Пятигорск. Часть 2. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Пятигорск. Часть 2.

Оценить эту запись
После музея Лермонтова я замкнул круговой маршрут в Сквере Лермонтова. Здесь стоит памятник писателю и какой-то грот.

А еще ниже виденные мной вчера цветочные часы.

Завершает этот сквер Спасский собор.

Тут я пообедал шаурмой в местной забегаловке и подошел к краеведческому музею. И опять не угадал, что выходным днем в музее может быть еще и среда.
Тогда я решил подняться к музею каменных древностей. А для этого надо было подняться по ступенькам на гору, расположенную с другой стороны парка Цветник. Галерея Лермонтова предстает в другом ракурсе.

Скульптура Орел 1903 года.

Панорамные виды и фонтан.

А сам музей каменных древностей относится к той же структуре что и краеведческий музей, и выходной у него в тот же день. Только из-за забора можно заглянуть и что-то увидеть.

После этого я вернулся в хостел и полежал около часа. Затем направился в западную часть города. Это нетуристические районы, где гуляют местные. Первым был парк Кирова. Весьма многолюдно, много аттракционов и небольшой пруд.

В тех местах мало где можно купаться. Горные реки бурные, мелкие и мутные. Даже с поиском места для палатки у воды будут большие проблемы. Это река Подкумок.

Но иногда встречаются чистые пруды и озера.

Рядом с этим озерцом находится Константиногорская крепость. Это вовсе не историческое военное сооружение, а место проведения этнокультурных фестивалей. Окруженное земляным валом поле с какими-то постройками для рыцарских турниров.

Не задерживаясь, я поехал к последнему парку Победы. Немного не доезжая до него находится место основания города. Когда-то там была настоящая Константиногорская крепость.

Это первое в Пятигорье русское оборонительное сооружение конца 18 века. Основана в 1780-х годах на пограничном рубеже Российской Империи. Крепость была земляной, имела форму неправильного многоугольника с выступами-бастионами для орудий. 1780 год считается годом основания Пятигорска. В крепости размещались все желающие испытать целебную силу минеральных источников.
Парк Победы меньше парка Кирова. Он состоит из двух аллей. На той, что идет от входа к озеру, расположен воинский мемориал, на гранитных тумбах перечислены названия городов-героев.

Перпендикулярно идет другая аллея с клумбами, фонтанами и киосками с едой.

Заканчивается она павильоном Россия - моя история.

В парке Победы находится самое большое озеро, в котором купаются и катаются на лодках. Вдоль него идет набережная с дамбой.

Дамба довольно высокая.

На этом осмотр города был закончен. Я вернулся на проспект Кирова и на бульварной его части нашел кафешку, где смог поужинать. На завтрак я опять купил готовую еду в Магните. Вторую ночь я ночевал в хостеле "Жить просто". Кисловодск и Пятигорск - самые туристические и насыщенные достопримечательностями города Кавказа. И расстояние между ними всего лишь около 40 км.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии