Кисловодск - Пятигорск. Часть 2. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Кисловодск - Пятигорск. Часть 2.

Оценить эту запись
Я проехал мимо вокзала к набережной реки Ольховка. Это большой пешеходный променад с фонтанами, клумбами, ресторанами и туристическими отелями, переходящий в небольшой парк. На самом деле это небольшая часть все того же огромного Курортного парка.

Парк начинается с колоннады. История Кисловодской Колоннады началась более ста лет назад, в 1912 году, когда состоялось её торжественное открытие, приуроченное к столетнему юбилею победы в Отечественной войне 1812 года. Правда, в те времена она выглядела несколько иначе. Согласно проекту архитектора Н. Семенова, внизу Колоннады, созданной в неоклассическом стиле, размещались деревянные галереи и кофейни. Над ними, на втором этаже строения, должен был быть построен летний ресторан, но от этой идеи пришлось отказаться ещё в процессе работы над проектом. Реконструкция Колоннады, после которой строение приобрело сегодняшний вид, была проведена в 1946 году. С тех пор это красивое сооружение, с возведённым перед ним фонтаном, украшает главный вход в Курортный парк и сам город.

Самое первое сооружение за колоннадой - это Грот Лермонтова.
Существует предание о том, что поэт Михаил Юрьевич Лермонтов часто приезжал в район горы Кольцо, недалеко от курорта Кисловодск, поднимался к одному из глубоких гротов на вершине утеса, отдыхал здесь и любовался панорамой ущелья реки Подкумок. Известность свою грот получил впоследствии благодаря обнаруженному на его стене полустертому четверостишию:

«М. Лермонтову
Вотъ посетил твой гротъ священный
Я в силу данного обета…
Я рвусь душой к тебе, бесценный,
Но от тебя мне нет ответа!
18… 7. 16 ав. М. Фон Цейдлер».



Так выглядит колоннада с высоты этого сооружения.

Я пошел вдоль реки дальше в парк.

Далее я увидел цветочный календарь - шедевр ландшафтного дизайна.

Почти в конце набережной находится водопад Стеклянная Струя и Зеркальный пруд.

Свою историю они берут с 1897 года, тогда в толще доломитизированного известняка был вырублен бассейн — Зеркальный пруд и построена оригинальная беседка. В пруд поступает чистая пресная вода из «Семиградусного» источника, вода которого круглый год имеет такую температуру. Вода, заполняющая бассейн, поднимаясь до решетки, течет по лотку под полом беседки и падает двумя прозрачными как стекло каскадами с уступов, покрытых ровным металлическим листом. Удивительно ровные потоки водопадов и получили название «стеклянная струя». Зеркальная гладь прозрачной родниковой воды в тихую погоду и определила название водоема.
За Зеркальным Прудом находится Дамский мостик и Грот любви.

Так, мостик «Дамский каприз» появился над быстрой горной рекой Ольховкой благодаря отказу молодой прекрасной дамы переходить это место вброд. Спутник неженки оказался настоящим джентльменом. Мало того, что он перенёс капризную прелестницу через поток воды на руках, он ещё и пообещал ей построить удобную переправу через горный поток. Так и появился на этом месте красивый ажурный кованый мостик. По крайней мере, так гласит легенда этих мест. Соответственно и название мостику дали недвусмысленное – «Дамский каприз». Он ведёт прямо к загадочному гроту из известкового туфа – любимому месту встреч симпатизирующих друг другу отдыхающих ещё с начала прошлого века. Как можно догадаться, он и называется «Гротом любви».
На этом осмотр парка был окончен. Зря я не дошел до Лермонтовского водопада - он весьма большой. Хотел зайти в музей-усадьбу художника Ярошенко, но у него выходной вторник. Я ошибочно думал, что все музеи отдыхают в понедельник. Тогда я объехал это место и направился в Крепость-музей историко-краеведческой тематики. Рядом с ним находится сквер с воинским памятником и Свято-Никольским Собором.

Музей располагается в зданиях Кисловодской крепости, с которой начинался курорт Кисловодск.

Кисловодск был основан в 1803 году как горный курорт с минеральными источниками. Главное богатство Кисловодска – наличие углекислых источников целебной минеральной воды, получивших название «кисловодские нарзаны». Целебная вода была известна местным народам ещё в глубокой древности. Легенды и предания горцев рассказывают о чудодейственном минеральном источнике, возвращавшем силу и здоровье людям. Город был основан в начале 19 века для лечения страждущих людей под защитой крепости. Немного позже в 1823 году был заложен Курортный парк. Город динамично развивался как оздоровительный и культурный центр, а в годы мировых войн там проходили лечение раненые солдаты.
Много старинных вещей можно увидеть в экспозиции музея.

Есть и отдел природы с древними кораллами и ракушками.

Интересны изделия из тыквы-горлянки, названной так за длинный отросток похожий на горлышко. Сердцевина вычищается ложкой, шкура счищается, а мякоть высушивается и становится крепким материалом.

После музея я еще прокатился по бульвару. В Нарзанную галерею я так и не зашел. Напился разной воды еще возле восточного входа в парк.

А променад уперся в стеклянное здание торгового центра.

Пришло время выезжать из города. Дорога шла плавно вниз, и ехать было легко.

За последними домами показались горы.

Затем я повернул направо и поехал вдоль железной дороги, по которой проезжал еще утром. По жд ветке часто проезжали как обычные электрички, так и Ласточки.

Через час я въехал в Ессентуки.

Через этот город протекает бурная и мутная река Подкумок. Она же течет и в Пятигорске. Вначале я хотел посмотреть на ГЭС, но она оказалась за высоким забором, и никакого вида на плотину там нет. Тогда я пересек железную дорогу и поднялся по грунтовой дороге до объездного шоссе, затем перешел на левую сторону и направился кратчайшим путем к Свято-Георгиевскому Женскому монастырю. С этого высокого места открывается хороший вид на город и окрестности.

Мне пришлось обогнуть по полю страусиную ферму, чтобы выехать на дорогу к монастырю. Это новый монастырь, созданный в 1998 году. У въезда стоит памятник Георгию-Победоносцу.

После осмотра я выехал по безавтомобильной дороге к бензоколонке, а от нее к дорожной развязке, выходящей на Боргустанское шоссе. На нем расположен Храмовый комплекс Петра и Павла. В комплекс входят два храма, четыре часовни и 22-метровая статуя Христа. Выше нее в стране нет. Из-за величественного монумента место в шутку называют Рио-де-Кавказ по аналогии с бразильским городом Рио-де-Жанейро, где находится 38-метровая статуя Христа Искупителя. Статуя здесь появилась в 2013 году. Начинается он с памятника геноциду армян и греков в Восточной Турции.

На стене что-то написано не только на русском, но и на греческом языке.

А этот храм строился по подобию храма Святой Софии в Трабзоне. Очень мне это знакомо. Я там был два раза.

Если мне память не изменяет, это церковь Петра и Павла. Рядом стоит белокаменный Успенский храм.

Рядом стоят часовни и скульптуры древнеримских и греческих философов, высказывавших всякие мысли о боге похожие на православные.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    А ты в Кислом обратил внимание на ливневки? Они с широкими щелями! И прекрасно, если эти щели хотя бы поперек дороги, но я угодила в такую ливневку, щели которой были вдоль, и причем через всю (!) дорогу! К сожалению, я в то мгновение смотрела влево, - там где-то должна была быть дорога к входу в парк, мне надо было не пропустить поворот, - и попала колесом в щель , летела в результате вперед дальше чем видела! угодила аккурат мордой в асфальт, - последствия были не очень... Я не знаю, сколько там велосипедистов уже угробились.