Пятигорск. Часть 1. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Пятигорск. Часть 1.

Оценить эту запись
День 2-1. Пробег 46 км.
Хостел удачно расположен рядом с парком Цветник и длинным подъемом на гору Машук. Это старейший в городе парк, основанный в 1828 году. И. Ильф и Е. Петров в своем знаменитом романе «Двенадцать стульев» (1928) посвятили целую главу этому парку.

Концертно-выставочный комплекс «Лермонтовская галерея» своим внешним видом напоминает необычный, будто игрушечный дворец, выдержанный сразу в нескольких стилях: романском, готическом и наиболее характерном для времени своей постройки — модерн. Это яркое сооружение пастельно-голубого цвета с масштабным цилиндрообразным сводом, сбоку от которого симметрично расположены два крыла. Сооружение из стали и стекла приобрели на проходившей в 1896 г. в Нижнем Новгороде художественно-промышленной выставке. В разобранном состоянии конструкция была доставлена в Пятигорск и тут же установлена.

Еду дальше по проспекту Кирова мимо фонтана и солнечных часов.

Потом начинается подъем на гору Машук, и наверх ведут ступеньки. Под лестницей расположена композиция "Цветочные часы". Время на них не актуальное.

Выше над цветочной клумбой какой-то павильон.

Вот какой вид открывается с верхней площадки.

Рядом с площадкой находится Грот Лермонтова. Архитекторы братья Бернардацци 1830-1831 гг. В 1829 году во время устройства Емануелевского парка братьями Бернардацци были сделаны два романтических грота: большой и малый. Большой грот имеет естественное происхождение — небольшую пещеру лишь углубили. Первоначально назывался грот Калипсо. В 1860-х годах его начали называть Лермонтовским, так как считали, что отсюда писатель любил наблюдать за «водяным обществом».

Ставлю велосипед на замок и поднимаюсь еще выше - к памятнику Бэла. Это персонаж романа Лермонтова "Герой нашего времени".

А эта беседка на самой вершине горы называется "Золотая арфа". Ее возраст около 200 лет.

Тут я спустился обратно к площадке и продолжил подъем по автомобильной дороге. Въезд в геотермальные "Бесстыжие ванны" был еще закрыт, и я поехал дальше. Рядом стоит памятник Сергею Михалкову.

Дальше наверх вел горно-курортный бульвар Гагарина.

А вот и знаменитый Провал.

Остап Бендер собирает с посетителей деньги на ремонт Провала, чтобы тот меньше проваливался.

На самом деле вход в него бесплатный. Узкая галерея ведет к голубому и мутному озеру с запахом серы.

Свет на него падает сквозь закрытый решеткой собственно провал в земле.

Ну а дальше дорога идет вокруг горы Машук.

На противоположной стороне горы находится место дуэли Лермонтова с Мартыновым. Яркий исторический пример их тех времен, когда одно неосторожное слово могло стоить кому-то жизни, даже если он великий писатель. Этот памятник-обелиск вооружен в 1915 году.

Ну а после я поехал к канатной дороге на вершину горы Машук. Но заехав в крутой подъем к поляне песен, я захотел прицепить велосипед к дереву и пойти на гору пешком. Виды один красивее другого. Внизу город, а напротив гора Бештау.

Подъем очень крутой, и пот шел вовсю. Я надел велотрусы с нашитыми штанинами и понял, что в теплую погоду в них сварюсь. Как я буду ездить по мусульманским регионам в такой жаркой закрытой одежде? До самой Ингушетии я не надевал ни велобриджи, ни майку с рукавами.
На вершине находится смотровая площадка. Там я напился воды и еще насмотрелся на панорамные виды. Эльбрус так и не показался из-за облаков.

Спустившись с горы, я направился к нарзанному источнику №19. Очень вкусная сернистая вода.

Рядом расположена Лазаревская церковь.

Далее я спустился к музею Дому-музею Лермотова. Здесь проходит пешеходный бульвар с клумбами, фонтаном и памятником генералу Ермолову, покорявшему чеченцев и дагестанцев.

В музее для всех посетителей проводилась экскурсия продолжительностью около часа. В Пятигорске Лермонтов жил несколько лет. В то время местный поэт говорил, что Кавказ красят горы Эльбрус, Казбек и Лермонтов. Некоторые картины в музее были написаны самим Лермонтовым.

А в этой гостиной писатель так неосторожно подшутил над майором Мартыновым, что то вызвал его на дуэль.

Лермонтов как человек тонкой душевной организации понимал, что стреляться из-за неосторожно сказанного слова - это абсурд. И выстрелил в воздух. Мартынов же как человек военный выстрелил ему в грудь, особо не раздумывая.
Во дворе дома цветущий сад, даже черешню можно порвать и поесть.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии