Кисловодск - Пятигорск. Часть 3 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Кисловодск - Пятигорск. Часть 3

Оценить эту запись
А к статуе Христа ведет аллея с фигурами апостолов.

Немного в стороне стоит коллекция каких-то советских автомобилей. В общем, не только верующему, но и простому туристу есть на что посмотреть.

Статуя Христа на бразильскую конечно не похожа. Внизу сбоку расположен вход в часовню.

Времени оставалось мало, и выбор был на одно из двух: либо ехать на нарзанные источники, либо в Курортный парк. Минеральная вода Ессентуки у нас продается в каждом сетевом магазине, поэтому Курортный Парк будет явно интереснее. Я переехал железную дорогу и направился в сторону вокзала. Парк расположен напротив вокзала. Благодаря сложному рельефу парк можно условно разделить на верхнюю и нижнюю часть. Верхняя часть ближе к вокзалу представляет собой аллеи с фонтанами.

В нижней же части все как-то интереснее. Мне вспомнилась похожая планировка парка в Александрове. Но здесь все выглядит гораздо величественнее.

На этом осмотр Ессентуков был закончен, надо было ужинать. Я выехал к вокзалу и съел шаурму в расположенном рядом кафе-бистро. Затем, включив световые приборы, поехал в Пятигорск.
Территория напротив вокзала выглядит не менее шикарно.

Для движения в сторону Пятигорска я выбрал более тихую южную дорогу.

Недалеко от выезда стоит памятник российским пограничникам.

На выезде из города стоит часовня.

Но перед путепроводом я пропустил поворот налево и все-таки выехал на главную дорогу и поехал по северной стороне. На севере высилась гора Бештау.

Потом я все-таки свернул на южную сторону ЖД и подъехал к вечернему вокзалу Пятигорска.

Вечерний город обладает особой привлекательностью. Сначала я проехал по разрекламированному проспекту Кирова. Его называют местным бродвеем, но он по-моему больше похож на большой длинный рынок. Места на нем мало, вокруг магазинчиков толпы народа. Только торговый центр светится всеми цветами радуги.

В некоторых местах все-таки не так тесно, люди отдыхают.

А вот уже Сквер Лермонтова с цветочным календарем подобным тому, что в Кисловодске. Только дата на нем не сегодняшняя.

А это Парк Цветник с Галереей Лермонтова.

Но это все я увижу завтра при свете дня. А сейчас пора вставать на ночь. Я купил готовую еду в Пятерочке и спустился на улицу Теплосерную к хостелу "Жить просто". Как всегда, вход в неприметном месте без вывески и подъем по ступенькам. Узнать можно только спросив у того, кто оттуда выходит. И администратор там не всегда. Надо звонить и спрашивать код двери. Но в данный момент администратор был на месте. Размещать велосипед внутри он категорически отказался, я его прицепил во дворе. К нему уже приезжала целая команда, и после них там пришлось устроить ремонт. Слава богу, дождей ночью не было.
Эти курортные города насыщены всем чем можно, поэтому и описание получилось таким объемным. Туда едет наверно большая часть посетителей Северного Кавказа. Экскурсия по Пятигорску окажется не менее насыщенной.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Ну а зачем размещать велосипед внутри хостела или гестхауза, если есть собственный двор?.. Если есть закрытый собственный двор, я оставляю велосипед во дворе, - хорошо б под навесом, ну и пристегиваю.
    Что там тебе наговорили про команду, после которой ремонт потребовался, я не знаю, но верится с трудом. Велосипедисты - очень культурные люди, очень ответственно относящиеся ко всему в доме, где их приютили, и я не верю, что они могли что-то там попортить. Просто наговорили тебе в три короба небылиц.