Приэльбрусье - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Приэльбрусье

Оценить эту запись
День 5-й. Пробег 0 км.

Яндекс показывал ужасный холод среди лета, как будто это не Кавказ, а Таймыр или Чукотка. 6-8 градусов днем и 2 градуса ночью. Но на деле прогноз оказался полной туфтой. Я надел на себя кучу одежд, но быстро разделся и вернул лишнее в номер. Остался только во флиске и теплых штанах.
В этот день велосипед стоял в подсобке, а я пошел в сторону Эльбруса. Мне советовали подняться на подъемнике на Чегет и сходить на водопад Девичьи Косы. Эльбрус лучше выглядит со стороны, чем вблизи. Но меня почему-то потянуло на сам Эльбрус, и я пошел по обочине дороги в Азау. Утреннее небо было кристально чистым. Ярко белели горные вершины.

В Азау находится первая станция канатной дороги. Я спросил цену. Мне сказали 1200 рублей безлимитно на любую высоту. Но откроется касса в 9. А в этот момент было 8 утра. Как-то дорого, и ждать не хочется. Поэтому я пошел пешком по склону. Мне только вершину Эльбруса увидеть. Казалось, что она сейчас покажется вон за тем хребтом. Впереди мне встретилась группа экипированных людей с рюкзаками. Я налегке их обогнал. А сам подъемник уже работал.

Дорога там такая капитальная. По ней ездили бульдозеры и самосвалы и делали ее более безопасной для транспорта.

Вот первому хребту конец, а за ним следующая вершина, но Эльбрус так и не показался. Я еще поднимаюсь.

Воды у меня с собой не было, а пить хотелось. В такую кручу идти - это примерно как ехать в гору. Я и флиску расстегнул и временами ее даже снимал. Можно съесть немного снега. Только не грязного, а свежего - беленького.

Здесь уже во всей красе виден главный кавказский хребет, за которым начинается Грузия. Ко второй станции вела такая круча, что я в нее еле заполз. По этой дороге еще и какой-то пассажирский автофургон карабкался. Вот, наконец-то я пришел к цивилизации. Как это странно в июне в кроссовках и летней одежде вступать по настоящему снегу.

Я зашел в кафе и сразу принялся жадно пить. Меня спросили: "Вы сами что ли пришли?" "Да, сам пришел." А Эльбруса что-то так и не вижу. "Да как же не видите, вот он. Сегодня редкий день, когда он виден совершенно чистым, без облаков." Выхожу - значит это белая гора и есть Эльбрус. Я думал увидеть что-то огромное во все поле зрения.

Значит, не зря я пришел. Надо подняться еще вон по той дороге до следующей площадки. До следующей станции идти уже нет смысла. Это широкая обзорная площадка, на которой вовсю работает тяжелая техника. Вот Эльбрус с самого близкого расстояния. Тут еще и горнолыжка действует.

А с другой стороны во всей красе был виден главный хребет.

Никогда я еще так высоко не поднимался.

Теперь я пошел вниз тем же путем. В одном месте пришлось попросить рабочих остановить экскаватор, бросающий на дорогу камни и прокладывающий ее в более отдаленном от обрыва месте. В какой-то момент я увидел нечто напоминающее уничтоженную единицу бронетехники. Это что, Украина? Или с террористами воевали и до сих пор не убрали?

Нет, это не уничтоженный танк. Железо слишком тонкое, чтобы называться броней. И впереди виден смятый решетчатый лист, прикрывавший радиатор. Это скорее всего бульдозер или экскаватор, упавший с обрыва. И кто-то в нем разбился в лепешку, если не успел выскочить за секунды до падения.
А на склоне первого самого нижнего хребта был виден водопад. На Девичьи Косы я не успеваю, но хоть на него посмотрю.

Захотелось к нему подойти. Сначала я прошел по траверсе крутого склона, потом форсировал реку и еще какое-то нагромождение камней и оказался рядом. Вода чистейшая, хочется ее выпить. На нем еще и устроен водозабор.

А подняться выше к следующему каскаду? Нет, я не скалолаз, и крючков у меня нет. Замочив ногу, я ползком вернулся на исходную позицию. Надо еще и на Чегет сегодня подняться.
Вот она нижняя станция Азау.

Напряжение трехглавых мышц на спуске максимальное. Те мускулы, которыми я привожу в движение велосипед, ни дня не отдыхают. Внизу я купил лоток черешни и пошел в Терскол обедать в хостеле. Во флиске и теплых рейтузах было жарко. Яндексу верить тоже нельзя? Где обещанные 8 градусов? На самом деле все 20. Пельмени почему-то варились до готовности целых 20 минут. Мне администратор потом объяснил, что у них температура кипения воды 70 градусов, поэтому так и долго. У них и чай обжигающе горячим никак не сделаешь.
На гору Чегет подъемник находится на нижнем конце Терскола. Идти до него недалеко. Каменный лес. Что-то такое я видел в Карелии.

К поляне Чегет ведет мостик через реку Баксан.

Поляна Чегет - это не только подъемник, но и целый рынок. Время было 3 часа дня. Гулять там можно было до половины пятого. Я заплатил 1000 рублей и сел в открытый фуникулер. Не дай бог здесь уронить телефон. Открытое кресло круто взмыло вверх вдоль лесистого склона. Слева была видна покрытая снегом соседняя гора.
Я поднялся на первый ярус. Внизу открылась панорама на Терскол.

Там я пересел на следующий подъемник и поехал выше. Вот гора, которая слева.

А внизу цвели какие-то горные цветы.

Вот уже самый верх.

Я высадился на снежной вершине.

Сколько нужно еще подниматься, чтобы увидеть Грузию? Нет, дотуда я не успею дойти. Дойду докуда смогу.

С обратной стороны никакого Эльбруса видно не было Скоро вообще дождь пойдет.

Красота-то какая!

Время приближалось к половине пятого, я спустился с вершины и сделал фото на память.

Как это странно стоять на снегу в кроссовках, майке и летних брюках! Все люди садились и ехали вниз. Тут солнце зашло за тучи, и подул такой холодный ветер, что я просто замерз. Так быстро меняется погода.

На первом ярусе я зашел в кафешку, выпил чая из горных трав и поехал дальше.

Вот она поляна Чегет. Внизу не сильно теплее. Я купил трех видов варенье из горных трав. Такое я еще не пробовал. Можно довезти до финиша. Пока я шел к дому, начал капать дождь, а потом он стал сильным. Каждый день дождь хлещет. Я поужинал опять пельменями и долго разговаривал с администратором хостела. Завтра ехать вниз. Будет еще больше дождя и даже днем, но я от него уеду. А мышцы на ногах заметно побаливали при спуске по лестнице. Я забиваю их нагрузкой и не даю им восстанавливаться. Этот день без велосипеда - вовсе не день отдыха, как я предполагал, а такой же ломовой работы.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии