Направо отошла дорога в Южную Осетию, а я опять повернул на восток и продолжил движение к Беслану.

На левой стороне дороги встретилось еще одно святилище - Святого Георгия. И тут тоже присутствует Уастырджи.

По мере приближения к Беслану собирался дождик и даже капал. Я наметил остановку в мотеле в 5 км от Беслана в селе Хумалаг. В одном большом поселке я увидел вот такой воинский памятник. Местный житель даже поправил флаг бессмертного полка на нем ради меня.

Когда я подъехал к мотелю, дождь начинался, а потом уже и разошелся. Правильно, что здесь решил заночевать. Но меня прервала компания, собравшаяся у кафе рядом с мотелем позвала к себе. Они что-то отмечали и накрывали на стол. На Кавказе раз угощают, надо приглашение принять. Вечер прошел весело. Не знаю, сколько водки я выпил, но был сильно навеселе. У них есть традиция выпивать по очереди. Сначала выпивает самый старший и так далее по возрасту до самого младшего. А я про это часто забывал, и мне наливали штрафную стопку. Из угощений был традиционный осетинский пирог, соленья и специально для меня заказали суп с мясом.

Под конец мы еще и плясали. А я потом учил ребенка правильно прыгать с поворотом вокруг. С нами была и женщина из Новосибирска, которая какое-то время жила в Осетии. Еще мне сказали насчет шорт. Они хоть и не мусульмане, но у них как бы тоже не приняло выходить в шортах в общественные места. Но если дело касается спорта, то к этому относятся вполне лояльно. В городах я действительно никого не видел в шортах даже в жару. А ингуши по их словам к этому относятся строго и за это могут даже наехать. Там я обязательно надену длинную одежду. Сами они в большинстве недолюбливают ингушей. Почему - не знаю.
Войдя в мотель, я извинился что пьян. Меня ваши соседи напоили. Ничего страшного, проходите, вот ваш номер. Взяли 1500 рублей. Все хорошо, удобства в номере, никого беспокоить не буду. И действительно хорошо, что удобства в номере, так как я там не только унитаз, но и пол обблевал. Потом утром попросил тряпку и все вымыл.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии