Терскол - Нальчик. Часть 1. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Терскол - Нальчик. Часть 1.

Оценить эту запись
День 6-й. Пробег 154 км.

Утро было теплым, поэтому я сразу оделся в самую легкую одежду. Вырулив на трассу, я крутанул педали и сразу покатился вниз со скоростью 40 км/ч. Быстро пронеслись Тегенеки и Эльбрус, а за ними стали исчезать снежные вершины. На обратном пути я решил заезжать во все интересные места. В поселке Нейтрино в толще горы изучают самую неуловимую и всепроникающую частицу нейтрино. С дороги видно высотные дома, строящие на краю горы.

Я свернул и поднялся на эту гору. Странно видеть среди гор несколько многоэтажек, вокруг которых ходят коровы.

Здание школы.

Я зашел в магазин и спросил, где же у них лаборатория. К лаборатории не проедешь, она за забором. Там только административное здание видно. Да, оно на самом въезде. Вот в этой горе работают физики-ядерщики.

Буквы νμ, νe на здании означают мюонное и электронное нейтрино.
Дальше спуск был то очень быстрым, то не очень, но после утра стал подниматься ветер, и он все больше нивелировал силу земного тяготения. Он почему-то все время поездки был северо-восточным.

В городе Тырнауз я заехал-таки на знаковое место среди бульвара - площадь Первооткрывателей.

Надпись на камне гласит, что в этом месте обнаружены залежи молибдена и вольфрама. Горнодобывающий комбинат является градообразующим предприятием. В настоящее время Тырнауз является самым высокогорным предприятием Российской Федерации.
Рядом с этой площадью расположен и стадион.

Все искал где мне нальют кофе и нашел его на бензоколонке на выезде из города. Проехав до середины пути, я завернул налево через мост и принялся подниматься по крутому серпантину на горное озеро Гижгит. И тут ближе к концу у меня надломилось седло, и упал кусок рамки. Это сломался саморез, крепящий сломанный конец рамки к седлу. И его даже выкрутить никак, надо спилить пластмассу, чтобы до него добраться. Сначала мне пытался помочь водитель, но нужных инструментов у него не оказалось. Тогда я кое-как доехал до озера, а там кое-кто из местных был. Они обслуживают туристов - организуют конные прогулки, готовят еду. Поэтому кое-что из инструмента у них оказалось, и новый саморез нашелся. Конец пластмассины удалось срезать ножом, вывернули плоскогубцами сломанный конец и завернули новый шуруп. Все, можно ехать.
Снизу это озеро выглядит вот так.

Но где-то на горе справа стояла куча машин. Да, на горные озера нужно любоваться с высоты. Поэтому я залез на ближайший пригорок.

После этого я немного перекусил какой-то вкусной маслянистой лепешкой, спустился с серпантина и помчался дальше вниз через живописную часть Баксанского ущелья.

Но ближе к низу уклон становился все меньше, а ветер был все таким же сильным, и спуск стал вовсе не легким, а тяжелым. Я зашел в магазин попить, и тут какой-то мальчик спросил, можно ли за мной бегом побежать. Я говорю, до Нальчика добежишь часа за полтора?
Началась длиннющая деревня Заюково, горы широко расступились, а ветру уже ничего не мешало дуть мне прямо в харю. В гору ехал 20, а с горы еду 18. Я с нетерпением ждал, когда дорога повернет направо. Вот она, окружная дорога Баксана.

Ветер задул в бок, но и тут сложности рельефа еще не кончились. До деревни Чегет Второй местность медленно поднималась. Проехав реку Чегет, я оказался в просто Чегете. Там дома повыше, и есть даже какой-то памятник.

Кайсын Кулиев и Алим Кешоков - балкарские писатели и поэты советского времени.

А вот он - долгожданный въезд в Нальчик.

Эту триумфальную арку поставили недавно - в 2007 году. Сразу за ней стоит памятник героям 115-й кавалерийской дивизии. Солдаты кавалерийской дивизии держали оборону и принимали участие в неравных боях против фашистов, с мая по октябрь 1942 года.

Далее я поехал в центр по улице Мальбахова мимо здания ипподрома.

На этой же улице стоит Кафедральный собор Марии Магдалины.

Проезжая узкие улочки городского центра, я пытался успеть в национальный музей Кабардино-Балкарии. Время было 4 часа, но поскольку 12 июня - праздничный день, у них была короткая смена, и в это время он закрывался. Рядом с музеем стоит бобьшой сквер.

А напротив сквера центральный рынок.

Мне оставалось только ехать в городской парк. Но по пути я увидел на карте еще и художественный музей. Он оказался работающим еще долго. Он небольшой, там были выставлены работы юных художников лет от 12 до 18. Все очень даже неплохо для подростков.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии