Пятигорск - Баксан - Чегемский водопад - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Пятигорск - Баксан - Чегемский водопад

Оценить эту запись
День 3-й. пробег 149 км.

Погода в ближайшие два дня не позволяла в полной мере насладиться видами Эльбруса. Только на третий день просматривалось окно погоды, когда он не будет окутан тучами, и там не будет все заливать дождями. Поэтому сегодня я планировал ездить по низу, а завтра ехать в Приэльбрусье, чтобы на третий день уже восходить к самому Эльбрусу.
Я выезжал из Пятигорска в направлении Баксана. Переехав реку Подкумок, я долго тошнил в подъем до самого выезда из города. Там на бензоколонке я решил выпить кофе капучино. Мне еще дали в подарок влажные салфетки. Это было очень кстати, так как я после поправления цепи руками долго оттирал их первым попавшимся лопухом. Затем мыл под краном на этой самой заправке. Такие вещи надо с собой иметь. Хорошо смотрится уже далекая гора Машук на фоне Роснефти.

Уже через несколько километров я выехал из Ставропольского края и въехал в Кабардинобалкарскую республику. На границе находится озеро Тамбукан с полузатопленными зарослями на берегах.

Рельеф дороги сложный, это еще не горы, это предгорья.

И никак не обходится без портретов Путина.

Кабардино-Балкария хоть и мусульманская, но вполне себе светская республика с развитым туризмом похожая на Турцию. Там к таким как я привыкли, поэтому я не стал париться в длинной одежде.
Дорога не везде такая хорошая. Местами там такой ремонт, что невозможно разъехаться велосипедисту и автомобилю. Где-то за мной тошнили грузовики, потом я нашел свободное место, где могу их пропустить. В другом месте я развил с горки 50 км/ч, чтобы ехать в потоке и никого не задерживать. Там посередине дороги вовсю работали долбилки и экскаваторы. Но вскоре ремонты кончились, и дорога расширилась.

В одном месте я увидел вот такой курган в честь защитников отечества.

До Баксана от Пятигорска немного больше 50 км. Это такой маленький город, в котором нет ничего туристического, но от него отходит дорога в Приэльбрусье. Но выглядит он не менее ухоженным, чем Кисловодск и Пятигорск.

Время было обеденное. Мне надо было оставить вещи и подняться в горы к Чегемским водопадам. Я нашел гостиницу за 1000 рублей у автовокзала и скинул туда лишние вещи. Отворот на водопады находится в стороне от дороги на Эльбрус, поэтому правильно было выделить на них лишний день. Сразу за автовокзалом есть мост через реку Баксан. Она течет от самого Эльбруса.

Проехав 20 км по трассе "Кавказ", я повернул из поселка Чегем на узкую дорогу, ведущую в горы. Приближаясь горам, местность медленно поднималась, скорость была 20 км/ч или чуть меньше. Потом началось ущелье реки Чегем с резкими или плавными подъемами и длинными деревнями. Вокруг красота.

Но скоро начался обещанный после обеда дождь, и я закутался в дождевик. Вот последний поселок, за которым должен быть Малый Чегемский водопад.

После этого места дорога стала разбитой и грязной, а дождь стал прекращаться.

Наконец я остановился у этих домиков. Тут рядом находится Малый чегемский водопад.

Оставив всю дождевую одежду, я пошел в крутой подъем по размытой дождями дороге.

Добравшись до верха и собрав большие комки грязи, я увидел водопад с самого верха. Как-то не впечатлительно смотреть на него сверху. Это был верхний второй каскад.

А внизу стояли люди и любовались им в полную высоту. Как они туда попали?

Я спустился вниз и спросил хозяев кафе, они ответили, что вон за тем сараем есть туда тропа. 10 минут хватит, чтобы туда сходить. Я пошел и понял, что не зря приехал. Это очень высокий нижний каскад водопада.

Есть конечно еще один, но время шло к вечеру, и надо было уезжать. Одного водопада мне вполне хватило. Зря я боялся как долго буду ехать до Баксана. Скорость на спуске сразу перевалила через 40. Только притормаживал на ямах. Потом дорога стала первоклассной, а я летел вниз как на электробайке со скоростью 30-50 км/ч. В самой нижней деревне я заехал в автомойку с самообслуживанием и отмыл велосипед от собранной с дороги грязи. Но никакой готовой еды кроме шашлыка я там не видел, даже картошки не было. Так что не ел до самой гостиницы. После выезда с гор на равнину скорость держалась на уровне 38 км/ч, а когда я свернул на многополосное шоссе Кавказ, все равно топил 30-32. Да, это действительно обусловлено малозаметным на глаз рельефом местности.
Перед Баксаном чрез реку расположен поселок Дугулубгей. Там я нашел одно место, где стоит остановиться. Это памятник первому президенту Кабардино-Балкарии.

Я поужинал в пиццерии у дороги рядом с гостиницей и автовокзалом. Половину ее оставил на завтрак. Официантка даже угостила меня свежей клубникой. Ее там выращивают и продают прямо у дороги. Я не раз брал клубнику и черешню у местных продавцов.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии